Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

61. Электрическое поле, основной закон электростатики (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Сила электромагнитного взаимодействия неподвижных зарядов.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
        1 час  по теме: «Обобщающее повторение»
    
    Место урока в системе уроков по теме
    7 урок
    Цель урока
    Систематизация и обобщение знаний о силах электромагнитного взаимодействия неподвижных зарядов. 
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1.Повторить и закрепить программные знания о силах электромагнитного взаимодействия
    2.Формировать умения применять приемы выделения главного и переноса знаний в новую ситуацию.
    3.Прививать культуру умственной деятельности.
    Планируемые результаты
    Обучающийся должен:
    -знать силу электромагнитного взаимодействия
    -уметь рассчитывать силу электромагнитного взаимодействия.
    Техническое обеспечение урока
    Компьютер,мультимедийное оборудование, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Дидактический материал.
    Физика. Базовый уровень. 11кл: методическое пособие/В.А. Касьянов.-М.: Дрофа, 2016г.
    
    Содержание урока.
    1.Организационный этап.
    Проверка готовности класса к уроку.
    2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
     Дж.Максвелл, английский ученый, разбирая рукописи Генри Кавендиша,среди пожелтевших бумаг наткнулся на статью. Она содержала прекрасное опытное доказательство зависимости взаимного притяжения зарядов от квадрата расстояния между ними. Относились эти опыты примерно к 1773году. Они на двадцать лет опережали работу Кулона.
    - О каких явлениях  говорится?
    -Сегодня на уроке проведем систематизацию и обобщение знаний о силах электромагнитного взаимодействия неподвижных зарядов.
      Фронтальный опрос.
    - Что такое электрический заряд?
    -  Какие заряженные частицы вам известны? 
    -  Как взаимодействуют они между собой?
    -  Что такое электризация?
    -  Что происходит при электризации?
    - Что происходит при электризации?
    - Кем был открыт основной закон электростатики?
    - Что же установил Кулон?
    Запишем этот закон на доске и в тетради. F=kq1q2/r.
    3.Обобщение и систематизация  знаний.
    3.1.Повторение теоретического материала по теме: «Электрическое поле»
      Лекция с элементами беседы. (5-6мин)
    Электрическое поле характеризует физическая величина – напряженность. Она определена как отношение силы, с которой поле действует на пробный точечный заряд  к его заряду. Напряженность поля зависит от заряда создающего поле и расстояния до него.
    При перемещении заряда в  электрическом поле кулоновские силы  совершают работу. Она не зависит от траектории и вычисляется по формуле: А=qEd.
    Аналогично силовой характеристики введена энергетическая характеристика-потенциал. Потенциал это физическая величина, определяемая отношением потенциальной энергии к заряду, помещенному в данную точку электрического поля ϕ=W/q. Если электрическое поле перемещает заряд из одной точки поля в другую, то вводят физическую величину-разность потенциалов.ϕ1-ϕ2=А/q
    Между напряженностью и разностью потенциалов установлена связь. Для этого используя представление об эквипотенциальных поверхностях. Эквипотенциальной поверхностью называют поверхность, во всех точках которой потенциал имеет одинаковое значение. Для разных электрических полей напряженность больше того электрического поля, у которого на равном расстоянии от зарядов больше разность потенциалов. Е=(ϕ1-ϕ2)/q
    Вопросы:   (Слайд)
    -Как осуществляется взаимодействие электрических зарядов? 
    -Что такое электромагнитное поле?
    -Как определена физическая величина – напряженность?                   Е=F/q
    - По каким формулам определяют напряженность?Е= q/r2
    -По какой формуле вычисляют работу электростатического поля?A=qEd.
    -По какой формуле вычисляют потенциал электростатического поля?ϕ=W/q.
    -Как связаны  разность потенциалов и напряженность?ϕ1-ϕ2=А/q
    -По какой формуле вычисляют электроемкость?С=q /(ϕ1-ϕ2).
    -Как вычислить энергию заряженного конденсатора?W=q2/ 2C
    - Заполните в тетради таблицу, представленную на экране(3-5мин)(Слайд)
          Название закона
     Формула
     Единицы      измерения
    Закон Кулона
    
    
    Напряженность электрического поля
    
    
    Работа электростатического поля
    
    
    Потенциал электростатического поля
    
    
    Связь разности потенциалов с
    напряженностью
    
    
    Электроемкость
    
    
    Энергия заряженного конденсатора.
    
