Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Конус (Николаева О.В.)

Текст урока

  • урок

     Конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развертка Осевые сечения и сечения параллельные основанию.  
    Название  предмета
    Геометрия
    Класс
    11
    УМК
    Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия . 10-11 кл.
    Уровень обучения
    базовый
    Тема урока
    Конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развертка Осевые сечения и сечения параллельные основанию..
    Общее количество часов, отведенное на  изучение  темы
    18
    Место урока в  системе уроков  по  теме
    5
    Цель урока
    Ввести понятия конической поверхности, конуса и его элементов, ознакомить с примерами практического применения конуса в практической деятельности
    Задачи урока
    Познакомить с понятием «конус»; сформировать умение показывать основание и боковую поверхность конуса; научить выполнять изображение конуса на плоскости.
    Способствовать  развитию логического мышления учащихся  и расширению кругозора; развивать пространственное воображение  учащихся,  умение применять формулы планиметрии  при решении стереометрических задач; развивать и совершенствовать умения применять накопленные знания в измененной ситуации; развивать грамотную математическую речь, навыки самоконтроля.
    Воспитывать аккуратность при оформлении работ в тетрадях, ответственность за результат своего труда. Формировать навыки и умения  коммуникативного общения.
    Планируемые результаты
    должны знать: 
    основные понятия: конической поверхности, сечений конуса и его элементов,
    формулы и методы для нахождения основных компонентов конуса,
    должны уметь:
    строить чертежи по условию задачи, 
    решать практические задачи на нахождение элементов конуса ,
    видеть фигуры вращения.
    Техническое  обеспечение
    компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудиоколонки, классная доска, учебник «Геометрия 10-11» Л.С. Атанасян,  рабочая тетрадь, чертёжные инструменты, ресурсы Интерната,
    Дополнительное методическое и  дидактическое обеспечение урока
    http://interneturok.ru/geometry/11-klass/btela-vraweniya-b/ponyatie-konusa
    Тип урока
    Урок ознакомления  с  новым материалом
    Содержание   урока
    1) Организационный этап: взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку (наличие тетрадей, учебников, канцелярских принадлежностей); организация внимания
    2) Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
    Решение  задач из  Открытого   банка ЕГЭ:
    В треугольнике ABC угол C равен , , . Найдите AB.
    Найдите площадь ΔABC, считая стороны квадратных клеток равными 1
    Найдите площадь поверхности многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы прямые).
    1) Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализациюопорных знаний
    Каким  одним   словом  можно   объединить  все  представленные   изображения?
    
    3) Ознакомление с новым материалом
    Изучая стереометрию, мы в 10 классе познакомились с многогранниками. Какими? (призма, пирамида) Сегодня на уроке мы продолжим изучение стереометрических фигур. Что вы видите у меня в руках? (шарик на нитке). Я сейчас его буду вращать, а вы мне скажете, что вы видели.( окружность, круг). Вы видели сам шарик? (нет). Вот ребята, в стереометрии есть фигуры, которые получаются вращением. С одной такой фигурой мы и познакомимся сегодня на уроке. Вы сейчас видели вращение шарика. А я вас попрошу представить вращение прямоугольного  треугольника округ одного из его катетов. Что получится, как выдумаете? (учащиеся высказывают свое мнение). Давайте посмотрим на слайд. Это - конус. Что бы вы хотели знать о данной фигуре? Вы ведь уже познакомились с призмой и пирамидой, цилиндром.
    Просмотр видеоролика «Конус»
    http://interneturok.ru/geometry/11-klass/btela-vraweniya-b/ponyatie-konusa
    Историческая  справка(сообщение  обучающегося)
    Геометрия как наука сформировалась в Древнем Египте и достигла высокого уровня развития. Известный философ Платон основал Академию, где пристальное внимание уделялось систематизации имеющихся знаний. Конус как одна из геометрических фигур впервые упоминается в известном трактате Евклида "Начала". Евклид был знаком с трудами Платона. Сейчас мало кто знает, что слово "конус" в переводе с греческого языка обозначает "сосновая шишка". Греческий математик Евклид, живший в Александрии, по праву считается основоположником геометрической алгебры. Древние греки не только стали преемниками знаний египтян, но и значительно расширили теорию 
    В XI книге «Начал» дается следующее определение: если вращающийся около одного из своих катетов прямоугольный треугольник слева вернется в то же самое положение, из которого он начал двигаться, то описанная фигура будет конусом.
    4) Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
    4 а. Работа  в  парах (обучающиеся  отвечают  друг  другу на  вопросы):
    1. Что называется конусом?
    2. Что такое образующая?
    3. Что называется радиусом конуса?
    4. Какая фигура получается в сечении цилиндра плоскостью, проходящей через ось цилиндра?
    5.  Какая фигура получается в сечении цилиндра плоскостью, проходящей перпендикулярно оси цилиндра?
    6. Равны ли друг другу углы между образующими конуса и плоскостью основания?
    7. Что является развёрткой конуса?
    4 б. Решение  задач: 
    Задача №1.Найти радиус и высоту конуса, если его образующая равна 3√2, а угол при вершине составляет 90°.    
    Задача №2.Найти высоту и диаметр основания конуса, если его образующая равна 6, а угол при вершине составляет 120°
    
    5.  Постановка заданий на дом
    *подготовка  проекта «Конусы вокруг  нас»
    **№№ 548,549,550
    6. Подведение итогов урока.
    Что нового узнали на уроке?
    Какое задание было самым интересным?
     Какое задание было самым трудным?
    Как оцениваете  свою  деятельность  на  уроке?
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - урок.docx

Презентация к уроку