Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

53. Образование и эволюция Солнечной системы (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Образование и эволюция Солнечной системы
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    4
    Место урока в системе уроков по теме
    3 урок по теме «Элементы астрофизики»
    Цель урока
    Формирование представлений о процессе образования и эволюции Солнечной системы.
    
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1.Проследить этапы эволюции газопылевого диска.
    2.Развивать умения выделять главное в процессе образования и эволюции Солнечной системы. 
    3.Прививать культуру умственного труда
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны:
      -знать  хронологию образования Солнечной
    системы;
     - объяснять процесс образования и эволюции Солнечной
    системы.
    
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедийное оборудование, компьютер, телевизор, видеомагнитофон.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Видеоэнциклопедия для народного образования:
     Видеофрагменты «Внешние планеты» и «Малые тела».
    Физика. Базовый уровень.11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016
    Действующая модель Солнечной системы.
    Сайт «http://go.mail.ru/search»
    http://go.mail.ru/search_images? 
    
    
    
    				Содержание урока.
    1. Организационный этап.
    Проверка готовности класса к уроку.
    2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
    2.1. Фронтальный опрос.  (Слайд)
    - Какова последовательность образования галактик? 
    - Как протекает процесс возникновения звезд?
     Индивидуальное сообщение на тему: «Образование галактик».
    - Как протекает эволюция звезд различной массы?
    - Как появились на Земле тяжелые элементы? 
    2.2 Индивидуальное сообщение  тему: «Синтез тяжелых элементов»2
    3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности  обучающихся.
    «Самым замечательным было то, что при рассматривании Солнца через определенные 
    стекла я чувствовал тепло, несмотря на то, что стекло почти не пропускало света».
    -Какое ключевое слово вы выберете?
    -Правильно! Солнце.
    У всех народов Солнце было объектом поклонения. Оно было самым могущественным божеством. Культ непобедимого Солнца у греков – Гелиос, у римлян - Апполон, у славян-Ярило. Источником энергии в нашей планетарной  системе  является Солнце.
    -Мы будем изучать образование Солнца и эволюцию Солнечной системы.
    4. Первичное усвоение новых знаний.
    Лекция учителя (5-7мин)
    Вы узнали, что при взрыве сверхновых звезд, вначале изменяется состав первичного газа, состоящего из водорода и гелия, до образования в нем тяжелых элементов. Всего 9 химических элементов образуют 99,6% видимого вещества во Вселенной. Всего 0,2% кислорода достаточно для окисления металлов. Остальные 0,5% идут на образование воды Н2О.Эта трехатомная молекула больше всего распространена во Вселенной. Оксиды металлов,остываяобразуют силикаты, которые конденсировались в частицы микроскопической пыли размером 0,1 мкм. Эта пыль одновременно могла служить катализатором многих химических реакций. В составе межзвездного вещества находятся три важных  соединения - вода, формальдегид и синильная кислота. Этого достаточно,для образования аминокислоты,  так необходимой для возникновения органической жизни.
    Более 5 миллиардов лет гигантское газопылевое облако стало концентрироваться в одном из рукавов нашей Галактики. Масса облака в миллион раз превосходила массу Солнца. Одна из уплотнений вещества массой превышающей массу Солнца в 1,5-2раза создала Солнечную систему. Гравитационное сжатие уменьшает размер  центральной части уплотнения в 100 тыс. раз. Параллельно с образованием протосолнца произошло формирование газопылевого диска. Начальное вращение облака при уменьшении его размеров привело к значительному увеличению скорости вращения. Вращение предотвращает неограниченное сжатие. (Приложение 1)
     В центре уплотнения оказывается протосолнце массой приблизительно равной 0,1 массы Солнца  принимающее сферическую форму. 
