Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 8 Параллельность прямой и плоскости

Текст урока

  • Конспект

     Геометрия 
    10 класс
    План-конспект урока
    1. Тема «Параллельность прямой и плоскости»
    2. Цель
    –образовательная (рассмотреть возможные случаи взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве; ввести понятие параллельности прямой и плоскости; изучить признак параллельности прямой и плоскости; формировать умения и навыки читать и строить чертежи пространственных конфигураций, пространственных фигур к задачам.)
    –развивающая (развивать пространственное воображение учащихся при решении геометрических задач, геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание; учить учащихся, самостоятельно добывать знания.)
    –воспитательная 
    
    3. Тип урока Изучение нового материала
    4. Форма урока Лекция-беседа
    5. Оборудование  Мультимедийная установка
    6. Ход урока
    Этапы
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Длительность
    
    Организационный момент
    Приветствует учащихся. Определяет готовность учащихся к уроку
    Приветствуют учителя. Сообщают об отсутствующих
    3
    Актуализация знания
    \Задает вопросы учащимся, опираясь на знания , которые получили. Организует обсуждение.
    Отвечают на вопросы учителя. участвуют в обсуждении темы и цели урока.
    10
    Изложение нового материала
    Объясняет новый материал, опираясь на презентацию.
    Воспринимают, анализируют и обобщают новую информацию.
    15
    Закрепление изученного материала
    Задает вопросы учащимся, опираясь на представленный новый материал
    Отвечают на вопросы учителя. Формируют выводы о достижении цели урока.
    7
    Итоги урока. Домашнее задание
    Организует обсуждение итогов урока. /Знакомит с домашним заданием.
    участвуют в обсуждении итогов урока. Обсуждают и фиксируют домашнее задание.
    5
    
    
    1. Организационный момент
    
    2. Актуализация знаний
    Ак­си­о­ма А2: Если две точки пря­мой при­над­ле­жат плос­ко­сти, то и вся пря­мая при­над­ле­жит плос­ко­сти.
    Какие сле­ду­ют три слу­чая вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния пря­мой и плос­ко­сти в про­стран­стве?
    Три случая взаимного расположения прямой и плоскости
    1. Пря­мая лежит в плос­ко­сти (рис. 1).
    
    Рис. 1
     2.Пря­мая и плос­кость имеют толь­ко одну общую точку, то есть пе­ре­се­ка­ют­ся (рис. 2).
    
    Рис. 2
    3.Пря­мая и плос­кость не имеют ни одной общей точки (рис. 3).
    
    Рис. 3
    
    3. Изложение нового материала
    
     Определение параллельности прямой и плоскости
    Опре­де­ле­ние. Пря­мая и плос­кость на­зы­ва­ют­ся па­рал­лель­ны­ми, если они не имеют общих точек.
    Па­рал­лель­ность пря­мой а и плос­ко­сти α обо­зна­ча­ет­ся так: (рис. 4)
    
    Рис. 4 Плос­кость па­рал­лель­ная пря­мой
    
     Примеры из жизни параллельности прямой и плоскости
    Дру­гой при­мер дает линия пе­ре­се­че­ния стены и по­тол­ка (рис. 6). Эта линия па­рал­лель­на плос­ко­сти пола. А пол - это плос­кость па­рал­лель­ная пря­мой. За­ме­тим, что в плос­ко­сти пола име­ет­ся пря­мая, па­рал­лель­ная этой линии. Такой пря­мой яв­ля­ет­ся, на­при­мер, пря­мая пе­ре­се­че­ния пола с той же самой сте­ной. На ри­сун­ке ука­зан­ные пря­мые обо­зна­че­ны как а и b.
    Ока­зы­ва­ет­ся, что если в плос­ко­сти α име­ет­ся пря­мая b, па­рал­лель­ная пря­мой а, не ле­жа­щей в плос­ко­сти α, то пря­мая а и плос­кость α па­рал­лель­ны (рис. 7). Дру­ги­ми сло­ва­ми, на­ли­чие в плос­ко­сти α пря­мой b, па­рал­лель­ной пря­мой а, яв­ля­ет­ся при­зна­ком, по ко­то­ро­му можно сде­лать вывод о па­рал­лель­но­сти пря­мой а и плос­ко­сти α. Сфор­му­ли­ру­ем это утвер­жде­ние в виде тео­ре­мы.
    
    Рис. 7
     Теорема (признак параллельности прямой и плоскости) и ее доказательство
    Если пря­мая, не ле­жа­щая в дан­ной плос­ко­сти, па­рал­лель­на ка­кой-ни­будь пря­мой, ле­жа­щей в этой плос­ко­сти, то она па­рал­лель­на дан­ной плос­ко­сти.
    До­ка­за­тель­ство:
    Рас­смот­рим плос­кость α и две па­рал­лель­ные пря­мые а и b, пря­мая b лежит в плос­ко­сти α, а пря­мая а не лежит в этой плос­ко­сти (рис. 7). До­ка­жем, что пря­мая а па­рал­лель­на плос­ко­сти α.
    
    Рис. 8
    Пред­по­ло­жим, это не так, то есть что пря­мая а пе­ре­се­ка­ет­ся с плос­ко­стью α (рис. 8). Зна­чит, по лемме о пе­ре­се­че­нии плос­ко­сти па­рал­лель­ны­ми пря­мы­ми (лемма при­ве­де­на ниже), пря­мая b тоже пе­ре­се­ка­ет­ся с плос­ко­стью α. Но это невоз­мож­но, так как пря­мая b по усло­вию лежит в плос­ко­сти α. Итак, пря­мая а не пе­ре­се­ка­ет плос­кость α, по­это­му она па­рал­лель­на плос­ко­сти. Тео­ре­ма до­ка­за­на.
    Лемма: если одна из двух па­рал­лель­ных пря­мых пе­ре­се­ка­ет дан­ную плос­кость, то и дру­гая пря­мая пе­ре­се­ка­ет эту плос­кость.
    До­ка­жем еще два утвер­жде­ния, ко­то­рые часто ис­поль­зу­ют­ся при ре­ше­нии задач.
     Утверждение 1 и его доказательство
    Если плос­кость про­хо­дит через дан­ную пря­мую, па­рал­лель­ную дру­гой плос­ко­сти, и пе­ре­се­ка­ет эту плос­кость, то линия пе­ре­се­че­ния плос­ко­стей па­рал­лель­на дан­ной пря­мой.
               
    
    Рис. 9
    До­ка­за­тель­ство:
    Итак, пусть через пря­мую а, па­рал­лель­ную плос­ко­сти α, про­хо­дит плос­кость , пе­ре­се­ка­ю­щая плос­кость α по пря­мой b (рис. 9). До­ка­жем, что пря­мые а и b па­рал­лель­ны.
    Дей­стви­тель­но, пря­мые а, b лежат в одной плос­ко­сти  и не пе­ре­се­ка­ют­ся, ведь в про­тив­ном слу­чае пря­мая а пе­ре­се­ка­ла бы плос­кость α, что невоз­мож­но, так как по усло­вию пря­мая а па­рал­лель­на плос­ко­сти α. Зна­чит пря­мые а и b па­рал­лель­ны, что и тре­бо­ва­лось до­ка­зать.
     Утверждение 2 и его доказательство
    Если одна из двух па­рал­лель­ных пря­мых па­рал­лель­на дан­ной плос­ко­сти, то дру­гая пря­мая либо также па­рал­лель­на дан­ной плос­ко­сти, либо лежит в этой плос­ко­сти.
    
    Рис. 10
    
    Рис. 11                                                         
    До­ка­за­тель­ство:
    Пусть а и b – па­рал­лель­ные пря­мые, при­чем пря­мая а па­рал­лель­на плос­ко­сти α. Сле­до­ва­тель­но, пря­мая а не пе­ре­се­ка­ет плос­кость α. Тогда, по лемме о пе­ре­се­че­нии плос­ко­сти па­рал­лель­ны­ми пря­мы­ми, пря­мая b тоже не пе­ре­се­ка­ет плос­кость α. А это зна­чит, что пря­мая b либо па­рал­лель­на плос­ко­сти α (рис. 10), либо лежит в ней (рис. 11), что и тре­бо­ва­лось до­ка­зать.
    
    4. Закрепление изученного материала
    Сформулировать теорему (признак параллельности прямой и плоскости) и ее доказательство
    5. Итоги урока. 
    Домашнее задание
    Вопросы и задачи
    Учить определения, № 16, 17 стр 13 учебника.
     

    Автор(ы): Курина Ю. Г.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx
  • Конспект

     Название предмета Геометрия
    Класс 10
    УМК   Геометрия. 10- 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. М.: Просвещение, 2012.
    Уровень обучения профильный
    Тема урока: «Параллельность прямой и плоскости»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
    Место урока в системе уроков по теме: данная тема в рассматривается в разделе «Параллельность прямых и плоскостей» и является 3 уроком разделе.
    Цель урока:  рассмотреть взаимное расположение прямой и плоскости; ввести определение параллельности прямой и плоскости; доказать признак параллельности прямой и плоскости.
    Задачи урока:
    - познакомить учащихся с определением параллельности прямой и плоскости;
    - рассмотреть доказательство соответствующего признака;
    - показать применение данной темы на практике;
    - развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы;
    - воспитывать у учащихся умение осуществлять самоконтроль, умение обобщать, обсуждать, добиваться поставленной цели;
    Планируемые результаты: 
    Знать: признак па­раллельности прямой и плоскости, их свойства. 
    Уметь: описывать взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве Техническое обеспечение урока: проектор, компьютер, экран, документ-камера.
    учебник.
    
     Содержание урока:
    
    1. Организационный момент.
    Приветствие учителя
    2. Проверка домашнего задания. №16, № 89.(два человека у доски заранее готовятся или через-документ камеру).
    № 16
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1) 
    Однажды в спор прямая с плоскостью вступили,
    Кто больше точками богат.
    У плоскости все точки расступились,
    А у прямой все выстроились в ряд.
    Сравненье ни к чему не привело:
    И тех, и тех – не счесть.
    И до сих пор меж ними небольшие,
    но все же разногласья есть.
    То вдруг помирятся, бывает, 
    И, словно сестры, совпадут.
    То вновь одна другую зло пересекает, 
    То,  как чужие,  рядышком идут.
    
    - Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении? (взаимное расположение прямой и плоскости).   Как могут располагаться прямая и плоскость относительно друг друга? 
    - Сегодня мы будем говорить о параллельности прямой и плоскости. Рассмотрим признак параллельности прямой и плоскости, научимся решать задачи по данной теме.
    4. Изучение нового материала
    1. Знакомство с определением
    Слайд 2 (Взаимное расположение прямой и плоскости)
    
    
    
    
    Учитель формулирует определение, все учащиеся записывают, его в тетрадь.
    - Приведите примеры третьего вида расположения из жизни (натянутые провода параллельны плоскости земли, линия пересечения стены и потолка относительно плоскости пола)
    2. Доказательство признака параллельности прямой и плоскости  (Слайд 3)  
    Доказательство
    (Метод от противного) Пусть а не параллельна α. Тогда а содержится в α или пересекает ее. По лемме, так как а││b, то b тоже пересекает α. Это противоречит условию теоремы. Значит наше предположение неверно. Следовательно, а параллельна α.
    
    5. Закрепление изученного материала.
    Работа в парах. Используя признак параллельности прямой и плоскости, укажите прямые и параллельные им плоскости на моделях куба или призмы. (Слайд 4)
     
    
    
    
    
    Устное решение задач по готовым чертежам
    Задача №1 (слайд 5)	
    В треугольнике АВС АМ=МВ, CN=NB. Доказать АС││α
    
    
    Задача №2 (слайд 6) 
    Доказать KM II EF, найти KM, если EF=8см
    
    Задача №3 (слайд 7)
    Точка К лежит вне плоскости трапеции АВСD. Доказать CDIIAKB
    
    
    Задача №26 учебника самостоятельно(с последующей проверкой с помощью документ-камеры)
    6. Домашнее задание (слайд 8)
    параграф 1 пункт 6,выучить доказательство признака,  задача №27, задача №29, 
    (для сильных учащихся) № 32 разобрать и оформить в тетради (учебник геометрия 10-11 Л.С. Атанасян, Просвещение 2006).
    7. Итог урока
    Сообщение оценок
    8. Рефлексия "Три М"
    Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
    
    
     

    Автор(ы): Лешина Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку