Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Объем прямой призмы (Алукаева Л.А.)

Текст урока

  • конспект

     
    Название предмета: геометрия 
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Л. С. Киселёва, Э. Г. Позняк.  Геометрия 10-11:  Учебник для общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2011 - 2015  
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Объем прямой призмы.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 17ч
    Место урока в системе уроков по теме: 3 ч 
    Цель урока: выработать навыки решения задач с использованием формулы объема прямой призмы.
    Задачи урока: 
    образовательные: 
    -изучить формулу для объема прямой призмы;
    -доказать теорему об объеме прямой призмы;
    -научиться применять теоретические знания для нахождения объемов прямой призмы.
    развивающие:
    - развивать познавательную активность , творческие способности, мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;
    -учить искать, извлекать, систематизировать, отбирать необходимую для решения учебных задач информацию из учебника и дополнительной литературы, преобразовывать и применять ее.
    воспитательные:
    - вызвать интерес к практическому применению полученных знаний по теме, формировать навыки взаимоконтроля и самооценки. Воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
    Планируемые результаты:
    Знать: теорему об объеме прямой призмы с доказательством. 
    Уметь: решать задачи по теме
     Техническое обеспечение урока: персональный компьютер,  проектор, экран, учебник.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Комплекс материалов для подготовки учащихся «МАТЕМАТИКА ЕГЭ 2016» А.В. Семенов, И.В.Ященко и др., М., Интелект – Центр, 2016; 4000 задач с ответами по математике, под ред.И.В. Ященко, М., «Экзамен» 2016
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент.
    2. Домашнее задание. п. 65,  №№659(а),663(а,б), 664(повтор. ЕГЭ 4000 №№3035,3036)
    3. Актуализация ОЗ.
      4000 ЕГЭ   
    4. Изучение нового материала.
    Докажем теорему. Объём прямой призмы равен произведению площади основания на высоту. Сначала докажем  теорему для треугольной призмы, а затем – для произвольной.  ( Доказательство теоремы ведется с помощью беседы).
     
     
    
    5. Решение задач.
    Решение задач по готовым чертежам, через интерактивную доску, рассуждая в тетрадях выполняем ключевые записи по задачам
    
    
    
    №665
    
    6. Итог урока.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc

Презентация к уроку