Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 47 Треугольная пирамида [Семенова Т.А.]

Текст урока

  • Конспект Площади боковой и полной поверхностей пирамиды

     МОБУ «СОШ №68 с углубленным изучением русского языка и математики»,
    г. Оренбург
    
    
    
    
    
    
    Конспект урока по геометрии в 10 классе.
    
    Тема урока
    
    « Площади боковой и полной
    поверхно­стей пирамиды»
    
    
    
    Подготовила:
    учитель математики высшей категории
    Семёнова Татьяна Алексеевна.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2016 г.
    
    
    Геометрия. 10 класс.
    УМК.  Геометрия 10-11 :Учебник для общеобразовательных учреждений /Атанасян  Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Киселева Л.С., Позняк Э.Г. –12-еизд. – М. : Просвещение
    Уровень обучения - базовый.
    
    Тема урока:            Площади боковой и полной поверхно­стей пирамиды.  
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 5 ч.
    Цели: 
    Овладение  умением нахождения площади боковой и полной поверхности пирамиды.
     Продолжать подготовку к ЕГЭ по математике.
    Продолжать формирование умения строить сечение многогранников.
    Формирование умения анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию,  строить логическую цепочку.
    Развитие логического, математического мышления и интуиции, творческих способностей в области математики, памяти, внимания,  вычислительных способностей.
    Воспитание самостоятельности, ответственности, трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
    Планируемые результаты:
    Знать: определение пирамиды и ее элементов (вершины, боковые ребра, основание, высота, боковая поверхность), формулы для нахождения площади боковой и полной поверхности пирамиды. 
    Уметь:
    1) вычислять площадь боковой и полной поверхности пирамиды;
    2) использовать при решении задач планиметрические факты; 
    3) распознавать на чертежах и моделях пирамиду и изображать на плоскости;
    4) строить сече­ние плоскостью;
    5) решать простейшие геометрические задачи, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур и отношений между ними, применяя алгебраический и тригонометрический аппарат;
    6) изображать геометрические фигуры и тела, выполнять чертеж по условию задачи; 
    7) проводить доказательные рассуждения при решении задач.
    
    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
    Вид урока: комбинированный.
    
    Оборудование: 
    компьютер;
    проектор;
    интерактивная доска SMART Board;
    презентация;
    карточки с заданиями.
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Учитель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока. Проверяет присутствующих.
    Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока.
    
    2. Проверка домашнего задания.
    Фронтальный опрос.
    Разобрать задания, вызвавшие затруднения.
    Собираются на проверку решения  задания № 14 (ЕГЭ),  выполненных на отдельных листах.
    
    3. Актуализация опорных знаний учащихся.
    1) Подготовка к ЕГЭ.
    1. Построение сечений. 
    Слайд 2,3
    1) На каких рисунках сечение построено неверно?
    
    Слайд 4
    2) Построить сечение тетраэдра плоскостью, заданной тремя точками.
    Учащиеся выполняют задания самостоятельно. Затем ответы проверяют.
              
    Слайд 5
    
    
    2. Устная работа.
    Слайд 6-9    Решение заданий из вариантов ЕГЭ.
       Учащиеся выполняют задания самостоятельно. Затем ответы проверяют.
    Найдите площадь поверхности многогранников, изображенных на рисунке (все двугранные углы прямые). 
    
                                
    
    2) Тест: «Проверь себя» по теме «Пирамида» .
    Учащиеся выполняют самостоятельно.
    После выполнения заданий проводится анализ  ответов.
    Слад 11. 
    
    1. Сколько боковых рёбер у пятиугольной пирамиды?
    
    2. Сколько граней у шестиугольной пирамиды?
    
    3. У какой пирамиды за основание можно взять боковую грань?
    
    4. Какое наименьшее количество граней может быть у пирамиды?
    
    5. Какое наименьшее количество ребер может быть у пирамиды?
    
    6. Какая фигура является боковой гранью пирамиды?
    
    
    
    4. Изучение нового материала. 
    
    Слайд 12-13.
    
    Площадь боковой поверхности пирамиды равна сумме площадей ее боковых граней, т.е.
         Sбок=SРАВ+SРВС+…+SPFA
    Площадь полной поверхности:     Sпол=Sбок+Sосн 
    Теорема. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра основания на апофему, т.е.
    		Sбок= 1/2Росн ∙l
    
    5. Физминутка. Презентация.
    
    6.  Закрепление изученного материала.
    Рассмотреть решение задач. Слайд 14-16.
    Учащиеся выполняют задания самостоятельно. Затем фронтально проверяются ответы, решение выписывается на доске.
    
    1) Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды со стороной основания 6 см и высотой 1 см.
    
    2) Найдите площадь боковой поверхности правильной четырёхугольной пирамиды,   сторона  основания которой равна 6 см и высота 4 см.
    
    3) Найдите площадь боковой поверхности правильной шестиугольной пирамиды со стороной основания 4  см и высотой 2 см.
    
    
    7. Самостоятельная работа. 
    Проверка знаний учащихся по теме «Пирамида. Элементы пирамиды».
    Учащиеся выполняют задания по карточкам на отдельных листах.
    Пример.
    
    1 вариант.
    1. В пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­де  точка  – центр ос­но­ва­ния,  – вер­ши­на, , . Най­ди­те бо­ко­вое ребро .
    2. В пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­де  точка  – центр ос­но­ва­ния,  – вер­ши­на, , . Най­ди­те бо­ко­вое ребро .
    3. В пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­де  точка  — центр ос­но­ва­ния,  — вер­ши­на, , . Най­ди­те длину от­рез­ка .
    
    
         8.  Подведение итогов. 
    Собираются выполненные работы учащихся и подводятся итоги урока.
    Итак: (рефлексия) подведем итоги нашей совместной работы – продолжите, пожалуйста, мое предложение –
    Сегодня я узнал новое...
    На уроке мне пригодились знания...
    Для меня было сложно...
    На уроке мне понравилось...
    
         9. Домашнее задание: 
     Гл. 2 п 14.4 № 2.260, № 2.269. 
    Задания №14 из вариантов ЕГЭ (файл прикреплён в электронном журнале).
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Площади боковой и полной поверхностей пирамиды.docx

Презентация к уроку