Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Угол между векторами. Скалярное произведение векторов (Кидрячева Ф.М.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 9 
    УМК  Геометрия 7-9 классы, автор программы  Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., 2011.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока : Угол между векторами. Скалярное произведение векторов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 11 часов 
    Место урока в системе уроков по теме     8 урок из 11 уроков
    Цели урока:  познакомить учащихся с понятием угла между векторами; ввести скалярное произведение векторов; рассказать о применении скалярного произведения векторов в физике, механике; развивать логическое мышление учащихся.
    Планируемый результат: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
    предметные:
    формировать понятие у учащихся о угле между векторами ; 
    уметь рассчитывать скалярное произведение векторов;
     понимать значение скалярного произведения векторов в решение задач по физике (механике);
    метапредметные:
    – в познавательной деятельности
    определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;
    овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;
    выделять характерные причинно-следственные связи;
    сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям.
    – в информационно – коммуникативной деятельности
    вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
    приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
    отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
    овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).
    – в рефлексивной деятельности
    самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);
    овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;
    овладеть умениями совместной деятельности: согласование и ко­ординация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.
    личностные:
    овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
    овладеть умением учиться самостоятельно;
    овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
    научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.
    Техническое обеспечение урока:  Ноутбук, проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : Презентация 
    Тип урок: урок изучения нового материала
    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа.
    Методы:
    По источникам знаний: словесные, наглядные;
    По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
    Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
    Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ход урока:
    Технология проведения
    Деятельность учителя
    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
    Деятельность учеников
    Планируемые результаты
    
    
    
    
    предметные
     УУД
    I. Мотивация к учебной деятельности.
    Цели:
    -активизировать требования к ученику с позиции учебной деятельности;
    - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;
    - установить тематические рамки
    Установить тематические рамки.
    Проверить уровень знаний
    I. Математический диктант 
    (15 мин).Вариант I
    1.   Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы коллинеарные вектору ?
    2. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы сонаправлены с вектором ?
    3. Диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О. Какие векторы равны вектору ?
    4. При каком условии ?
    5. Известно, что  = 3,  = 4. Найдите , если АОВD – прямоугольник.
    6. В треугольнике СDЕ  DЕ = 5, СЕ = 4, угол С = 45°. Найдите сторону DЕ.
    7. В треугольнике КLM КL = LМ = 5, КМ = 6. Найдите косинус угла L.
    8. В треугольнике ОРQ угол О = 60°, угол Р = 75°, ОР = 8. Найдите сторону РQ.
    Вариант II
    1. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. Какие векторы коллинеарные вектору ?
    2. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. какие векторы сонаправлены с вектором ?
    3. Диагонали ромба КLМР пересекаются в точке Т. Какие векторы равны вектору ?
    4. При каком условии ?
    5. Известно, что точки С и D лежат соответственно на осях ОХ и ОY прямоугольной системы координат. Найдите , если  = 5,  = 12.
    6. В треугольнике АВС  АВ = ВС = 8, АС = 4. Найдите косинус угла А.
    7. В треугольнике ВСD  ВС = 6, угол В = 75°, угол С = 45°. Найдите сторону ВD.
    8. В треугольнике DЕF DЕ = 6, ЕF = 7, угол Е = 30°. Найдите сторону DF.
    Выполняют проверочную работу  по изученному материалу с предыдущих  уроков
     Уметь применять  теоремы синусов и косинусов при решении задач;  уметь находить  коллинеарные вектора;
    находить  модуль вектора;
    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме
    II. Активизация и фиксирование индивидуального затруднения при введение понятий.
    Цели:
    -создание условий для выполнения учащимися пробных выявление места затруднений учебных действий при построении углов между векторами;
    -организация фиксирования учащимися индивидуальных затруднений;
    - зафиксировать во внешней речи причину затруднения
    Организует фиксирование индивидуальных затруднений.
    Обобщение актуализированных знаний.
    II. Объяснение нового материала. Презентации 
    Ввести понятие угла между векторами  и  (рис. 300 и таблица). Слайд 2
    
    1. Угол a между векторами  и  не зависит от выбора точки О, от которой откладываются векторы  и . Слайд 3
    
    3. Угол между сонаправленными векторами считается равным нулю.
    4. Обозначение угла между векторами: .
    5. Определение углов между векторами на рисунке 301. Слайд 4
    
    6. Определение перпендикулярных векторов.
    7. Повторить по настенным таблицам сложение и вычитание векторов, умножение вектора на число.
    8. Введение еще одного действия над векторами – скалярного умножения векторов.  В  отличие  от  суммы и разности векторов скалярное произведение есть число (скаляр) – именно это и обусловило название операции. Выполнение этих действие будет использовано на OГЭ (это проверяемый элемент  содержания контрольных измерительных материалов).   Слайд 5-6
     
    
    9. В тетрадях учащиеся оформляют таблицу:
    скалярное произведение векторов
    
    Если  и , то
    а) (0 ≤ < 90°) <=> ( > 0); 
    б) (90° < ≤ 180°) <=> (< 0);
    в)  <=> ( = 0);
     г) (= 0°) <=> .
    
    10. Скалярное произведение векторов широко используется в физике. Например, из курса механики известно, что работа А постоянной силы  при перемещении тела из точки М в точку N (рис. 303) равна произведению длин векторов силы  и перемещения  на косинус угла между ними: .
    
    Отвечают на вопросы учителя
    Уметь находить величину угла между векторами ;
    уметь рассчитывать скалярное произведение векторов.
    
    Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
    Коммутативные:
    Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.
    Регулятивные:
      Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
    III. Первичное закрепление.
    Цели:
    -закрепление навыков расчёта скалярное произведение векторов;
    -зафиксировать преодоление возникшего затруднения
    Организует фиксирование новых знаний
    III. Закрепление изученного материала. Работа с учебником:
    1. Решить задачи №№ 1039 (а, б, ж, з) и 1040 (а, д, е) по готовым чертежам квадрата и ромба, заранее выполненным на доске. Слайд 7.
     
    2. Решить задачу № 1041 (в).
    Примечание. сos 135° = cos (180° – 45°) = – cos 45° = .
    Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новые знания
    Понимания понятия «угле между векторами» ; 
    Умение рассчитывать скалярное произведение векторов;
    Понимание значения скалярного произведения векторов в решение задач по физике (механике).
    
     Познавательные:
    Уметь добывать новые знания
    Коммуникативные:
    Уметь задавать вопросы, необходимые для сотрудничества с партнером
    
    IV.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
    Цели:
    -за фиксирование нового содержания урока;
    -организовать рефлексию 
    Организовать фиксирование нового содержания;рефлексию
    IV. Итоги урока..Рефлексия :                Самостоятельно. Слайд 8. 
    1. Найти косинус угла между векторами =(2;3)  и = (1,-2)
    2.Векторы   и направлены из вершины равнобедренного треугольника  к вершинам основания. Найдите угол между векторами  
    ( +) / 2 ;  ( -) / 2
    Домашнее задание: изучение материалов пунктов 101 и 102; повторить материал п. 87; решить задачи №№ 1039 (в, г), 1040 (г), 1042 (а, б).  Слайд 9
    Ответы на вопросы учителя. По схемам рассказать, что узнали. Записать домашнее задание.
    
    Регулятивные:
    Уметь оценивать правильность выполнения заданий на уровне адекватной ретроспективной оценки
    
    
     
    
     

    Автор(ы): Кидрячева Ф. М.

    Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docx

Презентация к уроку