    
    
    3.2. Решение задач.Задачи представлены на экране.  (5-7мин)   (Слайд)
    Задача 1. 
    Два заряда 5 10-9Кл и 6 10-9Кл,взаимодействуют с силой 12 10-4Н. На каком расстоянии
    находятся заряды?               Ответ: (4,7 см)
    Задача 2.
    Одинаковые шарика обладающие зарядами  2,67 10-9 Кл и 0,67 10-9Кл находятся на расстоянии  4см. Шарики приводят в соприкосновение и располагают на прежнем расстоянии. Найти силу взаимодействиядо и после взаимодействия. Ответ(9 10-5Н,14 10-5Н)
    Проверка решения задач. Ответы к задачам представлены на экране.(Слайд)
    3.3.Повторение теоретического материала по теме «Энергия электромагнитного взаимодействия неподвижных зарядов»
    Вопросы для повторения:(Слайд)
    -Для чего предназначен конденсатор?
    -Какая величина характеризует способность накапливать электрический заряд?
    -Чему равна электроемкость? С=q /(ϕ1-ϕ2). 
    -Конденсатор- как любая система заряженных тел обладает энергией или нет?
    -Как устроен плоский конденсатор? Какие бывают конденсаторы?
    -Его энергия зависит от электроемкости заряда на обкладках. Ее  можно вычислить по
    нескольким формулам:
    W=q2/ 2C.        W= q (ϕ1-ϕ2)/2.     W=С( ϕ1-ϕ2)2/2
    
    4. Проверка знаний. Самостоятельная работа по теме  «Электростатика».(5-8мин)
     Карточки по вариантам.
                                                              1 вариант
    Задача№1.
    Электрическое поле Земли имеет напряженность100Н/Кл. С какой силой оно действует на тело несущее заряд1 10-6Кл. (Ответ:1 10-4Н)
    Задача№2.
    Какова электроемкость конденсатора, если при его зарядке до разности потенциалов 1,4кВ, он получает заряд 28 нКл.     (Ответ:20пФ)
    Задача №3.
    Конденсатору емкостью 10мкФ сообщили заряд 4мкКл.Найти энергию заряженного  конденсатора?  (Ответ: 800нДж).
    Вопрос:Для чего к корпусу самоходного комбайна прикреплена цепь, конец которой тянется по земле?
    2 вариант
    Задача №1. 
    В электрическом поле на заряд 2нКл действует сила 0,4мкН. Найти напряженность поля в  этой точке? (Ответ:200Н/Кл)
    Задача №2.
    Заряд 20нКлперемещается  из точки с потенциалом 700В в точку с потенциалом  200В? Какую работу совершает поле( Ответ:10мк Дж)
    Задача №3.
    На конденсаторе написано: 100пФ,300В. Может ли этот конденсатор накопить заряд 50нКл? ( Ответ: нельзя)
    Вопрос: Когда мы снимаем одежду, изготовленную из синтетических материалов, мы слышим характерный треск?  Какое явление объясняет этот треск? ( Ответ: электризация)
    Выполненную работу проверяет  учитель.
    5.Домашнее задание. Повторить§62-66. Установитьсвязь напряженности электрического поля с разностью потенциалов.
    6.Рефлексия: 
    На уроке я работал…
    Урок для меня показался…
    Материал урока мне был…
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx