Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

19. Активное сопротивление. Действующие значения силы тока и напряжения (Аслямова О. С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: «Физика».
    Класс: 11
    УМК: Физика. 11 класс. /Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин; под.ред. В. И. Николаева,. Н.А. Парфентьевой. – 19-е изд. - М.: Просвещение, 2010. – 399с.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: «Активное сопротивление. Действующие значения силы тока и напряжения».
    Тип урока: Урок изучения нового материала.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 18
            Место урока в системе уроков по теме: 7
             Данный урок является 19-м  в курсе физики 11 класса. Вместе с тем, он является продолжением изучения темы 11  класса «колебания и волны». 
             Цель урока: формирование представления обучающихся  об активном сопротивлении в цепи переменного тока, и о действующем значении силы тока и напряжения.
             Задачи урока:
    Образовательная – изучение влияния активного сопротивления на переменный ток, вывод формулы мощности активной нагрузки и действующих значений силы тока и напряжения. Развивающая – формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом разными способами материале, развитие познавательных интересов и способностей школьников при выявлении сути процессов.
     Воспитательная – воспитывать самостоятельность, трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя.
             Планируемые результаты. 
             Обучающиеся должны: 
    Понимать процессы, которые происходят в цепи, подключенной к источнику переменного напряжения; 
    Знать, что колебания силы тока и напряжения совпадают по фазе с колебаниями напряжения, а мощность определяется действующими значениями силы тока и напряжения; 
    Уметь определять действующие значения силы тока и напряжения.
            Техническое обеспечение урока:
    1. Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера.
    2. Оборудование по физике: осциллограф, амперметр, вольтметр, ваттметр, электрический утюг.
             Демонстрации: опытов для введения понятия «активное сопротивление» и введения понятий «действующие значения силы тока и напряжения».  
             Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Презентация к уроку.
    Содержание урока:
             I.Организационный момент (1 мин.). Позитивный настрой на урок. Приветственное слово учителя.
             II. Актуализация знаний -5 мин. Основная цель актуализации - посредством воспроизведения ранее полученных знаний подготовить почву для активного усвоения нового материала.
            2.1. Вопросы на слайде (Слайд №2):
    1. Дайте определение колебательного контура. Начертите его схему.
    2. В каких единицах измеряется частота переменного тока? Циклическая (круговая0 частота?
    3. Уравнение гармонических колебаний заряда.
    4. Формула связи периода и частоты колебаний.
    5. Формула Томсона.
    6. Уравнение гармонических колебаний напряжения.
    7. Формула,  по которой можно вычислить амплитудное значение силы тока
          Мы вспомнили основные характеристики электромагнитных колебаний. Перейдём к более детальному рассмотрению процессов, которые происходят в цепи, подключённой к источнику переменного напряжения.
    2.2. Постановка цели и задач урока. Формулирование темы урока обучающимися.
           III. Изучение нового материала – 20 мин.
    1.Демонстрируется опыт  (Слайд № 3)
       Собирают электрическую цепь из электрического утюга, амперметра, вольтметра и ваттметра. Подключив цепь к источнику постоянного тока, замечают, что мощность показываемая ваттметром, равна мощности, найденной как произведение силы тока на напряжение.
       Повторяют опыт, подключив цепь к источнику переменного тока, и наблюдают аналогичную картину.
    Вывод: В такой цепи вся подводимая к нагрузке электрическая энергия необратимо превращается в другие виды энергии.
    Учитель сообщает учащимся, что нагрузка, при которой вся подводимая к ней от генератора электрическая энергия необратимо превращается в другие виды энергии, называется активной, а её сопротивление – активным сопротивлением.
       
    Но не всякая нагрузка превращает подводимую к ней энергию в другие виды.
    Для этого заменяют утюг батареей конденсаторов. Увеличивают ёмкость батареи, устанавливают силу тока в цепи 2-3 А. Стрелка ваттметра стоит практически на нуле.
    Убеждаются в исправности ваттметра. Для этого убирают конденсатор, заменяя лампой накаливания. Ваттметр исправен.
    Вывод: Батарея конденсаторов не преобразует подводимой электрической энергии в другие виды, хотя в цепи циркулирует значительный ток. Такая нагрузка называется реактивной.
    
    
    
    Можно заменить батарею конденсаторов двигателем. Тем самым показать учащимся, что активное сопротивление-величина переменная.
    Формулируется тема урока
    Активное сопротивление. Действующие значения силы тока и напряжения.
    
    2. На доске записано уравнение гармонических колебаний напряжения
    u = Umax сosωt  
    Применим закон Ома для нахождения мгновенного значения силы тока:
    
    где  - амплитуда силы тока.
    Сила тока в цепи с активным сопротивлением совпадает по фазе с напряжением.
    
             (Слайд № 4)
    
    3.Мощность в цепи с резистором    (Слайд № 5)
    Р = I2 R – мощность в цепи постоянного тока.
    Для цепи переменного тока:
    
    
    
    
    Среднее значение сos 2ωt за период T равно нулю, следовательно среднее значение мощности, потребляемой электрической цепью с активным сопротивлением равно:
    
    
         4. Физкультминутка  ( Комплекс упражнений гимнастики для глаз)- 3 мин 
     (Слайд № 6)
    1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
    2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
    Повторить 4-5 раз.
    3. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взгляд на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
    5. Действующие значения силы тока и напряжения.  (Слайд № 7)
    Если среднее значение мощности , то   - среднее значение квадрата тока. Значит среднее (действующее) значение тока равно:
    
    Аналогично среднее (действующее) значение напряжения равно:
    
       Действующее значение переменного тока равно постоянному току, выделяющему в проводнике то же количество теплоты, что и переменный ток за то же время.
       Амперметр и вольтметр показывают действующие значения тока и напряжения.
       Колебания силы тока в цепи с резистором совпадают по фазе с колебаниями напряжения, а мощность определяется действующими значениями силы тока и напряжения.
       (Слайд № 8)
    
       Чтобы показать совпадение по фазе колебаний силы тока и напряжения с помощью электронного осциллографа, собирают цепь, изображённую на рисунке.
       На экране наблюдают осциллограмму силы тока, совпадающую по фазе с осциллограммой напряжения. Меняя с помощью реостата сопротивление цепи, наблюдают изменение амплитуды силы тока, что, однако, не ведёт к нарушению фазовых соотношений.
       Совпадение фаз колебаний силы тока и напряжения можно также проиллюстрировать с помощью стрелочных приборов: вольтметра электростатической системы (если есть в наличии) и амперметра электромагнитной системы, если цепь подключить к генератору инфразвуковой частоты.
    IV. Закрепление изученного материала.
    4.1. Вопросы (Слайд №9) - 5 мин.:
    1. Что называется действующим значением переменного тока?
    2. Какие значения силы переменного тока называют мгновенными? Амплитудными?
    3. Какие формулы выражают связь действующих значений ЭДС, напряжения и силы переменного тока с их амплитудными значениями?
    4. Начертите график переменного тока и раскройте суть определения переменного тока.
    
    4.2. Решение задач – 6 мин. 
    1. Напряжение на концах участка цепи, по которому течёт переменный ток, изменяется с течением времени по закону                             . В момент времени    t =          мгновенное  значение равно 10 В. Найти амплитуду напряжения. (Ответ: Um = 11,5 В.)
    2. Значение силы тока, измеренное в амперах, задано уравнением                        . Определить действующее значение тока, его начальную фазу и частоту. Найти ток при t1 =0,08 c. (Ответ: I = 6 А; ν = 50 Гц; P0= 0,651; i = 5,1 А.)
    V. Рефлексия – 3 мин.:
    Какие сведения о характеристиках переменного тока вам были известны ранее? Что вы узнали нового на уроке?
    VI. Домашнее задание – 2 мин.: § 32, Р-951, Р-952.    (Слайд № 10)
    
    Список литературы:
    
    1. Физика. 11 класс. /Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин; под.ред. В. И. Николаева,. Н.А. Парфентьевой. – 19-е изд. - М.: Просвещение, 2010. – 399с.
    2.Туманова Е. Н. Организация физкультминуток на уроке. – Физика в школе, №8, 2008
    3. Волков В. А. Поурочные разработки по физике: 11 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 464 с.
    4. Физический эксперимент в средней школе: Колебания и волны. Квантовая физика/Н. М. Шахмаев, Н. И. Павлов, В. И. Тыщук. – М.: Просвещение, 1991. – 223 с.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Аслямова О. С.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc

Презентация к уроку