Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Признак перпендикулярности прямой и плоскости

Текст урока

  • Конспект Признак перпендикулярности прямой и плоскости

     Урок геометрии по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости". 10-й класс
    
    
    Цели:
    1. закрепить вопросы теории по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»;
    2. вырабатывать навыки применения теоретических знаний к решению типовых задач на перпендикулярность прямой и плоскости.
    План:
    I. Теоретический опрос.
    1. Доказательство изученных теорем у доски.
    2. Фронтальный опрос.
    3. Презентации учащихся по данной теме.
    II. Решение задач.
    1. Решение устных задач по готовым чертежам.
    2. Решение письменных задач (по группам).
    3. Самостоятельная работа с индивидуальным заданием.
    III. Итог урока. Задание на дом.
    Ход урока
    I. Теоретический опрос (4 ученика у доски)
    1) доказать лемму о 2-ух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна к третьей;
    2) доказать теорему о 2-ух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна к плоскости;
    3) доказать обратную теорему о параллельности 2-ух прямых, перпендикулярных к плоскости;
    4) доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
    Пока ученики готовятся у доски к ответу, с классом проводится фронтальный опрос.
    (1. Закончить предложение:
    а) две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если… (угол между ними равен 90°)
    б) прямая называется перпендикулярной к плоскости, если… (она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости)
    в) если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они… (параллельны)
    г) если плоскость перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она… (перпендикулярна и к другой прямой)
    д) если две плоскости перпендикулярны к одной прямой, то они… (параллельны)
    2. Дан параллелепипед
    
    а) Назовите:
    1) рёбра, перпендикулярные к плоскости (DCC1) (ответ: AD; A1D1; B1C1; BC) 
    2) плоскости, перпендикулярные ребру BB1 (ответ: (АВС); (A1B1C1))
    б) Определите взаимное расположение:
    1) прямой CC1 и плоскости (DСВ) (ответ: они перпендикулярны)
    2) прямой D1C1 и плоскости (DCB) (ответ: они параллельны)
    Далее выслушиваются ответы учеников у доски с дополнениями и исправлениями по необходимости. Затем рассматриваются презентации по данной теме, подготовленные рядом учеников в качестве зачётных работ 
    II. Решение задач.
    1. Решение задач по готовым чертежам (Устно)
    №1
    
    Дано: ∆ ABC - прямоугольный; AM ⊥ AC; M ∉ (ABC)
    Доказать: AC ⊥ (AMB)
    Доказательство: Т.к. AC ⊥ AB и AC ⊥ AM, а AM ⋂ AB, т.е. АМ и АВ лежат в плоскости (АМВ), то AC ⊥ (AMB) по признаку перпендикулярности прямой и плоскости.
    Ч.т.д.
    №2
    
    Дано: ВМDC - прямоугольник, M ∉ (ABC), MB ⊥ AB
    Доказать: CD ⊥ (ABC)
    Доказательство: MB ⊥ BC, т.к. ВМDC – прямоугольник, MB ⊥ AB по условию, BC ⋂ AB, т.е. ВС и АВ лежат в плоскости (АВС) ⇒ MB ⊥ (ABC) по признаку перпендикулярности прямой и плоскости. СD ∥ МВ по свойству сторон прямоугольника ⇒ CD ⊥ (ABC) по теореме о двух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна к плоскости (то и другая прямая перпендикулярна к этой плоскости).
    Ч.т.д.
    №3
    
    Дано: АВСD – прямоугольник, M ∉ (ABC), MB ⊥ BC
    Доказать: AD ⊥ AM
    Доказательство:
    1) ∠ABC = 90°, т.к. АВСD – прямоугольник ⇒ BC ⊥ AB, BS ⊥ MB по условию, MB ⋂ AB = B, т.е. МВ и АВ лежат в плоскости (АМВ) ⇒ BC ⊥ (AMB) по признаку перпендикулярности прямой и плоскости.
    2) BC ∥ AD (по свойству сторон прямоугольника) ⇒ AD ⊥ (AMB) по теореме о двух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна плоскости (то и другая прямая перпендикулярна к этой плоскости).
    3) Т.к. AD ⊥ (AMB) ⇒ AD ⊥ AM по определению прямой, перпендикулярной плоскости.
    Ч.т.д.
    №4
    
