Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Повторение. Окружность

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 9
    УМК: Геометрия, 7 – 9 Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 14 – е изд. – М.: Просвещение, 2004.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Окружность. Входящий контрольный срез.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:  3 ч.
    Место урока в системе уроков по теме: 3 урок.
    Цель урока: -  повторить и систематизировать основной теоретический материал по теме «окружность».
    - провести Входящий контрольный срез.
    Задачи урока:
    - формировать у учащихся таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы;
    - воспитывать самостоятельность и ответственность. 
    Планируемые результаты: (обучение ведется не по ФГОС) учащиеся должны
    Знать: теоретический материал по теме «окружность»;
    Уметь: применять знания на практике, т.е. при решении задач  (и при написании  ОГЭ);
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал на каждого ученика для Входящего контрольного среза; Домашнее задание на листочках для каждого ученика.
    Содержание урока.
    
    I. Организационный момент(1 мин).
    - Проверить готовность учащихся к уроку (визуально).
    II. Проверка Д/з (1-2 мин).
    - Проверить выполнение домашнего задания учащимися, если какие либо  задачи вызвали затруднения, то разобрать их на уроке;
    - Собрать тетради на проверку.
    II. Актуализация знаний учащихся (5 - 7 мин)
    На предыдущих двух уроках учащиеся совместно с учителем повторяли материал по темам: «Многоугольники. Площади» и «Признаки подобия треугольники».
    	На сегодняшнем уроке необходимо нацелить учащихся, что в начале урока будет повторение материала по теме «Окружность», затем будет Входящий контрольный срез по всем этим трем темам.
    - Ребята сегодняшний урок мне бы хотелось со слов: 
     «Скажи мне и я забуду, 
    Покажи мне и я запомню, 
    Дай мне действовать самому и я научусь!»  (китайская мудрость)
    - Думаю, мы сегодня так и поступим. В начале урока я вам напомню с помощью слайдов материал, пройденный в 8 классе по теме «Окружность», а затем вы будете действовать на контрольном срезе самостоятельно.
    - Устная фронтальная работа с классом. Слайд №1 - №11
    Взаимное расположение прямой и окружности. 
    Углы, связанные с окружностью.
    Свойства вписанных углов. 
    Свойства отрезков хорд, секущих и касательных. 
    Длина окружности и площадь круга. 
    Вписанная и описанная окружность
    Входящий контрольный срез. (25 – 28 мин)
    
    - Задания на Входящий контрольный срез взяты:
    1) Теория из Геометрия, 7 – 9 Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 14 – е изд. – М.: Просвещение, 2004.
    - За каждый правильный ответ 1 балл.
    2) Практика из ОГЭ 2017. Математика. 9 класс. 3 модуля. Основной государственный экзамен. 30 вариантов типовых тестовых заданий / И.Р. Высоцкий, Л.О. Рослова, Л.В. Кузнецова, В.А. Смирнов, А.В. Хачатурян, С.А. Шестаков, Р.К. Гордин, А.Е. Трепалин, А.В. Семенов, П.И. Захаров; под ред. И.В. Ященко. – М.: Издательство «Экзамен», МЦНМО, 2017. – 167,  с.
    1 задание – это №10 (1 балл) 
    2 задание – это №11(1 балл) 
    3 задание – это №24 (2 балла) 
    Ответы для практики
    I Вариант
    II Вариант 
    1) 8
    1) 36
    2) 12
    2) 108
    3) 33
    3) 9
    
    Критерии оценивания Входящего контрольного среза.
    0 – 7 баллов  - оценка «2» 
    8 – 10 баллов – оценка «3» 
    11 - 12 баллов – оценка «4» 
    13 - 14 баллов – оценка «5» 
    VII. Подведение итогов урока. (1 мин)
    - Учитель собирает работы учащихся и сообщает, что оценки будут объявлены на следующий урок.
    VIII. Домашнее задание. (1 мин)
    - Слайд №14 
    1) Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину С и касается прямой AB в точке B. Найдите AC, если диаметр окружности равен 15, а AB = 4. (№24 из ОГЭ) Ответ: 16
    2) Основания BC и AD  трапеции  ABCD равны соответственно 8 и 32, BD = 16. Докажите, что треугольники CBD и BDA подобны. (№25 из ОГЭ) 
    Современные учащиеся могут сфотографировать этот слайд на телефон для выполнения домашнего задания. Но учителю следует также подготовить и бумажный вариант домашнего задания.
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Протопопова Т. Н.

    Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку