Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Интерференция света. Электромагнитная природа света (Тлегенов Б.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  Физика
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Дрофа. Москва. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник 2011г. 
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Интерференция света. Электромагнитная природа света.
    Цель урока: формирование учебно-познавательной компетентности обучающихся при изучении явления интерференции света.
     Задачи урока:
    -формировать у обучающихся представление о свете как электромагнитной волне, доказать волновую природу света;
    -развивать логическое мышление в ходе беседы;
    -показать возможность использования интерференции света в современной науке и технике.
    
    Планируемые результаты:
    1) Учащиеся должны доказать волновую природу света;
    2)  Выяснить применение интерференции света в современной науке и технике.
    Техническое обеспечение урока: мультимедиапроектор, экран;
    CD-диски, линза, по две стеклянные пластины на каждом ученическом столе, граммпластинки, мыльный раствор для мыльных пузырей.
     
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): https://doc4web.ru/; 
    . Содержание урока
    1. Организационный момент
    2. Постановка целей урока
    3. Актуализация знаний
    4. Изучение нового материала
    5. Закрепление изученного материала
    6. Домашнее задание
    
    
    
    
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент
    2. Постановка цели урока (совместно с учащимися).
    3. Актуализация знаний.
    - Как называется раздел физики, изучающий световые явления?
    - Что такое свет?
    - Назовите естественные и искусственные источники света?
    - Назовите различные оптические явления природы.
    - Как распространяется свет в однородной прозрачной среде?
    - Приведите примеры оптических сред.
    - Сформулируйте закон отражения света.
    - Сформулируйте закон преломления света.
    - Какова природа света? 
    - Что (называют интерференцией)?
    - Каковы условия (интерференции волн)?
    - Какие (волны являются когерентными)?
    - Запишите (условия интерференционных максимумов и минимумов).
    - Что представляет собой (интерференционная картина света)?
    - Кто (впервые наблюдал явление интерференции света)?
    4. Изучение нового материала.
     «Интерференцией света называется явление наложения световых пучков, в результате которого образуется картина чередующихся светлых и темных полос».
    Интерференция света – пространственное перераспределение энергии светового излучения при наложении двух или нескольких световых волн.
    - Впервые интерференцию света наблюдал английский ученый Томас Юнг в 1802 году. 
    Сообщение учащегося по теме «Томас Юнг».
    Постановка проблемной задачи: 
    Обнаружить экспериментально интерференцию света, что послужит доказательством волнового характера света.
     Демонстрация 1. Включаются 2 настольные лампы. Учитель просит учащихся объяснить, почему не наблюдается явление интерференции?
     Демонстрация 2. Включаются 1 настольная лампа. Явления интерференции также не наблюдают. Следуют пояснения учащихся.
    Вывод:
    - Интерференционная картина наблюдается в случае сложения когерентных волн, т.е. волны должны иметь одинаковую частоту и постоянную во времени разность фаз. - -
     Демонстрация 3. Интерактивная модель «Опыты Юнга».
    Светлые полосы на экране – это интерференционные максимумы, темные полосы – интерференционные минимумы. Значит, картина, которую мы наблюдали, интерференционная. Отсюда можно сделать вывод: свет имеет волновую природу.
    Демонстрация 4. Наблюдение явления интерференции в мыльных пузырях. Учащиеся должны объяснить, почему возникает явление интерференции.
    Фронтальный эксперимент. Наблюдение интерференционной картины в точках максимума и минимума. 
     Демонстрация 5. Интерактивная модель «Кольца Ньютона».
    - Для получения колец Ньютона  используется линза с очень малой кривизной, лежащая на плоской отшлифованной стеклянной пластинке. Между линзой и пластинкой около точки их соприкосновения образуется тонкий воздушный клин. Параллельный пучок света падает на плоскую поверхность линзы и частично отражается от верхней и нижней поверхностей воздушного промежутка между линзой пластинкой. При наложении отраженных волн возникают интерференционные кольца. В центре находится темное кольцо. Оно окружено чередующимися светлыми и темными кольцами, ширина и интенсивность которых убывает по мере удаления от центрального пятна. В проходящем свете наблюдается противоположная картина – центральное пятно светлое, следующее кольцо темное, затем светлое и т. д.
    - В 1900 году немецкий физик  Макс Планк выдвинул гипотезу, что атомы испускаю электромагнитную энергию отдельными порциями – квантами. Энергия Е каждой порции пропорциональна частоте v излучения:
    
    Е=hv
    
    где h- коэффициент пропорциональности, получивший название постоянной Планка.
    - В настоящее время квант электромагнитного излучения называют также фотоном. Фотон- это элементарная частица, являющаяся квантом электромагнитного излучения. 
    5 . Закрепление изученного материала
    Контрольные вопросы (каждый ученик получает карточку с заданием – ответить письменно на вопросы):
    1. Что такое свет?
    2. Кем было доказано, что свет – это электромагнитная волна?
    3. Какова скорость света в вакууме?
    4. Кто открыл интерференцию света?
    5. Чем объясняется радужная окраска тонких интерференционных пленок?
    6. Могут ли интерферировать световые волны, идущие от двух электрических ламп накаливания? Почему?
    7. Почему толстый слой нефти не имеет радужной окраски?
    6. Подведение итогов урока
    - Наблюдая интерференционную картину, мы доказали, что свет- это электромагнитная волна.
    - Вы узнали способы получения когерентных источников света: разделение пучка света от одного источника, а также падающий пучок и отраженный или преломленный.
    - Познакомились с общими и частными случаями интерференции: интерференция в тонких пленках, в клине и кольца Ньютона.
    VIII. Домашнее задание: §57, 58
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx