Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 26. Лабораторная работа №3 (Федосова О.А.)

Текст урока

  • лр

     Название предмета  - физика
    Класс  - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) -  Физика. 9 кл.: учебник/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник.  - М.: Дрофа, 2014.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока  -  Лабораторная работа №3 Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний маятника от длины его нити.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1
    Место урока в системе уроков по теме  - 26/3
    Цель урока – Проверить на практике справедливость теоретических соотношений по периоду колебаний нитяного маятника.
    Задачи урока - Экспериментально подтвердить справедливость соотношения:  
    Воспитывать аккуратность, бережное отношение к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным. 
    Учить работать в группе, формировать коммуникативные компетенции учащихся.
    Планируемые результаты -  
    —Определять колебательное движение по его признакам;
    —приводить примеры колебаний;
    —описывать динамику свободных колебаний пружинного и математического маятников;
    —измерять жесткость пружины или резинового шнура.
    Техническое обеспечение урока - компьютер, мультимедийный проектор. Лабораторное оборудование - штатив с муфтой и лапкой, шарик с нитью, секундомер, ластик и линейка.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) – презентация к уроку с диска «Физика 9 класс» от VIDEOUROKI.NET https://videouroki.net/look/diski/fizika9/index.html
    
    Содержание урока
    1. Организационный этап
    1. Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
    2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
    Тест 27. Гармонические колебания. Амплитуда, период и частота колебательного движения
    3. Изучение новых знаний и способов деятельности (работа со слайдами презентации)
    На прошлых уроках мы познакомились с простейшими колебательными системами, которые совершают свободные гармонические колебания —  это математический и пружинный маятники.
    Вспомним, что математический маятник —  это материальная точка, подвешенная на невесомой нерастяжимой нити, прикрепленной к подвесу и находящейся в поле силы тяжести.
    А пружинный маятник —  это система, состоящая из материальной точки массой m и пружины, которая совершает колебания в вертикальной плоскости.
    Сегодня мы более подробно остановимся на математическом маятнике и рассмотрим, от чего зависит период его колебаний.
    Таким образом, целью нашей лабораторной работы будет выяснить, как зависит период и частота свободных колебаний математического маятника от его длины.  А также попытаемся выяснить,  существует ли математическая зависимость между длиной маятника и периодом его колебаний.
    Оборудование, необходимое для исследования,  это:  штатив с муфтой и лапкой, шарик с нитью,  секундомер, ластик и линейка.
    Далеко  не каждый нитяной маятник совершает колебания с периодом, определяемым данной формулой. И это нужно будет проверить в работе.
    Очень важно, чтобы ученики выбрали длину подвеса нити в пределах 1-2 м. Это позволит получить значения Т с наивысшей точностью. При этом угол отклонения нити от вертикали не должен превышать 5-7°.
    
    Прежде, чем приступить к рассмотрению самой работы, составим следующую таблицу, которая будет состоять из 6 столбцов и шести строк.
    Первая строка — это номер опыта. Опытов у нас будет пять.
    Далее по строкам: длина, измеряемая в метрах (у нас она будет фиксированной для каждого опыта);  число полных колебаний (мы будем использовать постоянное значение, равное тридцати); далее — время в секундах; период, так же в секундах; и  частота колебаний, измеряемая в герцах.
    
    
    Рассмотрим порядок выполнения работы.
    Соберите установку в соответствии с рисунком. В лапке штатива укрепите кусочек ластика так, чтобы через него была передернута нить. Это делается для того, чтобы можно было регулировать ее длину.
    Длину нити будем измерять с помощью линейки от точки подвеса маятника, до середины шарика. Время измеряем секундомером.
    При проведении опытов, шарик следует отклонять от положения равновесия на небольшую амплитуду, порядка 1 — 3 сантиметра. Все результаты измерений заносятся в таблицу.
    Длину маятника в каждом опыте меняем в соответствии со значениями, указанными в таблице.
    После проведения серии экспериментов,  вычисляем период и частоту колебаний маятника каждого из опытов: для периода по формуле —  время полных колебаний деленное на их количество; а для частоты,  как величину, обратную периоду.
    После снятия всех прямых и косвенных измерений сделайте ©вывод о том, как зависят период и частота свободных колебаний маятника от его длины.
    В качестве дополнительного задания, выясните, какая математическая зависимость существует между длиной маятника и периодом его колебаний, сравнив отношения периодов колебаний и длин маятника, по формуле:  
    В конце работы подведите итоги и сделайте общий вывод.
     4. Домашнее задание §24-25
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - лр.docx

Презентация к уроку

Другие материалы