Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Контрольная работа № 1 по теме: "Векторы. Метод координат" (Артюхина Т.М.)

Текст урока

  • кр 1

     Название предмета: геометрия 
    Класс: 9 класс
    УМК: Геометрия, 7 – 9: учебник для общеобразовательных организаций /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев  и  др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
    Уровень обучения:  базовый.
    Тема урока: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  № 1 по теме «Векторы. Метод координат»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:18 ч
    Место урока в системе уроков по теме: урок №18.  Контроль и усвоение знаний и умений.
    Цель урока: осуществить контроль обучения, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков по теме «Векторы», «Метод координат»
    Задачи урока:
    образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы: «Векторы. Метод координат», проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
    воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
    развивающие: развивать логическое мышление,  способность к анализу и синтезу, формировать навыки самоконтроля. 
    Планируемые результаты: обучающийся научиться решать геометрические задачи, в которых используются правила сложения и вычитания векторов, умножения вектора на число,  умения находить координаты вектора по координатам его начала и конца; длину вектора и расстояние между двумя точками координаты середины отрезка
    уравнения окружности и прямо  формулы длины окружности и площади круга, кругового сектора.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: http://obrazbase.ru; http://www.learn-portal.ru; http://zubrila.net., http://nsportal.ru , https://infourok.ru 
     Содержание урока:
    1. Организационный момент
    2. Постановка цели
    3. Выполнение контрольной работы
    
    Вариант I
    1. Точки E и F лежат соответственно на сторонах AD и BC параллелограмма ABCD; AE = ED, BF : FC = 4 : 3. Выразите вектор  через векторы  и .
    2. Найдите  координаты  вектора ,  если  ,  (3; –2),
    ( –6; 2). 
    3. Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см, средняя линия равна 6 см. Найдите основания трапеции.
    Вариант II
    1. Точки K и M лежат соответственно на сторонах AB и CD параллелограмма ABCD; AK = KB, CM : MD = 2 : 5. Выразите вектор  через векторы  и .
    2. Найдите  координаты  вектора ,  если  ,  (–3; 6),
    (2; –2).
    3. Один из углов прямоугольной трапеции равен 120°, бóльшая боковая сторона  равна  20 см,  средняя  линия  равна  7 см.  Найдите  основания трапеции.
    Вариант III
    1. Точки P и O лежат соответственно на сторонах AD и BC параллелограмма ABCD; BP = PC, AO : OD = 3 : 2. Выразите вектор  через векторы  и .
    2. Найдите  координаты  вектора  ,  если  ,  (6; –2),
    (1; –2). 
    3. Основание и средняя линия прямоугольной трапеции равны соответственно 15 см и 12 см, а меньшая боковая сторона равна 8 см. Найдите вторую боковую сторону трапеции.
    Вариант IV
    1. Точки H и T лежат соответственно на сторонах AВ и CD параллелограмма ABCD; CT = TD, AH : HB = 5 : 3. Выразите вектор  через векторы  и .
    2. Найдите координаты вектора , если , (2; 3), (9; –9).
    3. Средняя линия прямоугольной трапеции равна 9 см, а бóльшая боковая сторона равна 24 см. Один из углов, прилежащих к боковой стороне, в два раза больше другого. Найдите основания трапеции.
                             
    МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ РАБОТ,
    
        КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1
    Векторы. Метод координат.
    Проверяемые знания:
    1. Равенство векторов, координаты и модуль вектора, сложение векторов, умножение вектора на число.
    2. Координаты середины отрезка, длина отрезка, заданного координатами его концов
    3. Уравнение окружности
    4. Средняя линия трапеции
    Структура контрольной работы.
       Каждая работа состоит из трех частей, соответствующих форме предлагаемых заданий.
    В часть А включаются задания с выбором ответа. Учащимся нужно выбрать из предложенных вариантов либо верное утверждение, либо нужный  рисунок. При этом верных ответов может быть несколько, и учащимся необходимо записать номера ответов, которые, по их мнению, верны. В часть В входят вычислительные задачи, которые необходимо решить и записать число, которое  получилось в результате вычислений.  
       В части С имеется задачи на доказательство, задачи на вычисление геометрических величин. Решение должно быть оформлено письменно, как в традиционной контрольной работе.
    Приложение 1.  
    Приложение 2 (https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-teme-vektori-metod-koordinat-klass-1160856.html)
    Домашнее задание: повторить материал пунктов 76–87
    
    Литература и интернет-ресурсы.
    1. Н.Б. Мельникова.  Контрольные работы по геометрии 9 класс к учебнику Л.С. Атанасян и др. Издательство «Экзамен», М: 2014 г
    2. Геометрия. 9 класс : поурочные планы по учебнику Л. С. Атанасяна [и др.] / авт.-сост. Т. Л. Афанасьева, Л. А. Тапилина. – 2-е изд., испр. и доп. – Волгоград : Учитель, 2014. – 167 с.
    3. https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-teme-vektori-metod-koordinat-klass-1160856.html
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - кр 1.docx
  • приложение 2

     Геометрия  9  класс
    
    Контрольная работа №1 теме: 
    «Векторы. Метод координат»
    I вариант
    1. В параллелограмме  ABCD точка  М  является серединой стороны  АВ,  а  точка  N  делит сторону  CD  в отношении 2 : 1, считая от точки  С. Выразите векторы   через векторы  и  .
    
    2. Известно, что , . Найдите координаты вектора .
    
    3. Найдите    координаты   вектора   и  его  длину,  если    M(-8; -2),  N(4; -7)
    
    4. Даны   координаты   вершин   треугольника  АВС:   А(-6; 1),   В(2; 4),   С(2; -2).
    а)   Найдите длину медианы АD.
    б)  Докажите, что треугольник  АВС – равнобедренный и найдите его площадь.
    
    5. Постройте векторы  и , такие что см, см. Построить векторы и  
    
    
    
    
    
    
    Геометрия  9  класс
    
    Контрольная работа №1 теме: 
    «Векторы. Метод координат»
    II вариант
    1. В параллелограмме  ABCD точка  К  является серединой стороны  АD,  а  точка  P  делит сторону  BC  в отношении 3 : 1, считая от точки  B. Выразите векторы   через векторы  и  .
    
    2. Известно, что , . Найдите координаты вектора .
    
    3. Найдите    координаты   вектора   и   его   длину,  если    A(-1; -3),   B(-7; 5)
    
    4. Даны   координаты   вершин   треугольника  MNK:   M(-4; 1),   N(0; 1),   K(-2; 4)
    а)   Найдите длину медианы KP.
    б)  Докажите, что треугольник  MNK – равнобедренный и найдите его площадь.
    
    5. Постройте векторы  и , такие что см, см. Построить векторы и  
    
    
    
    
    
    
    Геометрия  9  класс
    
    Контрольная работа №1 теме: 
    «Векторы. Метод координат»
    III вариант
    1. В параллелограмме  ABCD точка  М  является серединой стороны  CD,  а  точка  N  делит сторону  AB  в отношении 1 : 2, считая от точки  A. Выразите векторы   через векторы  и  .
    
    2. Известно, что , . Найдите координаты вектора .
    
    3. Найдите    координаты   вектора   и  его  длину,  если    M(-2; -3),  N(-7; 9)
    
    4. Даны   координаты   вершин   треугольника  АВС:   А(0; -1),   В(1; 2),   С(2; -1).
    а)   Найдите длину медианы BD.
    б) Докажите, что треугольник  АВС – равнобедренный и найдите его площадь.
    
    5. Постройте векторы  и , такие что см, см. Построить векторы и  
    
    
    
    
    
    
    Геометрия  9  класс
    
    Контрольная работа №1 теме: 
    «Векторы. Метод координат»
    IV вариант
    1. В параллелограмме  ABCD точка  P  является серединой стороны  BC,  а  точка  K  делит сторону  AD  в отношении 1 : 3, считая от точки  A. Выразите векторы   через векторы  и  .
    
    2. Известно, что , . Найдите координаты вектора .
    
    3. Найдите    координаты   вектора   и   его   длину,  если    A(8; 7),   B(17; -5)
    
    4. Даны   координаты   вершин   треугольника  MNK:   M(-2; -1),   N(3; 1),   K(3; -3)
    а)   Найдите длину медианы MP.
    б)  Докажите, что треугольник  MNK – равнобедренный и найдите его площадь.
    
    5. Постройте векторы  и , такие что см, см. Построить векторы и  
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - приложение 2.doc
  • приложение 1

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - приложение 1.docx