Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 56 Компланарные векторы [Иманова Л.А.]

Текст урока

  • Конспект Компланарные векторы

     Геометрия, 10 класс 
    Геометрия 10-11.учебник для общеобразовательных учреждений.Л.С.Атанасян,В.Ф.Бутузов и др. 12-е изд.-М.:Просвещение,2013.
    Профильный уровень.
     Тема урока: Компланарные векторы
    Общее количество часов на изучение темы-3ч
    Место урока в системе уроков по теме:первый урок, усвоение новых знаний и умений. 
    Цели урока:
     Образовательные:
    а) обеспечить усвоение  знаний о компланарных векторах;
    б) создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации 
    2. Развивающие:
    а) развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
     б) развитие памяти;
    в)развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.
    3. Воспитательные:
    а) воспитание умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения;
    б) развитие познавательного интереса учащихся;
    в) развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач
    Задачи урока:
    а) повторение знаний, умений и навыков обучающихся необходимых для изучения новой темы; 
    б) обеспечить усвоение учащимися знаний о компланарных векторах.
    Техническое обеспечение: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Планируемые результаты (учащиеся должны):
    знать:  - определение компланарных векторов;
    уметь: - решать задания с использованием компланарных векторов;
    понимать:расположение компланарных векторов в пространстве.
    Техническое обеспечение: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Геометрия 10-11.учебник для общеобразовательных учреждений.Л.С.Атанасян,В.Ф.Бутузов и др. 12-е изд.-М.:Просвещение,2013.
    Б.Г.Зив. Дидактические материалы по геометрии для 10 класса.-М.Просвящение,2013.
    Ход урока:
    І. Организационный момент.
             Я всех вас, дорогие друзья, рада видеть сегодня на уроке! И поэтому я спешу сказать вам: «Здравствуйте!» Чтоб пожелать здоровья доброго, я спешу сказать вам «Благости!» Чтоб пожелать вам счастья нового, я спешу сказать вам: «Радости! Удач. успехов и везенья!» Чтоб пожелать вам в этом классе Прекраснейшего настроения!!!...Дорогие друзья! улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и нашим гостям. Давайте настроимся на работу- откроим ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
    ІІ. Актуализация знаний.   Давайте вначале вспомним основные определения, а в этом поможет следующее задание «Угадай вопрос». Вам предоставляются вопросы и отдельно возможные на них ответы. Вам необходимо найти ответ на соответствующий вопрос. 
    Вопросы: 1) Числа, которые определяют положение точки, называются …? (Координатами).
    2) Величина, которая задается своей длиной и направлением, называется …? (Вектором).
    3) Вектора, которые лежат на одной прямой или на параллельных прямых, называются …? (Коллинеарными).
    4) Разностью векторов  и  называется …? (такой вектор , который в сумме с вектором  дает вектор ).
    5) Длина нулевого вектора равна…(0)
           После выполнения тестовых заданий, учащимся необходимо обменяться 
    тестовыми заданиями и произвести взаимопроверку (за каждый правильный ответ – один балл).
    III. Изучение новой темы.
    Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить какие векторы называются компланарными  и научиться находить их на чертежах.
    Векторы называются компланарными, если при откладывании от одной и той же точки они будут лежать в одной плоскости.
    Иначе: 
     Векторы называются компланарными, если имеются равные им векторы, лежащие в одной плоскости.
    
    
    На рисунке векторы  CA,CА1,DD1  компланарны, так как, если отложить от точки C вектор CC1=DD1 то все три вектора  CA, CA1,CC1  и окажутся лежащими в одной плоскости. Векторы DC,CA,DD1 не компланарны, так как вектор DD1 не лежит в плоскости ACD. 
    
    
    –компланарные
     и 
    Любые два вектора компланарны.
    Три вектора, среди которых имеются два коллинеарных, также компланарны. Три произвольных вектора могут быть как компланарными, так и некомпланарными.
    Докажем признак компланарности трех векторов.  Если вектор  можно представить в виде =x, где х и у – некоторые числа, то векторы  – компланарны.
    Признак компланарности трех векторов 
    Дано:;
    =x
    Доказать:  – компланарны.
    Доказательство: 
    
    
    
       
    , 
    
     
    , т.е. –компланарны
    (Для доказательства будем считать, что векторы а и в неколлинеарны, так как если они коллинеарны, то компланарность очевидна. Отложим от произвольной точки О векторы ОА и ОВ, равные соответственно векторам данным а и в. Вектороы ОА и ОВ лежат в одной плоскости ОАВ. Вектор ОА1 равен вектору ОА, умноженному на число х. Вектор ОВ1 равен вектору ОВ, умноженному на число у. Векторы ОА1 и ОВ1 так же лежат в этой плоскости. Следовательно, их сумма тоже лежит в этой плоскости. А их сумма равна вектору с. Значит , и вектор с лежит в этой плоскости. Векторы а, в и с компланарны. Что и требовалось доказать.
              Справедливо и утверждение, обратное признаку компланарности векторов:
    Если векторы а, в, с компланарны, а векторы а и в неколлинеарны, то вектор с можно представить как сумму  x, при чем коэффициенты х и у определяются единственным образом.
         В таком случае говорят, что вектор с разложен по векторам а и в.
        ІV. Валеологическая пауза.(см приложение)
              V.Закрепление нового материала
               Рассмотрим задачу №355(а)  
              Дан параллелепипед АВСDA1B1C1D1. 
              Компланарны ли векторы АА1, СС1, ВВ1?
    
    Решение : Три вектора, среди которых имеются два коллинеарных, компланарны. А в нашем случае все три вектора являются коллинеарными так как лежат на параллельных ребрах параллелепипеда, значит, эти векторы компланарны.
              Запись на доске и в тетрадках учащихся:
              Т.к. АА1||BB1||CC1, то  – коллинеарные,    - ком                        планарны.
               Рассмотрим задачу
              Дан параллелепипед АВСDA1B1C1D1. 
             Компланарны ли векторы АD, СС1, А 1В1?
    
    
    Решение: Вектор АА1 равен вектору СС1, вектор АВ равен А 1В1. Векторы АВ, АD и АА1 не компланарны, так как вектор АА1 не лежит в плоскости АВС. Значит, и АD, СС1, А 1В1- некомпланарны.
    Запись на доске и в тетрадках учащихся:
    , ,
     ,  - некомпланарны.
     ҮІ. Рефлексивно оценочный.
              Учитель подводит итог урока. Оценивает деятельность каждого, результаты выполнения теста. После этого обучающиеся оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, полезность выбранных форм работы.  
    ҮІІ. Задание на дом. 
    §39,40.Устно: №358.
    
    Валеологическая пауза.
    Упражнения проводятся стоя.
    1. Ноги на ширине плеч, на счёт 1-2 – вдох, руки вверх; на счёт 3-4 – выдох, руки вниз. Повторить 3 раза.
    2. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
    3. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
    4. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх, вправо, вниз, влево и в обратную сторону: вверх, влево, вниз, вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
    5. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз, прямо, вправо, прямо, влево, прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Компланарные векторы.docx

Презентация к уроку