Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

10. Энергия магнитного поля тока. Электромагнитное поле (Калякина Л. Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Физика
    11 класс 
     Учебник: Физика 11,   Г.Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев. 2010   г
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Энергия магнитного  поля тока. Электромагнитное поле.
    Общее количество часов, отведенных на данную тему:  12
    Место урока в системе уроков по теме: Данный урок уместнее проводить как самостоятельный при 3 часах в неделю. В нашем же случае (при 2 часах в неделю)  понятие  «энергия магнитного поля»  может быть сформировании на уроке «Самоиндукция. Индуктивность». Физический смысл понятия «Электромагнитное поле» подробно рассмотреть в главе 7 «Электромагнитные волны».
    Цели урока: Развитие учебной и познавательной компетенций  учащихся.
    Задачи урока:  Общеучебные: продолжить формирование представлений о  взаимосвязи переменных электрических и  магнитных  полей и существовании единого электромагнитного поля; ввести понятие «энергии магнитного поля»; обобщить знание о явлении электромагнитной индукции.
    Развивающие: продолжить развитие умений  сравнивать признаки проявления магнитного и электрического полей, устанавливать аналогию между механическими и электромагнитными явлениями (на примере массы и индуктивности); выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать причинно-следственные связи; анализировать ход своих действий; умений работать по обобщенным планам; продолжить развитие практических навыков при работе с формулами и единицами измерений; Воспитывающие: продолжить воспитание таких качеств личности как целеустремленность; гордость за достижения ученых в развитии физики; толерантность  при  ведение  диалога  в  совместной деятельности на уроке; 
    Планируемые результаты: знать: физический смысл понятия «электромагнитное поле; знать формулу энергии магнитного поля и уметь ее применять для решения задач;  переносить знания в новую ситуацию при обосновании введения  единого электромагнитного поля; уметь объяснять опыты, систематизировать ранее полученные и новые знания в виде таблиц;.
    Техническое обеспечение урока: видеоролик «Явление самоиндукции при размыкании цепи»  (http://go.mail.ru/search_video?rf)/,  интерактивная модель электромагнитного поля (http://www.ystav.su/tema-5-03.htm)/. 
    .
    Содержание урока.
    1 этап урока. Актуализация и мотивация учебного процесса. 
    Проводится как обобщение знаний по теме «Явление электромагнитной индукции» в виде «мозгового штурма»  по обобщенным планам.
    Например,  о законе самоиндукции.
    1. Словесная формулировка закона.  ЭДС самоиндукции прямо пропорциональна скорости изменения тока в контуре, в котором она создается.
    2. Математическое выражение закона. E I =dI/dt .
    3. Связь,  между какими явлениями или величинами выражает этот закон. Связь между изменениями тока в цепи и созданием ЭДС, а, следовательно, и другого  тока в цепи.
    4. Опыты, подтверждающие справедливость закона. Опыты Генри.
    5. Примеры, применения закона на практике. Проявляется при проскакивании искры между контактами оглоблей троллейбуса и проводом, при выдергивании вилки из розетки, при включении ламп дневного света и др.
    6. Условия применимости закона. Наличие переменного тока.
    7. Объяснение закона на основе современных научных теорий. Переменный ток в цепи порождает переменное вихревое поле, которое совершает  работу , то есть наводит ЭДС , как следствие возникает ток, который по правилу Ленца препятствует изменению того тока, которым он был вызван.
    2этап урока.  Создание проблемной ситуации.
    Учитель: демонстрирует видеоролик с явлением самоиндукции при размыкании. Задает вопрос: Почему лампа вспыхивает ярче при размыкании  цепи?
    Ученики: Объясняют опыт, устанавливая причинно-следственные связи: переменный ток в цепи порождает переменное вихревое поле, которое совершает  работу , то есть наводит ЭДС , как следствие возникает ток, который по правилу Ленца на дает уменьшаться тому току, которым он был вызван.
    Учитель: Следовательно, в цепи еще какое-то время существует ток. И мы это зафиксировали как вспышка лампы при размыкании цепи. А если есть ток?.. продолжите фразу.
    Ученики: Если есть ток, значит,  есть магнитное поле.
    Учитель: А так как при протекании тока через проводник выделяется энергия, нетрудно догадаться…
    Ученики: Не трудно догадаться, что магнитное поле, созданное током,  тоже обладает энергией. Это следует из закона сохранения энергии. 
    Учитель: (после совместного обсуждения формулировки закона сохранения энергии для этого случая) Предлагает записать тему урока в тетрадях и включиться в процесс познания нового.
    3 этап урока. Получение новых знаний.
    А). Учитель совместно с учащимися, устанавливая аналогию между массой и индуктивностью, выводит формулу энергии магнитно поля.
    M       аналогично      L           E k =MV 2 /2  (Дж)
    I         аналогично      V          W m = LI 2 /2  (Дж)
    Делаем вывод о значении энергии магнитного поля и способе ее измерения. (Если позволит время можно решить простейшую задачу на расчет энергии магнитного поля).
    Б). Учитель: А переменное магнитное поле обладает энергией?
    Ученики: Конечно!
    Учитель: Какие изменения материи возникают  вокруг переменного магнитного поля?
    Ученики: Ранее мы изучили, что при изменении магнитного поля вокруг него возникает вихревое магнитное поле.
    Учитель: Сравним электростатическое поле и вихревое электрическое поле, систематизируя наши знания в виде таблицы  (работа по учебнику ст. 37).
    Характеристики поля
    Электростатическое
    Вихревое электрическое
    Порождается
    Неподвижными зарядами
    Переменным магнитным полем
    Линии поля
    Начинаются на + и заканчиваются на -
    замкнутые
    Силовая характеристика поля
    Напряженность    Е
    Напряженность   Е
    Направление напряженности поля
    Совпадает с направлением силы Кулона
    Совпадает с направлением индукционного тока
    Итак, делаем вывод о сходстве и различие полей.
    Учитель: Гениальность Максвелла заключается еще и в том, что он теоретически обосновал возможность не только возникновения вихревого электрического поля переменным магнитным полем, но и порождение переменного магнитного поля переменным вихревым электрическим полем (далее будем говорить только электрическое). 
    Ученики: Значит,  между этими полями есть связь, если они могут порождать друг друга!
    Учитель: Молодцы! Конечно! И этот новый вид материи мы будем называть «ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ».
    Давайте посмотрим, что оно собой представляет с помощью интерактивной модели.
    http://www.ystav.su/tema-5-03.htm.
    Ученики (после просмотра модели): Изменения магнитного и электрического полей происходят во взаимно перпендикулярных плоскостях.
    4 этап урока. Подведение итога урока. Рефлексия. Запись домашнего задании.
    1. Что мы узнали нового? (ученики самостоятельно, создавая умозаключения, приходят к выводу об учете системы отсчета, в которой рассматриваются поля).
    2. Обладает ли энергией электромагнитное поле? Как можно ее рассчитать? (как сумму энергий магнитного и электрического поля). 
    3.Какие этапы урока вызвали у вас затруднения? Как вы думаете, почему?
    4. Физика – сложная наука?
    А теперь вспомните нашу установку в работе: У вас все получится! Верьте в себя!
    На этой позитивной ноте запишем домашнее задание: параграф 16,17, 12 (ст37), упр.2 (7 ).
    1. План рассказа о физической величине (1)
    1. Наименование величины и ее условное обозначение.
    2. Характеризуемый объект (явление, свойство, процесс).
    3. Определение, характерные признаки.
    4. Формула, связывающая данную величину с другими.
    5. Единица величины в СИ и её обозначение.
    6. Способы измерения величины.
    . План рассказа о физическом опыте (1)
    1. Цель опыта.
    2. Схема опыта.
    3. Условия, при которых осуществляется опыт.
    4. Ход опыта.
    5. Результат опыта (его интерпретация).
    3. План рассказа о физическом законе (1)
    1. Словесная формулировка закона. 
    2. Математическое выражение закона. 
    3. Связь между какими явлениями или величинами выражает этот закон.
    4. Опыты, подтверждающие справедливость закона.
    5. Примеры, применения закона на практике.
    6. Условия применимости закона.
    7. Объяснение закона на основе современных научных теорий.
    4. План рассказа о физической теории (1) 
    1. Опытное обоснование теории. 
    2. Основные положения теории.
    3. Математический аппарат теории.
    4. Явления, опытные факты, законы, объясняемые теорией.
    5. Практическое применение теории. 
    6. Следствия, вытекающие из теории. 
    7. Явления, законы, предсказываемые теорией.
    . План рассказа о приборе (1)
    1. Название и назначение прибора.
    2. Внешний вид и отличительные признаки.
    3. Принцип действия.
    4. Основные части и их назначение.
    5. Правила пользования.
    6. Применение.
    . План рассказа о физическом явлении (1)
    1. Признаки явления, по которым оно обнаруживается (или определение).
    2. Условия, при которых протекает явление.
    3. Связь данного явления с другими.
    4. Объяснение явления на основе научной теории.
    5. Примеры использования явления на практике (или проявления в природе.
    . План рассказа об устройствах, механизмах, машинах (1)
    1.  Назначение устройства.
    2. Схема устройства.
    3. Принцип действия устройства.
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Калякина Л. Н.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc