Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

46. Виды излучений. Источники света. Спектры и спектральные аппараты (Манакова А. Ж.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Физика.
    Класс 11
    УМК: Физика.11 класс. Учебник для общеобразовательных  учреждений :\ Мякишев Г.Я., Б.Б. Буховцев, В.М.Чаругин; М.:Просвещение,2010 г
    Уровень обучения – базовый 68 часов (2 часа в неделю).
    Тема урока: «Виды излучения, спектры и спектральные  аппараты »
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 19 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: первый урок из главы 10 «Излучение и спектры», изучается с использованием знаний из главы «Световые кванты»  
    Цель урока: познакомить учащихся с видами излучения, спектрами химических веществ устройством спектральных аппаратов.
    Задачи урока:
    Образовательные: сформировать понятия о видах излучения, о спектрах, спектральном
    аппарате.
    Развивающие: развивать представление о процессе научного познания, обеспечить развитие аналитических умений, применять знания в конкретных ситуациях, обобщить и систематизировать изученный материал, выяснить роль опыта и теории.
    Воспитательные: воспитывать и формировать коммуникативные качества, прививать культуру умственного труда, повышать познавательный интерес к предмету, показать бесконечность процесса познания, открыть духовный мир и человеческие качества ученых, познакомить с историей развития науки, рассмотреть вклад ученых в развитие теории света.
    Планируемые результаты: иметь представление о процессе научного познания, обеспечить развитие аналитических умений, применять знания в конкретных ситуациях, обобщить и систематизировать изученный материал, выяснить роль опыта и теории.
    сформировать понятия о видах излучения, видах спектров и спектральных аппаратах.
    Техническое обеспечение урока:
    1.компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку,
    2.оборудование по физике: спектроскоп
    Демонстрация флюоресцирующих жидкостей
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1.диск приложение Ф-11
    2.отрывки из литературных произведений (А.Конандойл. «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей» Г.Х. Андерсен «Снежная Королева» и др.)
    Содержание урока
    1.Оргмомент(1мин)мобилизующее начало- исходная мотивация, позитив)
    2. Проверка домашнего задания. Задачи по теме «Релятивисткая динамика»
    3. Актуализация опорных знаний-5мин
    Цель-подготовить почву для восприятия нового посредством ранее изученного.
    
    1. Что такое свет? (поток электромагнитных волн с длиной волны 4*10-7–8*10-7м)
    2. При каком условии электромагнитные волны излучаются? (Электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении заряженных частиц)
    3. Вспомните, что называют дисперсией? (Дисперсией называется зависимость показателя преломления среды от частоты световой волны)
    4. Кто открыл явление дисперсии и какой опыт со светом поставил этот учёный? (Ньютон. Направил на призму световой пучок малого поперечного сечения. Падая на стеклянную призму, он преломлялся и давал на стене изображение с радужным чередованием цветов. Радужную полоску он назвал спектром.)
    5. Выполняя лабораторную работу по определению длины световой волны, вы использовали замечательное устройство. Как оно называется? (дифракционная решётка). Что вы получали с помощью дифракционной решётки (радужную полоску-спектр)
    4. Постановка учебной цели и задачи.
    Можно привести отрывки из литературных произведений и задать следующие вопросы:
    - какие это литературные произведения;
    - подумаете каким образом эти произведения связаны с нашей темой.
    5. Изучение нового материала-22 мин
    Свет – электромагнитная волна с длиной волны 400нм -800нм. Электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении частиц. Эти заряженные частицы входят в состав атомов, из которых состоит вещество. Для того, чтобы атом начал излучать, ему необходимо передать энергию. Излучая, атом теряет полученную энергию и для свечения вещества необходим приток энергии к атомам извне.
    Тепловое излучение. При столкновении быстрых атомов (или молекул) друг с другом часть их кинетической энергии превращается в энергию возбуждения атомов, которые затем излучают свет (Солнце, лампа накаливания, пламя и др.).
    Электролюминисценци. При разряде в газе электрическое поле увеличивает кинетическую энергию электронов. Быстрые электроны возбуждают атомы в результате неупругого соударения с ними. Возбужденные атомы отдают энергию в видесветовых волн (трубки для рекламных надписей, северное сияние и другие)
    Катодолюминисценци.  Свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой этих тел электронами (электронно-лучевые трубки телевизоров)
    Хемилюминисценция.
    : Электроны возбуждаются от химических реакций (светлячки и другие живые организмы, бактерии, насекомые, многие рыбы)
    Фотолюминисценция.
    Падающий на вещество свет возбуждает атомы вещества, после чего они излучают свет (светящиеся краски)
    Демонстрация флюоресцирующих жидкостей
    Слово «спектр» в физику ввел Ньютон. В переводе с классической латыни слово «спектр» означает «дух», «привидение», что довольно точно отражает суть явления – возникновение радуги при прохождении бесцветного солнечного света через прозрачную призму.
    Все источники не дают свет строго определенной длины волны. Распределение излучения по частотам характеризуется спектральной плотностью интенсивности излучения.
    
