Урок №12 Тема: Япония: территория,границы, географическое положение. Население. Значение Токио.
Тип урока: комбинированный.
Цель: усвоение знаний об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсах; национальном составе и размещении населения, культуре и традициях Японии.
Задачи:
Обучающие:
выявить географическую специфику одного из ведущих центров Мирового Хозяйства;
показать эстетический вкус японцев, их любовь к традициям, формирующиеся на протяжении нескольких столетий;
Развивающие:
продолжать работу по формированию умений самостоятельно добывать знания;
совершенствовать приемы использования различных источников информации;
развивать, конструктивное мышление, внимание, устную речь;
Воспитывающие:
способствовать формированию нравственных ценностей, эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Методы и формы учебной деятельности: вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультимедийная демонстрация, анализ, синтез, заполнение по ходу урока опорного конспекта, анализ таблиц, проблемное изложение вопросов, связанных с образом жизни японского народа, индивидуальная работа, выступления с опережающими заданиями.
Метапредметные связи: литература, изобразительное искусство.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация учебник «География. Экономическая и социальная география мира». 10 класс. В.П.Максаковский, издательство «Просвещение», 2014год, политическая карта мира, атласы, опорный конспект.
Опережающее задание: найти интересные факты о Японии, подготовить сообщения о культуре и традициях японцев.
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Проверка домашнего задания (10 мин.)
Сообщение темы и цели урока (2 мин.)
Изучение нового материала (20 мин.)
Первичное закрепление знаний. (7 мин).
Домашнее задание (2 мин.)
Подведение итогов, рефлексия (3 мин.)
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.(приложение№1)
III. Сообщение темы и цели урока.Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает индивидуальное задание (задания в каждой группе разноуровневые)
1 группа “Исследователи”- рассмотрят общие сведения и ЭГП страны;
2 группа “Географы”- природные условия и ресурсы;
3 группа “Демографы”- особенности населения
4 группа "Искусствоведы"- культура и традиции
Актуализация знаний цель: Актуализировать мыслительные операции и зафиксировать затруднения при вхождении в тему
Про жителей этой страны говорят, будто они живут в далеком-далеком будущем. Лет на 200-300 впереди всех прочих землян. Соседи по глобусу уже привыкли, что любое новое их изобретение - от говорящих роботов до квадратных арбузов - это что-то вроде "привета из XXIII века". Тем удивительнее, что расписание, по которому живет страна, остается неизменным с древних самурайских времен.Каждую весну японцы срываются с насиженных мест, чтобы полюбоваться цветением знаменитой сакуры, а осенью - багрянцем кленовых листьев. И как в далекой древности жители этой страны уверены, что живут в самой лучшей стране на свете. Иначе стало бы солнце вставать утром именно над ней.
-Итак, назовите страну, которую мы будем изучать.
Цель нашего урока познакомиться с основными чертами ЭГП, национальным составом и размещением населения, культурой и традициями Японии.
Запишите дату и тему сегодняшнего урока (опорный конспект)
Путешествие в Японию - это не только не передаваемые впечатления. Для пытливого путника это возможность прикоснуться к древней мудрости удивительного народа, взглянуть на мир по-новому, многому научиться. Нужно только выбрать свой путь, широко раскрыть глаза и впустить в свое сердце эту потрясающую страну.
Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по Японии
Япония — удивительная страна. В ней так много необычного для разумения простого европейца, что перечислить всё самое-самое интересное довольно затруднительно. Но мы всё равно попробуем это сделать: каждый ученик называет по одному интересному факту о Японии. (Опережающее задание.)
Примерные ответы в приложении №2
Визитная карточка страны.
Экономико-географическое положение страны.
Природные условия и ресурсы.
Население.
Традиции и культура.
I. Визитная карточка страны.
Визитная карточка – это лицо страны. Используя информацию форзаца учебника, заполним опорный конспект - « Визитная карточка Японии».
(Используя форзац учебника, учащиеся определяют площадь, численность населения, форму правления, учитель дополняет материал)
Исследователи
Унитарное государство. Глава государства – император.
Древнее название страны - ЯМАТО. Японцы называют её Ниппон или Нихон. Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает “солнце”, а второй – “основа”. Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как Страны восходящего Солнца. Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – солнцем в середине.слайд №1
Круглая хризантема – национальный цветок Японии.Площадь - 372 тыс. км² Население - 128 тыс. человек слайд №2
Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица», расположена на острове Хонсю
По форме правления Япония – конституционная монархия с мая 1947 года. С 1989 года императором Японии является Акихито – «символ государства и единства нации». Государство разделено на 47 префектур.
Это высокоразвитая страна.
По объему ВВП она занимает 3 место в мире после США и Китая.слайд №3
Государство – архипелаг, расположенная на четырех крупных островах Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и 4 тыс. мелких островов, которые протягиваются дугой на 3,5 тыс. км.на стыке материка Евразия и Тихого океана.
Находится в центре АТР на пересечении морских путей между Азией, Австралией, Америкой.
Страна “Большой семерки”.
Граничит с ядерными державами – Россия, Китай.
Территориальные претензии к России на счет Курильских островов и юга Сахалинаслайд№ 4
1. Экономико-географическое положение Японии.
Учитель: Посмотрите на карту стр. 35, назовите крупные острова Японии.
-Назовите особенности ЭГП Японии, сделайте вывод о его влиянии на развитие страны
Благоприятные
Неблагоприятные
выход к морям и океану
изолированность
близость к берегам Азии
удалённость от большинства стран сырья и сбыта продукции
большая береговая линия
Соседское положение с Китаем, НИС, Россией
Вывод: Япония – древнее государство, однако длительный период её изоляции привел к тому, что вплоть до 20 века она была «как бы спрятана» от глаз европейцев. Островное положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона открывает ей возможности для участия в международном географическом разделении труда. Удаленность от большинства стран затрудняет процесс интеграции.слайд № 5
Географы. Природные условия и ресурсы Японии.
-Какие формы рельефа преобладают на островах? (Горы)слайд №6
Япония – страна, в которой ¾ территории занимают горы. Для расширения жизненного пространства японцы создают искусственные острова и полуострова, засыпая прилегающую акваторию. Территория страны подвержена высокой сейсмической активности, так как расположена на границе литосферных плит, отмечается до 1500 землетрясений разной силы в год и имеет 150 действующих вулканов. С извержением вулканов, связаны вызванные ими волны цунами, приносящие большой ущерб хозяйству Разрушительное землетрясение (8.9 балла.) и, вызванная им, волна цунами (у берега до 10 метров) случилось 11 марта 2011 года.
-Используя карту стр.35 назовите полезные ископаемые Японии. Сделайте вывод об обеспеченности страны полезными ископаемыми.
Таблица 1.Собственные ресурсы.слайд №7
Сырье
Запасы (млн.т.)
Запасы в сравнении с мировыми (в%)
Размещение
Уголь
8479
0,3
о. Хоккайдо, о. Кюсю, о. Хонсю
Нефть
7,6
0,009
Префектура Акита и Ниигата
Железные руды
200
менее 0,1
Северо-восток о. Хонсю
Марганцевые руды
4,5
0,3
Недалеко от о. Киото
Уран
0,008
0,5
о. Хонсю
Вывод: Япония бедна полезными ископаемыми.
1. В чём особенности природных условий Японии? Климат – муссонный: умеренный, субтропический.
2) Рельеф – 80% S – горы – Японские Альпы, кайнозойской складчатости, которые ещё формируются, поэтому в Японии более 1000 землетрясений в год, 150 вулканов, 15 действующих, в том числе священная гора – влк. Фудзияма – 3777 м который постоянно дымит. Остальная часть территории – 20% S – равнина Канто.
Демографыслайд №8
Перечислите основные демографические процессы, происходящие в стране.
Население Японии относится к первому типу воспроизводства. Для страны характерно “старение нации”, средняя продолжительность жизни 80,7 лет. слайд №9
Религиозный состав- буддизм, синтоизм.
Естественный прирост населения-0,16 чел/тыс.
Тип воспроизводства населения - первый.
Основные районы размещения населения - на приморских низменностях и в долинах рек.
Самый низкий показатель детской смертности- 4 на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни-женщин 82 года, мужчин- 76 лет.слайд №10
Проблема! В экономически развитых странах средняя продолжительность жизни достигла сегодня 70 лет. Средняя продолжительность жизни в Японии 82 года. В России65 лет.Что влияет на продолжительность жизни? Почему японцы живут долго?
(Ответы учащихся: образ жизни, внешняя среда, биология человека, здравоохранение)
Одним из факторов, влияющих на продолжительность жизни, является - образ жизни людей. ( Свежие продукты, отношение к жизни, доброжелательность, привычка ходить, гигиена.)
( Ответы учащихся сопровождаются дополнениями учителя).
Средняя плотность 340 чел. /кв.км – Япония занимает одно из первых мест в мире, но почти все население сосредоточено на равнине – 80%
Уровень урбанизации высокий – 80%
Города мультимиллионеры – Токио, Осака
Города миллионеры – Нагоя, Кобе, Киото
Агломерации – Токио, Осака
Мегалополисы – Токайдо, Токио – Кобе
Столица Японии- город Токио является крупнейшим городом мира, вместе с агломерациями Осака, Нагоя и Киото образует мегалополис Токайдо (более 55 млн чел). По показателю плотности населения 340 чел на 1 кв.км и степени урбанизации ( почти 80% Япония – один из мировых лидеров слайд №11
Национальный состав однородный. Это типичная однонациональная страна – 99,7% японцы. Японский язык очень специфичен и не входит не в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и слоговая азбука. слайд №12,13
Две основные религии – синтоизм и буддизм. слайд №14,15 Обычно верующие исповедуют одновременно обе эти религии, которые сосуществуют, поделив между собой сферы влияния. Синтоизм обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии, которые всегда проходят в синтоистских храмах. Буддизм, напротив, берет на себя все погребальные и заупокойные обряды.
Искусствоведы. Культура и традиции японского народа. слайд №16
Какие традиции и обычаи характерны для страны?
Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое вниманиес самого раннего возраста. В Японии больше университетов, чем во всей Западной Европе.
Учащиеся выступают с сообщениями (опережающее домашнее задание)
Приложение:Икебана слайд №16 Бонсай, театр Кабуки слайд№17. Кимоно.слайд №18
Цветение сакуры слайд №19,20 Японский дом слайд №21
Первичное закрепление знаний.
Блиц – опрос:
99% населения Японии составляют… (Японцы) Национальный цветок Японии (Хризантема)
Как японцы называют свою страну (Ниппон)Национальная одежда японцев (Кимоно)
Денежная единица (Йена)
Священная гора (Фудзияма) Искусство составление цветов (Икебана)
Религия, проникшая в Японию из Индии (Буддизм)
Пролив, отделяющий Хоккайдо от Сахалина (Лаперуза) Тип воспроизводства населения (Первый)
На каком острове расположен Токио (о. Хонсю)
Японская национальная система верований (Синтоизм)
VI. Домашнее задание.
Стр.241-244.
Вопросы:1. Как вы считаете, ресурсный потенциал Японии способствует развитию страны, или сдерживает его? 2.Каковы причины высоких темпов развития экономики страны?
Составить рекламный проспект «Япония», отразив в нем основные особенности страны, её обычаи и традиции (Творческое задание по желанию учащихся)
VII .Подведение итогов, рефлексия.
Подведем итоги урока.
Какую цель мы ставили?
Добились ли мы цели урока?
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
Автор(ы): Скороварова О. С.
Скачать: География 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Скороварова О. С.
Скачать: География 11кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Скороварова О. С.
Скачать: География 11кл - Приложение.docxАвтор(ы): Скороварова О. С.
Скачать: География 11кл - Приложение.rar