    Дано: АВСD – параллелограмм, M ∉ (ABC), МВ = МD, МА = МС
    Доказать: MO ⊥ (ABC)
    Доказательство:
    1) Т.к. О – точка пересечения диагоналей параллелограмма, то АО = СО и ВО = DO. ∆ BMD - равнобедренный, т. к. ВМ = МD по условию, значит МО - медиана и высота, т.е. MO ⊥ BD.
    2) Аналогично доказывается в ∆ AMC: MO ⊥ AC.
    3) Итак, MO ⊥ BD и MO ⊥ AC. а ВD и АС – пересекающиеся прямые, лежащие в плоскости (АВС) ⇒ MO ⊥ (ABC) по признаку перпендикулярности прямой и плоскости.
    Ч.т.д.
    (Устные ответы к каждой задаче требуется обосновывать, проговаривая всякий раз формулировки применяемых теорем)
    2. Решение письменных задач
    Класс делится на три группы (например, по рядам), и каждой группе даётся задача с последующей проверкой решения у доски.
    №1.2 (№125 учебника)
    
    Через точки P и Q прямой РQ проведены прямые, перпендикулярные к плоскости α и пересекающие её соответственно в точках P1 и Q1. Найдите P1Q1, если PQ = 15 cм; PP1 = 21,5 cм; QQ1 = 33,5 cм.
    Решение:
    1) PP1 ⊥ α и QQ1 ⊥ α по условию ⇒ PP1 ∥ QQ1 (обосновать);
    2) PP1 и QQ1 определяют некоторую плоскость β, α ⋂ β = P1Q1;
    3) PP1Q1Q - трапеция с основаниями PP1 и QQ1, проведём PK ∥ P1Q1;
    4) QK = 33,5 - 21,5 = 12 (см)
    P1Q1 = PK =
    
    = 9 см.
    Ответ: P1Q1 = 9 см.
    №2.2
    
    В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 АВ = 9 см; ВС = 8 см; ВD = 17 см. Найдите площадь BDD1B1.
    Решение:
    1) ∆ ABD: ∠BAD = 90°; АD = BC = 8 см;
    ВD =
    
    см;
    2) ∆ DD1B: ∠D1DB = 90°;
    DD1 =
    
    = 12 см;
    
    3) SBB1D1D = BD ∙ DD1 =
    
    см2.
    
    Ответ:
    
    см2.
    №3.2
    
    Отрезок МН пересекает плоскость α в точке К. Из концов отрезка проведены прямые МЕ и НР, перпендикулярные к плоскости α. НР = 4 см; МЕ = 12 см; НК = 5 см. Найдите отрезок РЕ.
    Решение:
    1) Т.к. прямые МЕ и НР перпендикулярны к плоскости α, то МЕ ∥ НР (обосновать) и через них проходит некоторая плоскость β. α ⋂ β = EP;
    2)МЕ⊥ EP; НР ⊥ EP(обосновать), т.е. ∠MEK = ∠HPK = 90°;
    3) ∆ HPK: KP =
    
    = 3 см;
    4) ∠EMK = ∠PHK (накрест лежащие для параллельных прямых МЕ и НР и секущей МН),
    тогда ∆ MEK ∆ HPK по двум углам и
    
    ; т.е.
    
    ⇒ EK =
    
    = 9 см,
    РЕ = РК + КЕ, РЕ = 3 + 9 = 12 см.
    Ответ: РЕ = 12 см.
    3. Самостоятельная работа (направлена на проверку усвоения материала по данной теме)
    Вариант I
    Вариант II
    Через вершины А и В прямоугольника АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости прямоугольника. Известно, что AA1 ⊥ AB, AA1⊥ AD. Найдите B1B, если B1D = 25 см, AB = 12 см, AD = 16 см.
    Через вершины А и В ромба АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости ромба. Известно, что BB1 ⊥ BC, BB1 ⊥AB. Найдите A1A, если A1C = 13 см, BD = 16 см, AB= 10 см.
    Решение:
    
    1) AA1 ⊥ AB, AA1 ⊥ AD, а AB ⋂ AD = A ⇒ AA1 ⋂ (ABC) (по признаку перпендикулярности прямой и плоскости), а т.к. AA1 ∥ BB1, то BB1 ⊥ (ABC) ⇒ BB1 ⊥ BD;
    2) ∆ ABD: ∠BAD = 90°. По теореме Пифагора:
    BD =
    
    = 20 см;
    3) ∆ B1BD – прямоугольный. По теореме Пифагора:
    B1B =
    
    = 15 см.
    Ответ: 15 см.
    Решение:
    
    1) BB1 ⊥ AB, BB1 ⊥ BC, а AB ⋂ BC = B ⇒ BB1 ⋂ (ABC) (по признаку перпендикулярности прямой и плоскости), а т.к. BB1 ∥ AA1, то AA1 ⊥ (ABC) ⇒ AA1⊥ AC;
    2) Используя свойство диагоналей ромба, имеем в ∆AOB: ∠AOB = 90°, BO = ½ BD = 8 см. По теореме Пифагора:
    AO =
    
    = 6 см,
    AO = ½ AC ⇒ AC = 12 см;
    3) ∆ A1AC – прямоугольный. По теореме Пифагора:
    AA1 =
    
    = 5 см.
    Ответ: 5 см.
    Индивидуальное задание для более сильных учеников. (Вариант III)
    
    Дано: ∆ ABC; AB = AC = BC; CD ⊥ (ABC); AM = MB; DM = 15 дм; CD = 12 дм.
    Найти: S∆ ADB
    Решение:
    1) Т.к. CD ⊥ (FDC) ⇒ CD ⊥ AC и CD ⊥ BC, т.е. ∆ ADC, ∆ BDC – прямоугольные;
    2) ∆ ADC = ∆ BDC (по двум катетам) ⇒ AD = BD, т.е. ∆ ADB – равнобедренный и DM – медиана, а значит и высота; 3) DC ⊥ MC ⇒ MCD – прямоугольный,
    тогда MC =
    
    = 9;
    4) ∆ ABC – равносторонний, поэтому СМ – медиана и высота, т.е. ∆ MCB – прямоугольный, ∠B = 60°,
    sin∠B =
    
    , тогда
    
    ,
    а АВ = ВС (по условию).
    5) S∆ ADB = ½ DM ∙ AB;
    S∆ ADB = ½ ∙ 15 ∙
    
    .
    
    Ответ:
    
    III. Подводятся итоги урока. Задание на дом: повторить теоретический материал по изученной теме, глава II, №130, №131.
    Для подготовки к уроку использовались материалы учебника «Геометрия – 10-11» авторов Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова и др., методические рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 10-11 классах» авторов С.М. Саакяна, В.Ф. Бутузова, «Поурочные разработки по геометрии» автора В.А. Яровенко.
    
    
     

    Автор(ы): Данилова Н. М.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Признак перпендикулярности прямой и плоскости.doc
  • Конспект

     Урок 33
    ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ
    ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ
    Цель: доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
    Задачи: формировать навык применения признака к решению задач.
    Планируемые результаты: Знать: признак перпендикулярности прямой и плоскости. Уметь: применять признак при решении задач на доказательство перпендикулярности прямой и плоскости параллелограмма, ромба, квадрата.
    Ход урока
    I. Актуализация знаний.
    № 119 (а).
    
    Дано: ОА α, ОА = OD.
    Доказать, что AB = DB.
    ВО – медиана и высота в Δ ABD 
      ABD – равнобедренный  AB = DB.
    II. Объяснение нового материала.
    Как проверить перпендикулярность данной прямой к данной плоскости? Исходя из определения, необходимо проверить перпендикулярность данной прямой по отношению к любой прямой, лежащей в плоскости. Но таких прямых – бесконечно много. Сколько достаточно взять, чтобы ответить на данный вопрос?
    
    Начнем с наименьшего количества прямых. Возьмем одну прямую, лежащую в плоскости. (Учитель демонстрирует.) Видно, что одной прямой недостаточно.
    Возьмем две прямые. Две прямые на плоскости могут быть параллельными или пересекающимися.
                     
    Что вы замечаете? Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
    Признак формулируется. Записываются условия и требования. Что надо доказать, чтобы утверждать, что прямая а перпендикулярна плоскостиα? (Что прямая а перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости.)
    Далее работа с учащимися строится по плану:
    1) прочитать доказательство признака перпендикулярности прямой и плоскости (п. 17);
    2) сделать чертеж;
    3) оформить доказательство.
    III. Решение задач.
    № 127.
    
    Дано: Δ АВС, А +В = 90°, 
    BD (АВС).
    Доказать, что CD  АС.
    Доказательство
    1. А +В = 90° С = 90°.
    2. 
    3. 
    № 128.
    
    Дано: ABCD – параллелограмм, 
    АМ = МС, ВМ = МD.
    Доказать, что МО (АВС).
    Доказательство
    1. 
    2. 
    3. 
    № 130.
    
    Дано: МВА = МВС = 90°,
    МВ = m, АВ = n.
    Найдите: АМ, СМ, DM; расстояние от М до АС и BD.
    Решение
    1. 
    2. AM = CM =.
    3. ρ (M, BD) = MB = m.
    4. ρ (M, AC) – ?
    а) 
    б) 
    ρ (M, AC) = MO,  MO =.
    Домашнее задание: теория (п. 17), №№ 129, 131.
    
    
     

    Автор(ы): Солдатова Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx