Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Теорема перпендикулярности двух плоскостей

Текст урока

  • Конспект Теорема перпендик. двух плоскостей

     
    
    
    Геометрия 
     10 класс
    
    Геометрия. 10-11 классы : учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.] – 21-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 255 с.
    
    Тема урока:
    Теорема перпендикулярности двух плоскостей.
    
    Количество часов: 1 час
     Урок является частью главы: 
    Перпендикулярность прямых и плоскостей.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Цели урока: 
    
    1. Изучить теорему «Признак перпендикулярности плоскостей»:
    2. Совершенствовать умение четко выделять этапы и шаги доказательства;
    3. Учиться находить к ним обоснование;
    
    Задачи:
    
    1.  Закрепить определение перпендикулярности плоскостей через работу с доказательством признака;
    2. Обогатить опыт учащихся в запоминании сложных текстов;
    3. Развивать у учащихся коммуникативные навыки общения
    4. Воспитать аккуратность, внимательность, культуру математической речи.
    
    Планируемые результаты:
    
    Учащиеся научатся  применять полученные знания при решении задач.
    
    Оборудование:
    
    Мультимедиа. Модели геометрических тел. 
    
    План урока:
     
    1. Организационный этап.
    2. Актуализация знаний
    3. Работа с формулировкой теоремы.
    4. Усвоение теоремы.
    5. Закрепление изучаемого материала
    6. Подведение итогов и постановка домашнего задания.
    
    Ход урока:
     
    1. Организационный этап.
    
    2. Актуализация знаний
    Учитель: Точка А лежит на ребре двугранного угла. Верно ли, что ∠ABC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС перпендикулярны его ребру?
    Ученики: Нет.
    Учитель: Верно ли, что ∠BAC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС лежат в гранях двугранного угла?
    Ученики: Нет.
    Учитель: Верно ли, что ∠BAC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС перпендикулярны его ребру, а точки В а С лежат на гранях угла? 
    Ученики: Да.
    Учитель: Линейный угол двугранного угла равен 80°. Найдется ли в одной из граней угла прямая, перпендикулярная другой грани?
    Ученики: Нет.
    Учитель: ∠ABC - линейный угол двугранного угла с ребром а. Перпендикулярна ли прямая а плоскости ABC?
    Ученики: Да.
    Учитель: ∠ABC - линейный угол двугранного угла с ребром а. Перпендикулярна ли прямая а плоскости ABC?
    Ученики: Да.
    Учитель: Что называется двугранным углом?
    Ученики: Двугранным углом называется фигура, образованная прямой и двумя полуплоскостями с общей границей, не принадлежащими одной плоскости.
    3. Работа с формулировкой теоремы. Усвоение теоремы.
     
    Сегодня мы продолжим изучение темы «Перпендикулярность плоскостей». На прошлом уроке мы познакомились с определением. Вспомним его (учащиеся говорят определение).
     
    Сегодня мы посмотрим, как обращение к определению в процессе работы поможет его запомнить. На прошлом уроке мы наметили план изучения темы. Что согласно этому плану будем изучать сегодня? (признак перпендикулярности плоскостей).
     
    Это и будет темой урока (учащиеся записывают тему в тетрадь, название темы появляется на экране).
     
    1. Работа с формулировкой теоремы (фронтально).
     
    Познакомимся с формулировкой признака (на экране появляется формулировка теоремы; ученик читает ее вслух).
     
    Поработаем вместе. С чего обычно начинают изучение теоремы? (С выделения условия и заключения теорем; краткой записи формулировки)
     
    Какие ключевые слова помогают выделить условие и заключение теорем? («если», «то»).
     
    Назовите условие и заключение теоремы; сделайте чертеж у себя на черновиках (через 1-2 минуты учащиеся сравнивают свой процесс построения чертежа с тем, который появится на экране; записывают в тетрадях «Дано» и «Доказать»).
     
    Что обычно делаем дальше? (Ищем идею доказательства, выделяем этапы, шаги доказательства, даем им обоснование). Все это вам предлагается делать, работая в группах самостоятельно, используя при этом текст доказательства, который предложен в учебнике.
     
     
    2.  Самостоятельная работа в группах (15-20минут) по изучению доказательства теоремы.
     
    Учитель подходит к каждой группе, слушает высказывания учащихся, оказывает «затребованную помощь». 
     
    Каждая группа начинает свое выступление с формулировки теоремы, с выделения условия и заключения теоремы. Ученик  каждой группы приводит этапы, шаги доказательства и обоснование к ним. 
    Идет активное обсуждение доказательства, в ходе которого с помощью вопросов учителя и учащихся обосновывается тот или иной вариант.
     
    Примерные вопросы:
     
    Какова идея доказательства?
    Сколько этапов и почему выделили столько?
    Сколько шагов на каждом этапе и почему столько?
    Почему сделаны именно эти дополнительные построения?
    Какие теоретические обоснования использовали?
     
    3. Сравнение групповых работ с презентацией учителя.
     
    Вариант оформления доказательства теоремы, подготовленный учителем:
     
    Этапы
    Шаги
    Обоснование
    1. Строим третью плоскость.
     
    а) а  с,
    а  а, М  а;
    Через каждую точку прямой на плоскости можно провести перпендикулярную ей прямую и только одну.
     
    б)  (а, b)
    Аксиома: если две различные прямые имеют общую точку, то через них можно провести плоскость.
    2. Доказываем, что  удовлетворяет признакам, указанным в определении перпендикулярных плоскостей.
     
    а)   с
    По признаку перпендикулярности прямой и плоскости: 1) с  а (по построению); 2) b  а(по условию),с  а , значит, b  с (по определению перпендикулярности прямой и плоскости); 3) а и b пересекаются.
     
    б) а  b
    По определению перпендикулярности прямой и плоскости.
    Значит,
    а  
    По определению перпендикулярности плоскостей.
     
    Завершает работу демонстрация слайда – «Оформление доказательства», в котором не используется таблица.
    
    
    4.  Усвоение теоремы.
     
    На этом этапе основная задача связана с обеспечением запоминания формулировки теоремы и ее доказательства, поэтому учитель задает следующие вопросы:
     
    1. Что было дано? Что требовалось доказать? Какова полная формулировка теоремы?
    2. В чем заключается основная идея доказательства?
    3. Назовите этапы доказательства.
    4. Раскройте первый этап (его шаги и обоснование), второй.
    5. Какие теоретические знания использовались при доказательстве? Какова цель их использования?
    
    5. Закрепление изучаемого материала
    Учитель: При решении задач используются утверждения:
    1. Плоскость, перпендикулярная к ребру двугранного угла, перпендикулярна к его граням (следствие).
    2. Перпендикуляр, проведенный из любой точки одной из двух взаимно перпендикулярных плоскостей к линии их пересечения, есть перпендикуляр к другой плоскости (№ 178).
    Учитель: Решим №172 у доски.
    Запись на доске и в тетрадях:
    №172
    Дано: ΔАВС, ∠С = 90°, АС α, угол между плоскостями α и ABC равен 60°, АС = 5 см, АВ = 13 см (рис. 4). Найти: расстояние от точки В до плоскости α.
    
    Решение: Построим ВК ⊥ α  КС - проекция ВС на эту плоскость. ВС ⊥ АС по условию, значит, по теореме о трех перпендикулярах, КС ⊥ АС ∠ВСК - линейный угол двугранного угла между плоскостью α и плоскостью треугольника , ∠ВСК = 60°.
    Из ΔВСА: 
    Из ΔВКС:  
    Ответ: 6√3 см.
    Важно показать непосредственное применение теоремы, поэтому учитель предлагает : докажите, что плоскость, перпендикулярная прямой, по которой пересекаются две данные плоскости, перпендикулярная каждой из этих плоскостей (решение обсуждается в группах; желательно, чтобы учащиеся рассказали о процессе работы с задачей: как анализировали условие; как искали возможность использовать признак перпендикулярности плоскостей и т.д.).
     
    6.  Подведение итогов и постановка домашнего задания.
     
    Учащиеся подводят итоги урока; намечают пути дальнейшей работы с теоремой, что позволяет мотивировать следующее домашнее задание:
     
    1. Доказать  теорему «Признак перпендикулярности плоскостей» и следствие  из него.
    2. № 173 №174
    
    
    
     

    Автор(ы): Гладкова Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Теорема перпендик. двух плоскостей.docx
  • Конспект

     Урок 43
    ТЕОРЕМА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ДВУХ ПЛОСКОСТЕЙ
    Цель: сформировать навык решения задач по изученной теме.
    Задачи: отработка навыка решения задач по изучаемой теме
    Планируемые результаты: Знать: признак перпендикулярности двух плоскостей, этапы доказательства. Уметь: распознавать и описывать взаимное расположение плоскостей в пространстве, выполнять чертеж по условию задачи.
    
    Ход урока
    I. Проверка домашнего задания. Решение домашних задач (у доски), ответы на вопросы учащихся по домашнему заданию.
    II. Актуализация знаний учащихся. 
    
    Учитель: Точка А лежит на ребре двугранного угла. Верно ли, что ∠ABC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС перпендикулярны его ребру?
    Ученики: Нет.
    Учитель: Верно ли, что ∠BAC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС лежат в гранях двугранного угла?
    Ученики: Нет.
    Учитель: Верно ли, что ∠BAC - линейный угол двугранного угла, если лучи АВ и АС перпендикулярны его ребру, а точки В а С лежат на гранях угла? 
    Ученики: Да.
    Учитель: Линейный угол двугранного угла равен 80°. Найдется ли в одной из граней угла прямая, перпендикулярная другой грани?
    Ученики: Нет.
    Учитель: ∠ABC - линейный угол двугранного угла с ребром а. Перпендикулярна ли прямая а плоскости ABC?
    Ученики: Да.
    Учитель: ∠ABC - линейный угол двугранного угла с ребром а. Перпендикулярна ли прямая а плоскости ABC?
    Ученики: Да.
    Учитель: Что называется двугранным углом?
    Ученики: Двугранным углом называется фигура, образованная прямой и двумя полуплоскостями с общей границей, не принадлежащими одной плоскости.
    III. Решение задач. 
    Учитель: При решении задач используются утверждения:
    1. Плоскость, перпендикулярная к ребру двугранного угла, перпендикулярна к его граням (следствие).
    2. Перпендикуляр, проведенный из любой точки одной из двух взаимно перпендикулярных плоскостей к линии их пересечения, есть перпендикуляр к другой плоскости (№ 178).
    Учитель: Решим №172 у доски.
    Ученик: №172
    Дано: ΔАВС, ∠С = 90°, АС лежит в плоскости α, угол между плоскостями α и ABCравен 60°, АС = 5 см, АВ = 13 см (рис. 4). Найти: расстояние от точки В до плоскости α.
    
    Решение: Построим ВК ⊥ α. Тогда КС - проекция ВС на эту плоскость. ВС ⊥ АС по условию, значит, по теореме о трех перпендикулярах, КС ⊥ АС. Отсюда следует, что ∠ВСК - линейный угол двугранного угла между плоскостью α и плоскостью треугольника , ∠ВСК = 60°. Из ΔВСА по теореме Пифагора: 
    Из ΔВСА: 
    Из ΔВКС:  
    Ответ: 6√3 см.
    Домашнее задание: теория (п.23) , №№ 184, 186.
    
     

    Автор(ы): Солдатова Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx