Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Решение задач по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" (Алукаева Л.А.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: геометрия 
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Л. С. Киселёва, Э. Г. Позняк.  Геометрия 10-11: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2011 - 2015  
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Решение задач по теме «Объем прямо­угольного паралле­лепипеда»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 17ч
    Место урока в системе уроков по теме: 2 ч
    Цель урока: формирование навыка находить объемы прямоугольного параллелепипеда; 
    Задачи урока: 
    образовательные: 
    -научить применять формулу объемы прямоугольного параллелепипеда при решении задач ;
    -рассмотреть применение следствий из теоремы;
    -научиться применять теоретические знания для нахождения объемов прямоугольных параллелепипедов.
    развивающие:
    -развивать познавательную активность , творческие способности, мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;
    -учить искать , извлекать, систематизировать, отбирать необходимую для решения учебных задач информацию из учебника и дополнительной литературы, преобразовывать и применять ее.
    воспитательные:
    вызвать интерес к практическому применению полученных знаний по теме, формировать навыки взаимоконтроля и самооценки. Воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
    Планируемые результаты:
     Знать: понятие объема; свойства объемов; теорему и следствие об объеме прямоугольного параллелепипеда. 
    Уметь: решать задачи по теме
     Техническое обеспечение урока: персональный компьютер,  проектор, экран, учебник.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Комплекс материалов для подготовки учащихся «МАТЕМАТИКА ЕГЭ 2016» А.В. Семенов, И.В.Ященко и др., М., Интелект – Центр, 2016; 4000 задач с ответами по математике, под ред.И.В. Ященко, М., «Экзамен» 2016
    
    Содержание урока
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    2. Домашнее задание. П 64, № 656, 657 (а)  (повтор. ЕГЭ 4000 №№3042,3044)
    3. Актуализация опорных знаний.
    4000 задач с ответами по математике, под ред.И.В. Ященко, М., «Экзамен» 2016
    
    
    4. Самостоятельная работа.
    
    
    
    
    
    
    
    
    5. Решение задач.
    Письменно решить задачу 
    
    
    6. Итог урока.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc

Презентация к уроку