    Вращающийся диск протосолнца имеет разный период вращения  на разных расстояниях от центра. Зоны диска, ближе  к нему, втягиваются внутрь, дополняя массу до массы Солнца. Внешние зоны удаляются от центра. Скорость потоков в газе уменьшается, а пыль остается в его плоскости  на протяжениинескольких тысяч лет.Температура пыли уменьшалась с расстоянием. В районе планет земной группы температура менялась в интервале от 900 до 1400К. В этом интервале температур пыль состояла из зерен металлического железа.
     Она не смогла удержать испаряющуюся воду и газообразные вещества. Поэтому у внешних  планет - гигантов при температуре 225К вода и летучие органические вещества испарились и существуют  только в твердой фазе.
    Наличие льда увеличило массу твердого вещества. Поэтому гравитационное притяжение частиц стало сильнее. Это определило появление гигантского Юпитера.
    В этом пылевом диске стали появляться огромные и плотные кольца вокруг Солнца. Притяжение Солнца и столкновения их между собой привели к появлению крупных зерен пыли. (Приложение 2)
     Формирование Солнечной системы происходило в течении100 тысяч лет - это очень короткий процесс. Вначале появились зародыши планет -  протозимали.
    Они образовались через 10 тысяч лет в плоскости протопланетного диска. Их образовалось около 100 млрд. объектов. Диск стал напоминать кольца Сатурна. Эти объекты служили основой будущих планет Солнечной системы.
    Демонстрация действующей модели Солнечной системы.
    -Какие планеты входят в состав Солнечной системы?
    -Как он располагаются относительно Солнца?
    -Что такое парад планет?
    На периферии находится койперовский пояс ледяныхпланетозималей, которые назвали в честь американского ученого ДжерардаКойпера, предположившего  его существование.
    Луна могла возникнуть при столкновении Земли с протопланетой размером с Марс. При этом часть силикатной мантии была вынесена в пространство. Со временем из части мантии, имевшейся на земной орбите, под действием гравитационного притяжения образовалась Луна. 
    Прекращение бомбардировок планет кометами через500 млн. лет привело к понижению температуры океанов до100-120 С0.Давление атмосферы, повысилось с 30 до 40атм. Атмосфера, состоящая из углекислого газа(80%), метана(10%), угарного газа(5%), азота(5%)выполняла роль своеобразного «одеяла».Это привело к «парниковому эффекту». Благодаря таким процессам атмосферы Венеры и Марса (так же как и Земли 4 млрд. лет) в основном состоят из углекислого газа.
    5. Работа с учебником §-70 (3-5мин)
    - Рассмотрите таблицу «Примерная хронология образования Солнечной системы». №13 на стр. 258учебника
    Вопросы для обсуждения: 
    - Когда стали появляться планетозимали размером 10 км?
    - Сравните этот период с образованием планетозималей размером от 50 до 500 км?
    - Через сколько лет стало формироваться ядро Юпитера
    - Когда  закончилось формирование планеты Земля? (Приложение 3)
    6.Первичное усвоение новых знаний.
    Видеофрагменты: «Внешние планеты» и «Малые тела».
    - Обратите внимание на проводимые исследования планет Солнечной системы.
    7.Закрепление изученного материала.
    Вопросы для обсуждения на экране. (Слайд)
    -Какая из  планет Солнечной системы исследуется наиболее интенсивно и почему?
    -Почему Юпитер не стал второй звездой Солнечной системы?
    -Можно ли прокатиться по кольцу Сатурна?
    -Тунгусский  метеорит- комета или корабль пришельцев?
    -Какое небесное явление наблюдали жители Челябинска?
     -Как можно использовать энергию кометы, периодически посещающей Солнечную 
      систему?
    8.Домашнее задание. 
    Изучить § 68-70  и ответить на вопросы стр.259
    Задание по выбору: подготовить сообщения на темы: «Комета Галлея», «Тунгусский
    метеорит»
    9. Рефлексия.
    Я научился …
    Я узнал …
     Я понял…
    
    Приложение 1 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 2
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 3
    
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx