Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

5. Географический рисунок расселения и хозяйства (Байдавлетова Е. З.)

Текст урока

  • Конспект

     Байдавлетова Елена Зуфаровна
    учитель географии
    МОАУ «СОШ № 13 г. Орска»
    Название предмета: география
    Класс: 11
    УМК:   Экономическая и социальная география мира / В.П. Максаковский. – М.: Просвещение, 2006г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Географический рисунок расселения и хозяйства
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час 
    Место урока в системе уроков по теме: 5 урок раздела «Зарубежная Европа».
    Цель урока: изучение географического рисунка расселения и хозяйства стран Зарубежной Европы.
    Задачи урока:
    - рассмотреть главные особенности географического рисунка расселения и хозяйства Зарубежной Европы, выявить причины его формирования;
    - развивать познавательную самостоятельность, творческие способности, продолжить формирование географических умений: анализировать карты, статистические материалы, составлять схемы; продолжать формирование общеучебных умений: анализировать текст, сравнивать и обобщать, слушать, рецензировать, составлять краткие характеристики;
    - воспитывать культуру общения, способствовать проявлению интереса к совместной деятельности, вызвать заинтересованность к коллективной работе (работе в группах)
    Планируемые результаты:
    Знать: особенности географического рисунка расселения и хозяйства стран Зарубежной Европы.
    Уметь: применять разнообразные источники географической информации для проведения наблюдений за социально-экономическими процессами и явлениями, их изменениями под влиянием разнообразных факторов; сопоставлять географические карты различной тематики;
    Техническое обеспечение урока: 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): атласы 10 класс, учебник,  раздаточный материал, распечатанный материал «Политическая карта Европы» на магнитной доске.
    Ход урока
    I. Организационный момент - 1 мин
    II. Проверка домашнего задания – 8 мин
    - Индивидуальная работа по карточкам:
    Карточка № 1
    Почему особую роль в транспортной системе Зарубежной Европы играет автомобильный транспорт?
    Карточка № 2
    Почему по грузообороту река Рейн превосходит все другие реки мира?
    Карточка № 3
    В чем причины того, что именно Европа является крупнейшим регионом международного туризма? Какого вида рекреационные ресурсы существуют в Европе? Приведите примеры
    - Географический диктант по теме «Транспорт и отрасли непроизводственной сферы»:
    1. По густоте транспортной сети Европа занимает … (1 место в мире)
    2. Частота перевозок … (высокая)
    3. Доминирующий вид транспорта во внутренних перевозках … (автомобильный)
    4. Доминирующий вид транспорта во внешних перевозках…  (морской)
    5. Самый крупный портово –промышленный комплекс (Роттердам)
    6. Страна-банкир (Швейцария)
    7. Крупнейший финансовый центр Европы (Лондон)
    8. Главный район приморского туризма (Средиземноморье)
    9. Главный район горнолыжного туризма (Альпы)
    10. Исторические достопримечательности городов Европы образуют особый вид туризма - … («Старые камни Европы»)
    Критерии оценивания:
    «5» - 9-10 правильных ответов;
    «4» - 7-8 правильных ответов;
    «3» - 6 правильных ответов;
    «2» - менее 6 правильных ответов.
    Взаимопроверка – 2 мин (ответы и критерии на доске)
    Выставление отметок – 1 мин 
    III. Изучение нового материала – 24 мин
    - Обратите ваше внимание на доску. Подумайте, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (на магнитной доске  «Политическая карта Европы» (формат А3), термин «Географический рисунок хозяйства»). Учащиеся определяют тему урока и ставят задачи. 
    - Верно, тема нашего занятия «Географический рисунок  расселения и хозяйства Зарубежной Европы». 
    «?»: - Как вы думаете, что такое географический рисунок хозяйства? Из каких показателей складывается географический рисунок хозяйства? (Учащиеся формулируют определение, корректировка учителем).
    Географический рисунок хозяйства – это расположение городских и промышленных районов, сельскохозяйственных зон, рекреационных территорий, крупных транспортных магистралей.
    Географический рисунок
    
    Моноцентрический (одноцентровый)                 Полицентрический (многоцентровый)
    - Предлагаю поработать сегодня в группах для достижения целей и задач урока. Каждая группа получит свое задание и инструкцию. В конце работы каждая группа представит свой конечный результат, итогом которого будет оформление современного рисунка хозяйства Европы на копии «Политическая карта Европы» на доске (результаты сравнения отразить на карте в виде прямоугольника, в пределах которого высокая концентрация хозяйства). Время работы 15 мин
    1 группа:
    Цель: Изучение «Центральная ось» развития Европы
    Задание: 
    1. Ознакомьтесь с текстом учебника на странице 197-198
    2. Проанализируйте полученную информацию.
    3. Выделите факторы формирования современного географического рисунка Европы
    4. Составьте схему «Центральная ось развития Европы» на основе данного материала
    5. Оформите схему на формате А3 для презентации
    6. Выберите выступающего из состава группы
    2 группа:
    Цель: Изучение высокоразвитых районов Европы
    Задание:
    1. Ознакомьтесь с текстом учебника на странице 198-200
    2. Проанализируйте полученную информацию
    3. Выделите лидирующие отрасли экономики и экономические центры высокоразвитых районов Европы.
    4. На основе полученной информации определите географию высокоразвитых районов Европы, оформите в контурной карте
    5. Выберите выступающего из состава группы
    3 группа:
    Цель: Изучение старопромышленных районов Европы
    Задание:
    1.	Ознакомьтесь с текстом учебника на странице 200-201
    2.	Проанализируйте полученную информацию
    3.	Выделите главный фактор для размещения старопромышленных районов и отрасли специализации хозяйства
    4.	На основе полученной информации оформите карту «География старопромышленных районов Европы».
    5.	Выберите выступающего из состава группы.
    4 группа:
    Цель: изучение отсталых аграрных районов Европы.
    Задание:
    1. Ознакомьтесь с текстом учебника на странице 201. 
    2. Проанализируйте полученную информацию.
    3. Выделите экономические проблемы аграрных районов и их причины.
    4. Предложите пути решения этих проблем.
    6. На основе полученной информации определите географию аграрных районов Европы, оформите в контурной карте
    5. Выберите выступающего из состава группы.
    5 группа:
    Цель: изучение районо Нового освоения Европы
    Задание:
    1. Ознакомьтесь с текстом учебника на странице 199, 201. 
    2. Проанализируйте полученную информацию.
    3. Определите отрасли специализации для районов нового освоения Европы.
    4. Определите круг экологических проблем районов Нового освоения
    5. Нанесите на контурную карту район Нового освоения Европы
    6. Выберите выступающего из состава группы.
    Выступление групп – 10 мин. В результате работы групп у каждого учащегося в тетради краткие записи сделанные группами, на доске -  «Современный рисунок хозяйства Европы». Рецензирование работ групп.
    IV. Закрепление изученного материала – 8 мин
    Фронтальный опрос:
    1) О каком городе Зарубежной Европе идет речь? На гербе данного города изображен серебристый кораблик с надписью «Его качает, но он не тонет»
    2) О каком районе Зарубежной Европы идет речь?
    А)В данном районе возникла экологическая катастрофа, так как буквально море нашпиговано буровыми платформами, здесь находится крупное месторождение газа –Слохтерен -
    Б)В данном районе концентрируются новейшие отрасли промышленности, инфраструктура, наука, культура, сфера услуг -
    В) Индустриальное сердце Германии
    Г)Данный район перепрофилировался с сельского хозяйства, здесь построены крупные металлургические, нефтехимические комбинаты, которые работают на привозном сырье - 
    3) Продолжите:
    А) «Главная улица Европы» - …, почему?...
    Б) «Западные ворота» города Рура…
    В)Бывшая сточная канава Европы - …
    Г) Для разработки газового месторождения…в районе нового освоения (Северное море), была построена гигантская буровая платформа, данная платформа превосходит Эйфелеву башню
    Д)В столице данной страны размещается более 700 международных политических, экономических и общественных организаций, среди них ЮНЕСКО, Международная торговая палата, Международное энергетическое агенство, Международная организация криминальной полиции (Интерпол). О каком городе идет речь?....
    V. Итоги урока - 3 мин
    Задает учащимся вопросы: «Достигли ли мы поставленной цели урока? Какой вывод из всего изложенного можно сделать?»
    Выставление и комментирование оценок.
    VIII. Домашнее задание – 1 мин
    стр. 197-202, пересказ.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Байдавлетова Е. З.

    Скачать: География 11кл - Конспект.docx

Задания к уроку