Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

59. Строение атомного ядра. Энергия связи ядер. (Мязина С. П.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК (название учебника, автор, год издания)
    Физика. 11 класс : учеб. для общеобразоват. Учреждений: базовый и профил. уровни / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чагурин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. - 19-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 399 с., [4] л. ил. – (Классический курс). – ISBN 978-5-09-022777-3.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)
    Базовый
    Тема урока
    «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    14
    Место урока в системе уроков
    10
    Цель урока
    изучить строение атомного ядра.
    Задачи урока
    
    
    Планируемые результаты
    -предметные: ученик узнает о строении атомного ядра, о ядерных силах, удерживающих частицы внутри ядра, а также об энергии связи атомного ядра;
    ученик научится находить дефект масс, энергию связи по формулам.
    - метапредметные:
    регулятивные: ученик самостоятельно научится ставить цели и планировать пути достижения; контролировать своё время;
    ученик будет иметь возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели;
    коммуникативные: ученик научится полно и точно выражать свои мысли; организовывать и планировать учебное взаимопонимание с учителем и сверстниками;
    познавательные: ученик научится давать определения понятиям, находить число протонов и нейтронов в ядре;
    ученик получит возможность научиться решать задачи на нахождение дефекта масс и энергии связи;
    -личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, проектор, учебник, экран, Электронные образовательные ресурсы: информационный, (http://eor.edu.ru), установленный ОМС-плеер.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет – ресурсы)
    
    
    http://eor.edu.ru/card/6854/atomnaya-gipoteza-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html
    http://eor.edu.ru/card/9430/stroenie-atomnogo-yadra.html
    http://eor.edu.ru/card/12442/yadernye-sily.html
    http://eor.edu.ru/card/8507/trenazher-sostav-atomnyh-yader.html
    I Организационный момент
    -приветствие;
    -определение отсутствующих;
    -проверка готовности учащихся к уроку;
    -организация внимания.
    II. Актуализация знания
    В начале этого занятия нужно повторить изученный материал, который будет необходим нам для изучения нового материала.
    1. Что было получено Резерфордом при бомбардировке азота α- частицами, испускаемыми радием? (Были получены протоны – ядра атома водорода)
    2. Как проводились опыты по регистрации протона? (Применялся в первых опытах метод сцинтилляций – вспышек, а позднее – превращение азота наблюдалось в камере Вильсона.)
    3. Как выглядит превращение ядер благодаря значкам химических элементов? (147 N + 42He  178 O + 11H)
    4. В каком году и кем был открыт нейтрон? (В 1932 году Д. Чедвиком, учеником Резерфорда)
    5. Какое излучение было обнаружено? (Были обнаружены γ- лучи, способные преодолеть свинцовую пластину толщиной 10-20 см.)
    6. Как была названа новая частица? (Была названа нейтроном)
    7. Какова масса нейтрона и каков его символ? (Чуть побольше 1 а.е.м., символ- 10 n)
    8. Какова реакция происходит при попадании α-частиц в ядра бериллия?
    (94 Be + 42 He  126 C +10 n)
    9. Что характерно для нейтрона? (Нейтрон - нестабильная частица, не имеющая заряда и за 15 мин распадающаяся на протон, электрон и нейтрино)
    III. Мотивирование к учебной деятельности
    После открытия нейтрона в опытах Чедвика советский физик Д. Д. Иваненко и немецкий учёный В. Гейзенберг в 1932 году предложили протонно-нейтронную модель ядра атома. Эта модель после многих лет исследований оказалась верной и общепризнанной. А в чём она состоит?
    IV. Самоопределение деятельности. Целеполагание. Формулировка темы урока.
    Попробуйте сформулировать цель урока.
    Что же было предложено советским физиком Д. Д. Иваненко?
    (Им была предложена протонно-нейтронная модель ядра атома).
    Значит, о чём пойдёт речь на уроке?
    (О строении атомного ядра)
    А что может удержать протоны и нейтроны внутри ядра?
    (Ядерные силы)
    А чем должны обладать атомные ядра? (Какой-то энергией, чтобы не была нарушена связь при образовании ядер из частиц)
    Всё это вы узнаете сегодня на этом уроке.
    Запишите, пожалуйста, тему урока: «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
    V. Построение проекта выхода из затруднения
    Познакомьтесь, пожалуйста, с информацией о строении ядра атома, ядерных силах и энергии связи атомных ядер.
    http://eor.edu.ru/card/6854/atomnaya-gipoteza-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html
    http://eor.edu.ru/card/9430/stroenie-atomnogo-yadra.html
    http://eor.edu.ru/card/12442/yadernye-sily.html
    Вопросы по теме (учебным материалом можно пользоваться(с.306-308)):
    1. Что можно сказать о количестве протонов в ядре?
    (Число протонов обозначается буквой Z и равно количеству электронов в атомной оболочке, т.е. равно также порядковому номеру элемента в периодической таблице Д. И. Менделеева)
    2. А как найти количество нейтронов?
    (Количество нейтронов обозначается буквой N и равно разности массового числа А и количества протонов Z)
    3. Как называют протоны и нейтроны вместе?
    (Протоны и нейтроны вместе называют нуклонами)
    4. Могут ли протоны и нейтроны внутри ядра удерживаться гравитационными или электромагнитными силами?
    (Не могут, так как гравитационные силы слабые, а электромагнитные не могут, так как нейтроны не имеют заряда, а положительно заряженные протоны имеют силу электрического отталкивания.)
    5. Какие силы действуют между нуклонами?
    (Между нуклонами действуют ядерные силы)
    6. На каких расстояниях проявляются ядерные силы?
    (На расстоянии 10-12 - 10-13 см, т.е. они являются короткодействующими)
    7. Что такое энергия связи ядра?
    (Это энергия, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны)
    8. По какой формуле можно найти энергию?
    (E = mc2)
    9. По какой формуле находится дефект масс?
    (Δ M = Z mp+ N mn – Мя)
    10. Что показывает энергия связи? (Энергия связи показывает на сколько уменьшается энергия системы при образовании нуклонов)
    11. Чему равна энергия связи?
    (Есв = Δ M с2 = (Z mp+ N mn – Мя) с2 )
    12. Что такое энергия связи?
    (Энергия связи – это энергия, которая выделяется при образовании ядра из отдельных частиц, и соответственно это та энергия, которая необходима для расщепления ядра на составляющие частицы)
    В тетрадях нужно записать последние три формулы со всеми разъяснениями.
    VI. Первичное закрепление.
    При проведении данного этапа используется парная форма работы: учащиеся решают задачу №5 из упр.14 учебника на с.330. Нужно найти энергию связи ядра тяжёлого водорода. Необходимо напомнить, что 1 эВ=1,6 *10 -19 Дж.
    VII. Самостоятельная работа.
    Вам теперь предстоит выполнить задание на нахождение количества протонов и нейтронов.
    http://eor.edu.ru/card/8507/trenazher-sostav-atomnyh-yader.html
    
    
    VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (Слайд № 11)
    Учитель подводит итоги урока, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Выставляет оценки за урок.
    Учитель предлагает учащимся продолжить предложение:
    Я узнал…
    Я научился…
    Теперь я могу…
    Я затруднялся…
    Мне понравилось…
    IХ. Домашнее задание
    ( учитель даёт пояснение к выполнению домашней работы)
    §104,105, упр.14[6]
    
     

    Автор(ы): Мязина С. П.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx