Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

54. Возможные сценарии эволюции Вселенной (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Возможные сценарии эволюция Вселенной.
    
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    4
    Место урока в системе уроков по теме
    4 урок по теме «Элементы астрофизики»
    Цель урока
    Формировать представление о возможных сценариях
     эволюции Вселенной
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1.Рассмотреть этапы эволюции Вселенной.
    2.Формировать познавательный  интерес к теории  Фридмана и последующих открытий. 
    3.Прививать культуру умственной деятельности.
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны:
    -знать модель Фридмана
    -иметь представление о возможных сценариях эволюции
     Вселенной.
    -иметь представление о  будущем  Вселенной.
    
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедийное оборудование, компьютер, телевизор, видеомагнитофон.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Видеоэнциклопедия для народного образования:
     Видеофрагмент «Наблюдаемая Вселенная»
    Физика. Базовый уровень.11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016
    Сайт «http://go.mail.ru/search»
    http://go.mail.ru/search_images? 
    
    
    Содержание урока.
    1. Организационный этап.
     Проверка готовности класса к уроку.
    2. Подготовка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
    - Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то ее тайны, ибо правда более поразительна, нежели все то, что было нарисовано воображением художников прошлого. Р.Фейнман (Слайд)
    - О каких  тайнах  Вселенной вы слышали?
    Мы будем знакомиться с различными сценариями эволюции Вселенной.
    3. Актуализация знаний.
    Вопросы фронтального опроса: (Слайд)
    - Каков примерно состав межзвездного вещества во Вселенной?
    - Что явилось катализатором многих химических реакций?
    -Как происходило образование протосолнца и газопылевого диска?
    -Что такое планетозимали?
    -Почему они получили такое название?
    Индивидуальное сообщение учащегося на тему: «Комета Галлея».
    Индивидуальное сообщение учащегося на тему: «Тунгусский метеорит».
    4. Первичное усвоение новых знаний.
    (Самостоятельное изучение учебного материала §-71 стр. 259 с использованием маршрутного листа).                       (Приложение 1)
    5. Первичное закрепление знаний (4-5 мин)
    5.1 Работа с маршрутным листом. 
    5.2 Итог работы с маршрутным листом.
     Когда впервые была обоснована теоретическая модель расширения Вселенной 
    А. А. Фридманом?
    - С помощью предложенной Фридманом математической модели были намечены два возможных варианта эволюции Вселенной.Отчего зависит процесс эволюции Вселенной?
    - Если будущее Вселенной зависит от ее реальной плотности, что случится через 5 млрд.лет?   (Приложение2)
    -Через 40-50 млрд. лет Вселенная, закончив расширение, начнет сжиматься. Начнется сближение ближайших галактик, а затем и отдаленных. Вселенная будет становиться все плотнее и горячее. Через 100 млрд. лет Большой взрыв закончится, и Вселенная вернется в состояние, в котором она находилась в начальный момент Большого взрыва. В этот момент время теряет свою последовательную определенность.
    6. Видеофрагмент  «Наблюдаемая Вселенная»
    -При просмотре видеофрагмента обратите внимание на возникновение жизни на Земле. 
    -Как возникла жизнь на Земле?
    - Заканчивая изучение темы «Элементы астрофизики» интересно познакомиться с проблемой внеземных цивилизаций. Мы живем на прекрасной планете, движущейся вокруг одной из огромного множества звезд Вселенной. Поэтому трудно примириться с мыслью о том, что мы одни во Вселенной.
    Вопросы для дискуссии:
    -Поддерживаете ли вы мнение астрономов и философов, что жизнь –довольно распространенное явление во Вселенной?
    -Согласны ли вы с тем, что уровень развития внеземных цивилизаций может быть намного выше уровня развития земной цивилизации?
    - Возможно, ли с такими цивилизациями установить контакт?
    -Какие последствия могут возникнуть при контакте землян с объектами внеземной цивилизации
    7. Итог урока.
    Фронтальной опрос.
    1. На каком этапе эволюции находится Вселенная?
    2. Будет ли сжиматься наша Вселенная?
    8.Домашнее задание. 
    Изучить §-71, выполнить творческое задание №1 на стр. 262
    9.Рефлексия.
    «Оценка своей деятельности на уроке»
    «+» « - « «П» «Н» «О»
    «+» - отвечал по своему желанию, ответ правильный;
    «-» - отвечал  по своему желанию, но ответ неправильный;
    «П» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;
    «Н» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный;
    «0» - не отвечал
    
    
    
    
    
    								
    Приложение 1
                                                          Маршрутный лист.
    
        Тема урока: Возможные сценарии эволюции Вселенной.
     Цель урока:изучить возможные сценарии эволюции Вселенной
    1. Изучите учебный материал § 71 стр. 259, заполните таблицу.
    
    Дата обоснования теории А.А.Фридмана
    
    От чего зависит эволюция Вселенной по теории А.А.Фридмана
    
    Кратко опишите  варианты эволюции Вселенной
    
    Будущее Вселенной через 5 млрд. лет
    
    Сценарии развития Вселенной
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 2
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx