Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Параллельность прямых и плоскостей

Текст урока

  • Конспект

     Геометрия  10 класс
    Геометрия. 10-11 классы : учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.], 2012 год
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: Параллельность прямых и плоскостей 
    Общее количество часов, отведенных на изучение темы:  6 часов
    Место урока в системе уроков по теме: 1 урок
    Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
    Цель урока: повторение и обобщение теоретических знаний по теме; решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложностей.
    Методы и педагогические приемы: беседа с элементами дискуссии по решению заданий; решение задач; дифференцированный метод обучения
    Ход урока
    1. Организационный момент. Приветствие. Постановка цели урока.
    2. Актуализация знаний учащихся.
    1. Теоретический опрос. Используем таблицу.
    Приложение I.Т аблица “Параллельность прямых и плоскостей”
    Взаимное расположение прямых в пространстве
    1.1. один ученик рассказывает о взаимном расположении двух прямых в пространстве;
    1.2. второй ученик вспоминает определение параллельных прямых, пересекающихся прямых, скрещивающихся прямых;
    1.3.третий ученик доказывает признак параллельности прямой и плоскости;
    1.4. четвертый ученик повторяет определение параллельных плоскостей, признак параллельных плоскостей.
    2.1. По готовым рисункам решаем задачи. Презентация I. (4 слайда)
    
    
    
    Перед слайдом IV повторяем теорему об углах с сонаправленными сторонами.
    
    3. Решение задач по теме урока.
    3.1. По мере показа презентации решение задач обсуждается устно, записывается на доске и в тетрадях.
    Презентация II. (5 слайдов)
    
    
    
    3.2. Самостоятельное решение задач.
    I уровень
    
    II уровень
    
    3. Подведение итогов.
    Используя слайд 6, проверить выполнения решения задачи I уровня.
    
    4. Задание на дом.
    В правильном тетраэдре DABC через середину высоты DH проведено сечение, параллельное плоскости DBC. Найдите площадь сечения, если ребро тетраэдра равно 
    Дан треугольник MRH. Плоскость, параллельная прямой MK, пересекает MP в точке M1, PK – в точке K1. Найдите , если .
    Дан треугольник ABK, точка M не принадлежит плоскости треугольника; E, D–точки пересечения медиан треугольников MBK и ABM; AK = 14см. Доказать, что ADEK – трапеция. Найти отрезок DE.
    Рефлексия
    Подведение итогов урока, определение основных знаний, умений и навыков, которые приобрели на уроке. Выслушать ответы детей.
    
    
     

    Автор(ы): Лешина Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку