Название предмета: физика Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Физика 11 класс, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, 2010г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Лабораторная работа 3 «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 18 Место урока в системе уроков по теме: 4 Цель урока: научить обучающихся работы определять ускорение свободного падения экспериментальным путем, сравнивать полученное значение с табличным. Задачи урока: - создать организационные и содержательные условия для выполнения лабораторной работы; - содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал; - организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, сделать вывод. Планируемые результаты: Уметь: поставить цель, провести исследование, найти зависимость одной величины от другой, анализировать, сравнивать, делать выводы. Техническое обеспечение урока: согласно инструкции (приложение к уроку) Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) Содержание урока: Название этапа урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1.Организационный этап. Обеспечивает благоприятный, психологический климат в классе, настрой на плодотворную работу. Настраиваются на работу 2. Актуализация опорных знаний. Путем проверки учебного материала предыдущих уроков создает ситуацию успеха Предлагает повторить ранее изученный материал по вопросам: - Что называется колебательным движением, механическими колебаниями? - Какие виды колебаний вы знаете? - Что называется маятником? - Какие виды маятников вам известны? - От каких физических величин зависит период колебаний нитяного маятника, пружинного маятника? Отвечают на вопросы. 3. Этап мотивации (определение совместной цели деятельности). Предлагает выполнить лабораторную работу, рекомендует соблюдать инструкцию по ТБ. (приложение к уроку), организует формулирование цели лабораторной работы, ожидаемые результаты, объявляет критерии оценивая работы Знакомятся с инструкцией, формулируют цель работы, начинают оформлять работу в тетрадях для лабораторных работ. 4. Применение знаний при выполнении лабораторной работы самостоятельно Наблюдает за выполнением заданий. Оказывает помощь, корректирует, осуществляет контроль. Выполняют лабораторную работу 5. Контроль и самопроверка знаний. Выявляет качество усвоения учебного материала Предлагает каждому ученику закончить работу, сделать выводы Осуществляют самоконтроль и коррекцию выполненных заданий, сравнивая полученное значение с табличным значением, делают выводы. 6. Поведение итогов, рефлексия. Подводит итоги по выполненным заданиям, обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом. Предлагает обучающимся оценить себя по заранее предъявленным критериям. Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом. 7. Домашнее задание. Записывает домашнее задание на доске. Повторить §18-§26, упр. 3 (5) стр 78. Записывают задания домашней работы в дневники, задают вопросы Литература: 1. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2010.
Автор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docxЛабораторная работа 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСКОРЕНИЯ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ МАЯТНИКА Оборудование: часы с секундной стрелкой, измерительная лента с погрешностью Δл = 0,5 см, шарик с отверстием, нить, штатив с муфтой и кольцом. Подготовка к проведению работы Для измерения ускорения свободного падения применяются разнообразные гравиметры, в частности маятниковые приборы. С их помощью удается измерить ускорение свободного падения с абсолютной погрешностью порядка 10 -5 м/с2. В работе используется простейший маятниковый прибор — шарик на нити. При малых размерах шарика по сравнению с длиной нити и небольших отклонениях от положения равновесия период колебания равен Для увеличения точности измерения периода нужно измерить время t достаточно большого числа N полных колебаний маятника. Тогда период T=t/N и ускорение свободного падения может быть вычислено по формуле Проведение эксперимента 1. Установить на краю стола штатив. У его верхнего конца укрепить с помощью муфты кольцо и подвесить к нему шарик на нити. Шарик должен висеть на расстоянии 1—2 см от пола. 2. Измерить лентой длину l маятника. 3. Возбудить колебания маятника, отклонив шарик в сторону на 5—8 см и отпустив его. 4. Измерить в нескольких экспериментах время t 50 колебании маятника и вычислить tcp: где n— число опытов по измерению времени. 5. Вычислить среднюю абсолютную погрешность измерения времени и результаты занести в таблицу. Номер опыта t, с tср , с Δt, с Δtср, с l, м 1 2 3 4 5 6 6. Вычислить ускорение свободного падения по формуле 7. Определить относительную погрешность измерения времени εt. 8. Определить относительную погрешность измерения длины маятника εl=Δl/l. Значение Δl складывается из погрешности мерной ленты и погрешности отсчета, равной половине цены деления ленты: Δl = Δlл + Δl отсч. 9. Вычислить относительную погрешность измерения g по формуле εg=εl+2επ+2εt учитывая, что погрешностью округления π можно пренебречь, если π = 3,14; также можно пренебречь εl, если она в 4 (и более) раз меньше 2εt. 10. Определить Δg= εg gср и записать результат измерения в виде gcp-Δg ≤ g ≤ gcp+Δg. Убедиться в достоверности измерений и проверить принадлежность известного значения g полученному интервалу.
Автор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Приложение.docx