Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

37. Дисперсия света (Муллиркин И. И.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета физика
    Класс 11
    УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока:Дисперсия света
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1
    Место урока в системе уроков по теме: 
    Цель урока: разобрать сущность явления дисперсии света, условий ее появления, закономерности и область  применения
    Задачи урока:
    обобщить изученный материал по геометрической  оптике;
    выявление сущности явления – дисперсия света;
    показать области применения данного явления
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    используя методы научного познания, объяснить природу дисперсионного спектра, применять полученные знания к объяснению атмосферных оптических явлений;
    Личностные, коммуникативные:
    формировать духовную культуру обучаемых через эвристические приемы работы, реализовать потребности подростка  в общении, способствовать развитию качеств сотрудничества, мотивации в изучении физики;
    содействовать воспитанию уважения к историческому пути познания и науке древних мыслителей, формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
    Метапредметные
    Познавательные:
     формировать исследовательские умения: получать  с помощью оборудования спектр, устанавливать причинно-следственные связи между фактами;
    развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; умение высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
    продолжить формирование образных и логических умений обучающихся: анализировать, рассуждать, объяснять понятия, преобразовывать и творчески реконструировать учебный материал.
    Регулятивные: 
    определение и формулирование цели деятельности;
    понимание учебной задачи, осваивание способов решения проблем творческого и поискового характера;
    составление плана действий по решению проблемы  и его реализация;
    формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
    
    Техническое обеспечение урока: ПК, проектор, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
    Содержание урока:
    
    1.	Организационный момент(2-3мин).
    
    2.	Актуализация опорных знаний(фронтальный опрос-5мин)
    -  Закон прямолинейного распространения света
    -  Что происходит на границе раздела двух сред?
    -  Что называют углом падения?
    -  Что называют углом преломления?
    -  Как изменяется угол преломления при переходе светового луча из более плотной среды в менее плотную среду (и наоборот)? 
              - Что называют показателем преломления?
    
    3.	Разбор нового материала.
    просмотр презентации "дисперсия света" (5мин)
    закрепление(работа с текстом учебника 7мин):
    (записать определение дисперсии, спектра, монохроматического пучка света)
    
    Просмотр видеофрагмента(5мин):
    1.Семь цветов радуги - Физика в опытах и экспериментах
    https://www.youtube.com/watch?v=4E1AxUMUz-g&list=PLeOlm2kq0HcskFdOgPr7bdTb2RXjZyyTU
    
    Просмотр видеофрагмента(5мин):
    2_Cложение цветов - (как появляются другие цвета)
    https://www.youtube.com/watch?v=U3lWiBmDiPM&index=7&list=PLeOlm2kq0HcskFdOgPr7bdTb2RXjZyyTU
    
    Применение дисперсии:
    просмотр презентации(5мин) "Виды спектров. Спектральный анализ"
    
    
    
    4.	Закрепление изученного материала(работа по группам)-7мин
    
    Составление «Синквейна» по теме «Дисперсия», "спектроскоп",  "спектр" 
    
    Синквейн
    1 строка.  – Одно существительное, являющееся темой синквейна.
    2 строка. – 2 прилагательных, раскрывающие тему.
    3 строка. – 3 глагола, описывающие действия.
    4 строка. – Фраза, в конкретной форме(предложение).
    5 строка. – Слово – резюме(вывод), дающее новую интерпретацию слова (темы).
    Пример:
    Масса.
    физическая, скалярная.
    измеряем, имеем, увеличиваем.
    Одно из физических характеристик материи, определяющая её инертные и гравитационные свойства.
    физическая величина
    
         5.  Подведение итогов урока-3 мин
    
     6. Домашнее задание §66, ответить на вопросы в конце параграфа(устно) 
    (если ученики работают медленно и не хватает времени то синквейн можно задать на дом )
    
    
    
    
    Список литературы.
    1. http://nsportal.ru/npo-spo/estestvennye-nauki/library/2016/03/28/konspekt-po-teme-dispersiya-sveta
    2. http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2012/05/29/dispersiya-sveta
    3. http://prezentacii.com/po-fizike/2748-vidy-spektrov-spektralnyy-analiz.html
    4. https://yandex.ru/images/
    5. http://festival.1september.ru/articles/614150/
    6. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Муллиркин И. И.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку