КОНСПЕКТ УРОКА Название предмета : Геометрия Класс: 9 УМК Геометрия, 7- 9 классы: учеб. Для ОУ /Л.С. Атанасян [и др.].- М.: Просвещение, 2012 Уровень обучения базовый Тема урока: «Вычитание векторов» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 8ч. Место урока в системе уроков по теме: 5 урок Цель урока: формирование навыков вычитания векторов Задачи урока: - обучающие: 1) формирование понятий «противоположный вектор», «разность векторов» 2) формирование навыков вычитания векторов двумя способами; -развивающие: продолжить формирование умений 1) ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований 2) определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы; -воспитательные: 1)формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Планируемые результаты: Учащиеся должны: Знать, какой вектор является разностью двух векторов, теорему о разности векторов. Уметь строить разность двух векторов двумя способами, применять эти знания при решении задач. Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : презентация Содержание урока I. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию. II. Проверка домашнего задания. (Слайд 1-3) а) Проверить решение №118 из рабочей тетради для 8 класса (с.56). (один из учеников читает решение, остальные проверяют, по необходимости делают замечания, дополнения, исправления) б) На экране написано решение задачи №755. Проверьте себя. Какие вопросы у вас возникли при построении суммы данных векторов? У кого в результате суммы получился ? (Ученик показывает свое решение у доски) в)Проверка пройденного материала: (Слайд 4-6) Тестирование: 1. Векторы называются равными, если … а) их длины равны б) они сонаправлены и их длины равны в) они противоположно направлены 2. Тело переместили из точки А в точку В, а потом из точки В в точку С. Какой вектор представляет суммарное перемещение тела? а) б) в) 3. Закончите предложение: Суммой двух векторов называется вектор, построенный по правилу.... 4. Вставьте пропущенное слово: Чтобы сложить два неколлинеарных вектора и, нужно отложить от произвольной точки О векторы = и = и построить .... ОАСВ, тогда =+ 5. Изображенный на рисунке способ построения суммы нескольких векторов называется правилом... Ответы: 1. б 2.б 3. (треугольника) 4. (параллелограмм) 5. (многоугольника) (Слайд 7) III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Учитель: Сформулируйте законы сложения векторов. (Ученики формулируют законы, делают вывод что сложение векторов подчиняется тем же законам, что и сложение чисел ) Учитель: Какое действие можно выполнить с числами кроме сложения. (Вычитание) Тогда по аналогии с числами, что можно еще делать с векторами. Чему же мы должны научиться на этом уроке? (Слайд 8) Открываем тетради, записываем число и … тему урока «Вычитание векторов». сложение чисел ) Учитель: Прежде чем говорить о разности векторов, вспомним о разности чисел. Что значит, из числа а вычесть число в? (Слайд 9-12) - Разностью чисел а и в называется такое число с, что в+с=а. Например: 30-24=6, то 30=6+24 Учитель: Найдите вектор из равенства: 1) ; (, ) 2) .(, ) IV. Изучение нового материала (Слайд 13) Разность векторов Вычитание векторов, как и вычитание чисел, - это действие, обратное сложению. Разность двух векторов и называется такой вектор , который в сумме с вектором дает вектор . Разность векторов и обозначается так: - . Построить разность векторов и можно следующим образом. Отложим от произвольной точки О векторы и . Получим векторы = и =. Тогда вектор и будет разностью - , поскольку =+. Итак, == - = - . Вычитание векторов можно свести к сложению точно так же, как и в случае чисел а и b. Что значит из данного числа вычесть другое? Надо к этому числу прибавить противоположное вычитаемому. Т.е. . Чтобы найти разность двух векторов и , мы к вектору прибавим вектор противоположный вектору. А какой вектор мы назовем противоположным данному? - Вектор равный данному по длине, но противоположно направленный. Учитель: Укажите противоположные вектора (Слайд 14) Итак, нам надо доказать, что результат вычитания вектора из вектора тот же, что и результат сложения векторов а + (- b). Теорема (о разности векторов) (Слайд 15) Для любых векторов и справедливо равенство - = + (- ). Доказательство: Отложим от произвольной точки О векторы и . Получим векторы = и =. Тогда, согласно определению, разность векторов и есть вектор , т.е. = - = - . По правилу треугольника = + . Кроме того, = - = -. Поэтому - = = + = (-) + =+(-)=+(-). Теорема доказана. Построение разности векторов. Доказанная теорема подсказывает еще один способ построения разности векторов и . Отложим от произвольной точки О отложим вектор = , затем от точки А отложим вектор = -. Тогда по теореме о разности двух векторов - = + (-), поэтому - = + = . Итак, мы построили разность векторов и . I. Закрепление изученного материала. Работа в рабочих тетрадях №122,№123 (8 кл. с.57,58) №762(г), №756(Слайд 16), № 764 II. Подведение итогов урока(Слайд 17) Домашнее задание п.82; ответить на вопросы 12,13. Решить задачи №757, 763(а,г), 767; РТ№124.
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docАвтор(ы): Коптлеуева А. Л.
Скачать: Геометрия 9кл - Урок 5 Вычитание векторов (Коптлеуева А.Л.).docxНазвание предмета: геометрия Класс: 9 УМК: Геометрия. 7 – 9 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: просвещение, 2012 Уровень обучения: базовый Тема урока: Разность векторов Общее количество часов, отведенное на изучение темы:8 Место урока в системе урока по теме: 5 Цель урока: Дать понятие разности векторов, научить строить разность двух векторов. Задачи урока: Ввести понятия разности двух векторов; Научить строить разность двух данных векторов двумя способами. Рассмотреть теорему о разности двух векторов. Закрепить знания о векторах, полученные ранее анализировать, выделять признаки понятий, делать вывод, грамотно выстраивать свою речь. Планируемые результаты: Должны знать определение разности двух векторов; Должны уметь строить разность векторов, обобщать знания о сумме и разности векторов. Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация Содержание урока: Ход урока I. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Мы с вами познакомились с понятием «вектор». Научились находить и строить сумму нескольких векторов. Но вектора не только можно складывать, но вычитать. На сегодняшнем уроке мы с вами научимся находить и строить разность векторов. Но,в начале повторим ранее изученный материал. II. Тестирование (задания на слайдах) 1. Как называются векторы, имеющие равные модули и противоположно направленные? А) противоположные Б)противоположно направленные В)равные 2. Тело переместили из точки А в точку В, а потом из точки В в точку С. Какой вектор представляет суммарное перемещение тела? А) Б) В) 3. Вставьте пропущенное слово: Чтобы сложить два неколлинеарных вектора и, нужно отложить от произвольной точки О векторы = и =и построить .... ОАСВ, тогда =+ (параллелограмм) (Производится проверка заданий, делается вывод об уровне освоения темы) 4. Изображенный на рисунке способ построения суммы нескольких векторов называется правилом... (многоугольника) III. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Учитель: Прежде чем говорить о разности векторов, вспомним о разности чисел. Что значит, из числаа вычесть число в? - Разностью чисел а и в называется такое число с, что в+с=а. Учитель: Найдите вектор из равенства: - = ( = + , =) - = .( = + , = ) Учитель: Что значит из данного числа вычесть другое? Надо к этому числу прибавить противоположное вычитаемому. Т.е. . Чтобы найти разность двух векторов и, мы к вектору прибавим вектор противоположный вектору. А какой вектор мы назовем противоположным данному? - Вектор равный данному по длине, но противоположно направленный. Учитель: Укажите вектор, противоположный вектору , , . - , , . IV. Изучение нового материала. (рисунки представлены на слайдах) Учитель: Разностью двух векторов и называется такой вектор, сумма которого с вектором равна вектору. Разность обозначается так: -.Построим разность двух векторов с использованием правила треугольника. Пусть даны два произвольных вектора и. Отметим на плоскости произвольную точку О и отложим от этой точки векторы = и = По правилу треугольника += или +=. Таким образом, сумма векторов и равна. По определению разности векторов это означает, что =-, т.е. векторискомый. Построить разность двух векторов можно и другим способом, для этого мы ввели понятие вектора, противоположногоданному. Рассмотрим теорему о разности двух векторов в учебнике на странице 202. Данная теорема подсказывает еще один способ построения разности векторов. Учитель: Сначала построим противоположный вектор, а затем найдем сумму. (Ведется построение учителем на доске) Подведем итоги: Что мы назвали разностью векторов? Как построить вектор, равный разности двух векторов? V. Закрепление изученного материала. А теперь закрепим новые знания при решении задач из учебника: №762(г, д), №756, № 764, №766 Дополнительно: онлайн тест. Выполнение дифференцированно: учащиеся с низкими учебными возможностями выполняют под контролем учителя, учащиеся с высокими учебными возможностями-выполняют задания самостоятельно с последующей проверкой учителем. VI. Подведение итогов урока Вот и закончился урок Нам надо подвести итог - Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие)? - Что узнали на уроке? -.Достигли ли вы поставленной цели? - Какие правила вычитания векторов вы узнали на уроке? - Сможете ли вы самостоятельно построить разность векторов? VII. Домашнее задание п.82; ответить на вопросы 12,13. Решить задачи №757, 763(а, г), 765.
Автор(ы): Вязовик Т. А.
Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docxАвтор(ы):
Скачать: Геометрия 9кл - презентация.pptАвтор(ы): Коптлеуева А. Л.
Скачать: Геометрия 9кл - Урок 5 (Коптлеуева А.Л.).pptxАвтор(ы): Вязовик Т. А.
Скачать: Геометрия 9кл - Презентация к уроку.pptx