Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

25 урок Металлургия (Ухалова М.Я.)

Текст урока

  • Конспект

     Ухалова Мария Яковлевна, учитель географии,
     МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа», 
    МО Матвеевский район
    Название предмета:География 
    Класс:10 
    УМК:География: экономическая и социальная география мира:2 ч.Ч. 1. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский. – 7-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. -232 с.: ил.
    Уровень обучения:  базовый
    Тема урока: «Металлургия»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 10ч.
    Место урока в системе уроков по теме – второй урок по теме  «Общая характеристика современного мирового хозяйства».
    Цель урока:
    1.дать характеристику отрасли черной и цветной металлургии, выделить главное и выявлять причины определяющие особенности размещения предприятий черной и цветной металлургии.
    2. Аргументированно излагать, анализировать.
    3. Показать роль и особенности черной и цветной металлургии, последовательность производственных процессов в металлургии, факторы размещения отрасли.
    4.Влияние черной и цветной металлургии на окружающую среду.
    Задачи урока:
    1. закрепить знания учащихся о составе и значении металлургического комплекса;
    2.продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение работать с картой;
    3.воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой, коллективной деятельности
    Планируемые результаты: Развитие познавательных мотивов, постановка и сохранение учебной задачи, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, выделение и структурирование необходимой информации, умение организовывать совместную деятельность и учебное сотрудничество с партнером.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интернет
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Учебник «География (базовый уровень)» 10 класс (Максаковский В.П.) и (Домогацких Е.М.); 2. Атлас; 3. Рабочая тетрадь; 4.Е.А.Жижина. – м.: ВАКО,2014. – 96 с. – (Контрольно – измерительные материалы)
    Содержание	урока.
    I.Организационный момент.
    II. Актуализация знаний 
    1.Работа с тестом
    Тест №8 стр. 20-21- 1вариант, стр. 22-23- 2 вариант  (КИМы)
    III. Целеполагание
    Существует классификация отраслей по их связи с эпохами НТР. Различают старые, новые и новейшие отрасли.
    Назовите старые? 
    Как вы думаете, как называется наша новая тема урока?
    1 –слайд
    2-слайд 
    Вспомните:
    1)Что такое комбинат полного цикла.
    2)Какие существуют способы производства металла из руды.
    IV. Изучение нового материала.
    1.Беседа (4-5 слайд)
    Что такое металлургическая промышленность? Что она включает? Каков состав комплекса	
    2.Работа в группах.
    Задание для 1 группы 
    По тексту учебника определить роль и особенности черной и цветной металлургии.
    6,7-слайды
    Задание для 2 группы 
    Выделить главное и выявить причины определяющие особенности размещения предприятий черной и цветной	металлургии
    8-слайд
    Существуют множество металлургических районов разных типов.
    9-слайд
    3.Работа в парах.
    Определение по карте атласа:
    -Районов, ориентированных на сочетание месторождений каменного угля и железной руды;
    -Районов,	расположенных в местах добычи угля или руды;
    -Районов,	работающих на привозном	сырье.
    4.Работа с учебником
    таблица 19 учебника	(10-13 слайды)
    5.Работа с контурной  картой
     Нанести на контурную карту предприятия полного цикла.
    14,15,16-слайды
    Цветная	металлургия
    17–слайд 
    6.Работа с	учебником	(таблица 20)
    18-20 слайд
    Вспомните 	технологическую цепочку производства цветных	металлов.
    VI.Закрепление изученного материала
    1.Задание прием «фишбоун» (Приложение 1).
    Влияние черной и цветной металлургии на окружающую среду.
    2.Работа с учебником.
    Задание: назовите проблемы и перспективы цветной	металлургии:
    21-слайд
    3.Отчет обучающихся: 
    Слайды 22-24 слайды
    V.Рефлексия25-слайд.
    Продолжите фразу:
    Я узнал…
    Я научился…
    Мне понравилось…
    Я затруднялся…
    Мое настроение…
    Своей работой на уроке …
    Особенно мне понравилось… 
    Было интересно…
    Было трудно…
    VI. Домашнее	задание. 26-слайд
    1) параграф 24 »Металлургия»  страница	161-165;
    2) задание в рабочей тетради: тесты стр.88-90, тематический практикум стр.90-91, картографический практикум стр.92.
    3) подготовить презентацию на тему «Виды современных машин в разных отраслях машиностроения» (по желанию).
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Ухалова М. Я.

    Скачать: География 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку