Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Спектральный анализ (Тлегенов Б.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  Физика
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Дрофа. Москва. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник 2011г. 
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Спектральный анализ
    Цель урока:  сформировать понятие « спектральный анализ»;  рассмотреть применение спектрального анализа
    Задачи урока: 
    -изучить как проводится спектральный анализ 
    -уметь вдумчиво работать с текстом, содержащим научную информацию;
    -уметь логически рассуждать, делать выводы.
    -формирование аналитической способности выявлять сходства и различия при объяснении механизма возникновения электромагнитного поля.
    -мотивировать необходимость получения знаний.
    -воспитать чувство ответственности к изучаемой дисциплине.
    Планируемые результаты:
     Личностные: Познакомить учащихся со спектральным анализом. Научить применять знания для объяснения физических процессов и решения задач.  Дать возможность детям ощутить радость познания, открытия.
    Метапредметные: Развивать память, внимание, мышление.. Создать содержательные и организационные условия для развития критического мышления, продолжить формирование навыков самостоятельного поиска необходимого материала.
    Предметные: Воспитание понимания причинно-следственных связей в окружающем мире и познаваемости окружающего мира; 
    
    Техническое обеспечение урока: учебник Физика 9 класс 2011г. сборник задач по физики ;  презентация, проектор
     
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/05/20/spektralnyy_analiz_i_ego_primenenie.ppt; 
    
    
    
    
    Содержание урока
    1. Организационный моментъ
    2. Проверка домашнего задания
    3. Актуализация знаний
    4. Изучение нового материала
    5. Домашнее задание
    
    Ход урока. 
    1. Организационный момент
    2. Проверка домашнего задания
    3. Актуализация ранее изученного
    - Что такое спектрограмма?
    - Чем спектрограф отличается от спектроскопа?
    - Как выглядит сплошной спектр?
    - Как выглядит линейчатый спектр?
    - От каких источников света получаются линейчатые спектры?
    - В чем заключается суть закона Кирхгофа?
    4.  Изучение нового материала. 
    - Тема нашего урока спектральный анализ  (слайд 1)
    - Спектр атомов каждого химического элемента уникален. Благодаря этому стало возможным появление метода спектрального анализа, разработанного в 1859 г. Кирхгором и его соотечественником немецким химиком Бунзеном.
    Спектральным анализом называется метод определения химического состава вещества по его линейчатому спектру. (слайд 2)
    -  Атомы любого химического элемента дают спектры, не похожие на спектры всех других элементов: они способны излучать строго определенный  набор длин волн.  (слайд 3)
    - В настоящее время существует таблицы спектров всех химических элементов.
    Спектры излучения. (5-6 слайд)
    
    
    
    Виды  спектрального анализа. (слайд 7)
    Атомный спектральный анализ  определяет элементный состав образца по атомным (ионным) спектрам испускания и поглощения. 
    Молекулярный спектральный анализ определяет молекулярный состав веществ по молекулярным спектрам поглощения, люминесценции и комбинационного рассеяния света. 
    Эмиссионный спектральный анализ производят по спектрам испускания атомов, ионов и молекул, возбуждённым различными источниками электромагнитного излучения в диапазоне от g-излучения до микроволнового. 
    Абсорбционный спектральный анализ осуществляют по спектрам поглощения электромагнитного излучения анализируемыми объектами (атомами, молекулами, ионами вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях).
    Основные применения спектрального анализа. (слайд 8- 23)
           В последнее время, благодаря экспрессности, количеству одновременно определяемых элементов и достаточно большой точности по их количественному содержанию, широкое распространение в различных областях деятельности человека получили эмиссионные и масс-спектрометрические методы спектрального анализа, основанные на возбуждении атомов и их ионизации в аргоновой плазме индукционных разрядов, а также в лазерной искре. 
            
            Наряду с традиционным использованием в металлургии и промышленных предприятиях для анализа металлов и сплавов, в геологии, в археологии, в астрофизике, в аналитической химии, спектральный анализ всё чаще находит себе применение в таких областях как экология, пищевая промышленность, сельское хозяйство и медицина.
           В экологии это анализ илов канализационных отстойников при подготовке технологии их переработки, донных отложений, анализ почв, воды, растений, золы волос животных и человека для оценки зоны экологического поражения.
           В сельском хозяйстве и пищевой промышленности это анализ почв, кормов, растений, продуктов питания на наличие примесей токсичных элементов и тяжёлых металлов.
            В медицине это диагностика заболеваний, вызванных нарушением обменных процессов по анализу химических элементов в биологических жидкостях, тканях, золе волос, ногтей человека. Применение данного метода в медицине является одним из перспективных направлений, ввиду того, что наличие тех или иных веществ в биосубстратах человека (крови, кожи, ногтях, волосах) может служить ценной информацией при диагностике состояния организма человека в целом. 
           В зависимости от объектов анализа, требуемых пределов обнаружения и точности результатов, в практике спектрального анализа используются различные приборы и различные источники возбуждения спектров. В последнее время наибольшее применение находят спектрометры, построенные по схеме дифракционных спектрографов с фотоэлектронной регистрацией спектра.
    5.Домашнее задание
    П. 63 Вопросы
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку