Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Решение задач по теме "Скалярное произведение векторов" (Кузнецова Е.А.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс:11 
    УМК: Геометрия 10-11,Л.С.Атанасян,В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева,2013г
    Уровень обучения: базовый
    Урок №18
    Тема урока: Решение задач по теме «Скалярное произведение векторов»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:15
    Место урока в системе уроков по теме:11
    Цель урока: повторить формулы скалярного произведения в координатах, косинуса угла между данными векторами через их координаты, косинуса угла между двумя прямыми, между прямой и плоскостью.
    
    Задачи урока:
    Образовательные: сформировать навык нахождения углов между прямыми, между прямой и плоскостью.
    
    Развивающие: развитие пространственного мышления, умения анализировать, делать выводы, культуру математической речи; развитие коммуникативных умений: умение слушать и слышать,  правильно задавать вопросы;
    Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебному труду, умения высказывать свое мнение, воспитание умения участвовать в диалоге, самостоятельности.
    Планируемые результаты: 
    Учащиеся должны уметь применять формулы для вычисления скалярного произведения в координатах, косинуса угла между данными векторами через их координаты, косинуса угла между двумя прямыми, между прямой и плоскостью.
     при решении задач.
    Содержание урока:
    1.  Организационный момент.
     Объявляется тема, цель урока.
    2. Актуализация опорных знаний
    Консультанты докладывают о результатах проверки домашнего задания и один ученик у доски записывает решение № 467 б). (слайд № 2-3)
    Дано: ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллелепипед, АВ = ВС = 1/2AA1(рис. 1).
    Найти: (АС, АС1).
     
    
    
    Решение: А(0; 1; 0), C(1; 0; 0), {1; -1; 0}, С1(1; 0; 2), {1; -1; 2}.    (Ответ: 54,7°.)
    Второй ученик заполняет на доске пропуски в формулах: (слайд №4)   коллинеарные, значит,  k - некоторое число, г) если  неколлинеарные, то  ж) если  тo 
    Остальные отвечают на вопросы: (слайд №5)
    - Как находят координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?
    - Как находят координаты середины отрезка? Длины вектора? Расстояние между точками?
    - Как вы понимаете выражение «угол между векторами»?
    - Какие векторы называются перпендикулярными?
    - Что называется скалярным произведением векторов?
    - Чему равно скалярное произведение перпендикулярных векторов?
    - Чему равен скалярный квадрат вектора?
    - Свойства скалярного произведения?
    - Какой вектор называется направляющим вектором прямой а?
    3. Формирование умений и навыков учащихся
    Совместное решение № 471, 472 (при наличии времени - чертеж заготовлен заранее; можно предложить проговорить и записать кратко решение на доске).
    № 471. ( слайд №6)
    Дано: ABCDA1B1C1D1 - куб (рис. 3).
    Доказать: 
     
    
     
    Доказательство:
    1. Введем систему координат.
    2. В(0; 0; 0), А(а; 0; 0), D(a; a; 0), D1(а; а; а), В1(0; 0; а).
    3. {0; a; a); {-а; -а; а}.
         Значит  то есть AD1 ⊥ DB1.
    
    № 472. (слайд №7) (кратко) - обговорить идею решения, краткая запись решения.
    Дано: MNPQM1N1P1Q1 - куб (рис. 4).
    Доказать: PM1 ⊥ (MN1Q1); PM1 ⊥ (QNP1).
     
    
     
    Доказательство: Введем систему координат. Идея решения. Найти координаты векторов  доказать с помощью скалярного произведения, что MN1 ⊥ РМ1 и MQ1 ⊥ РМ; сделать вывод по признаку перпендикулярности прямой и плоскости, что PM1 ⊥ (MN1Q1).
    Решение: M(1; 0; 0), N1(1; 1; 1), Q1(0; 0; 1), M1(1; 0; 1), {0; 1; 1}, {-1; 0; 1}, {1; -1; 1},  Значит,  иMN1 ⊥ PM1.  Значит,  и MQ1 ⊥ PM1. Поэтому PM1 ⊥ (MN1Q1).
    Аналогично доказывается, что PM1 ⊥ (QNP1).
     
     
    4.  Самостоятельная работа (5-7 мин.)
     (слайд №8)
    Уровень А
    Вариант I
    Даны векторы 
    Вычислите  (Ответ: 6).
    
    Вариант II
    Даны векторы 
    Вычислите  (Ответ: 2).
    Решение:
    
     
    Уровень Б
    Вариант I
    Вычислить угол между прямыми AB и CD, если А(√3; 1; 0), В(0; 0; 2√2), С(0; 2; 0), D(√3; 1; 2√2). (Ответ: 60°.)
    Вариант II
    Вычислите угол между прямыми АВ и CD, если А(6; -4; 8), В(8; -2; 4), С(12; -6; 4), D(14; -6; 2). (Ответ: 30°).
    Решение:
    
    
     
    По окончанию написания самостоятельной работы учащимся предлагается взаимопроверка работ. ( слайд № 9-10) 
    5. Подведение итога урока:
    - Мы отработали умение применять формулу скалярного произведения векторов в координатах; повторили теорию по этой теме; сформировали навык решения задач на нахождение угла между прямыми, между прямой и плоскостью.
    
    Домашнее задание: п.50-52, №509 (а,б), 510 (б) ( слайд №11)
    Рефлексия(слайд 12)
    
    Возьмите смайлик соответствующий Вашему настроению  на конец урока и, уходя    прикрепите его на доске с магнитной основой.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.docx

Презентация к уроку