    6. Закрепление первичных знаний-5 мин
    Вопросы по теме:
    1. Какие виды излучения вы знаете?
    2. Соотнесите наши литературные произведения с видами излучения.
    3. Что называют спектральной плотностью интенсивности излучения?
    7. Итоги урока. Оценки.
    8. Домашнее задание
    1. § 80,81 изучить параграфы, уметь отвечать на вопросы в конце параграфов.
    2.Подготовить сообщение на тему «Спектральные аппараты».
     Литература и интернет- источники:
    1. Физика.11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений :\ Мякишев Г.Я., Б.Б. Буховцев, В.М.Чаругин; М.:Просвещение,2010 г
    2.. В.А. Волков. Поурочнные  разработки  по физике:11 класс.-М.:ВАКО,20013.
    
    3.Сборник задач по физике. 10-11классы/ Н.А. Парфентьева- 2-е изд.-М.:Просвещение,2009.
    4.infourok.ru/konspekt_uroka_fiziki_11_klass_po_teme_izluchenie_i_spektry._shkala_elektromagnitnyh_izlucheniy-320911.htm 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Слово «спектр» в физику ввел Ньютон, использовавший его в своих научных трудах. В переводе с классической латыни слово «спектр» означает «дух», «приведение», что довольно точно отражает суть явления - возникновение праздничной радуги при прохождении бесцветного солнечного света через прозрачную призму.
    Все источники не дают свет строго определенной длины волны. Распределение излучения по частотам характеризуется спектральной плотностью интенсивности излучения.
    Типы спектров
    Спектры испускания
    Совокупность частот (или длин волн), которые содержатся в излучении какого-либо вещества, называют спектром испускания. Они бывают трех видов.
    Сплошной — это спектр, содержащий все длины волны определенного диапазона от красного с γк = 7,6 · 10-7 и до фиолетового γф = 4 · 10-7 м. Сплошной спектр излучают нагретые твердые и жидкие вещества, газы, нагретые под большим давлением.
    Линейчатый — это спектр, испускаемый газами, парами малой плотности в атомарном состоянии. Состоит из отдельных линий разного или одного цвета, имеющих разные расположения. Каждый атом излучает набор электромагнитных волн определенных частот. Поэтому каждый химический элемент имеет свой спектр.
    
    Полосатый - это спектр, который испускается газом в молекулярном состоянии.
    Линейчатые и полосатые спектры можно получить путем нагрева вещества или пропускания электрического тока.
    Спектры поглощения
    Спектры поглощения получают, пропуская свет от источника, дающего сплошной спектр, через вещество, атомы которого находятся в невозбужденном состоянии.
    
    Спектр поглощения — это совокупность частот, поглощаемых данным веществом. Согласно закону Кирхгофа, вещество поглощает те линии спектра, которые и испускает, являясь источником света.
    Открытие спектрального анализа вызвало живой интерес даже у публики, далекой от науки, что по тем временам случалось весьма не часто. Как всегда в таких случаях, досужие любители отыскали множество других ученых, которые якобы все сделали задолго до Кирхгофа и Бунзена. В отличие от множества своих предшественников, Кирхгоф и Бунзен сразу же поняли значение своего открытия.
    Они впервые отчетливо уяснили себе (и убедили в этом других), что спектральные линии - это характеристика атомов вещества.
    После открытия Кирхгофа и Бунзена 18 августа 1868 г. французский астроном Пьер-Жюль-Сезар Жансен (1824—1907) во время солнечного затмения в Индии наблюдал в спектре солнечной короны желтую линию неизвестной природы. Два месяца спустя английский физик Джозеф Норманн Локьер (1836-1920) научился наблюдать корону Солнца не дожидаясь солнечных затмений и при этом обнаружил в ее спектре ту же желтую линию. Неизвестный элемент, который его испускал, он назвал гелием, т. е. солнечным элементом.
    Оба ученых написали о своем открытии письма во Французскую академию наук, оба письма пришли одновременно и были зачитаны на заседании Академии 26 октября 1868 г. Такое совпадение поразило академиков, и они решили в честь этого события выбить памятную золотую медаль - с одной стороны профиль Жансена и Локьера, с другой - бог Апполон на колеснице и надпись: «Анализ солнечных протуберанцев».
    На Земле гелий был открыт в 1895 г. Уильямом Рамзаем в минералах тория.
    Исследования спектров испускания и поглощения позволяет установить качественный состав вещества. Количественное содержание элемента в соединении определяется путем измерения яркости спектральных линий.
    Метод определения качественного и количественного состава вещества по его спектру называется спектральным анализом. Зная длины волн, испускаемых различными парами, можно установить наличие тех или иных элементов вещества. Этот метод очень чувствительный. Можно обнаружить элемент, масса которого не превышает 10-10 г. Спектральный анализ сыграл большую роль в науке. С его помощью был изучен состав звезд.
    Благодаря сравнительной простоте и универсальности, спектральный анализ является основным методом контроля состава вещества в металлургии и машиностроении. С помощью спектрального анализа определяют химический состав руд и минералов. Спектральный анализ можно проводить как по спектрам поглощения, так и по спектрам испускания. Состав сложных смесей анализируется по молекулярному спектру.
    III. Закрепление изученного материала
    - Линейчатые спектры излучения дают возбужденные атомы, которые не взаимодействуют между собой. Какие тела имеют линейчатый спектр излучения? (Сильно разряженные газы и ненасыщенные пары.)
    - Какой спектр дают раскаленные добела металлы, расплавленный металл? (Сплошной.)
    - Какой спектр можно наблюдать с помощью спектроскопа от раскаленной спирали электрической лампы? (Сплошной.)
    - В какой агрегатном состоянии в лабораториях спектрального анализа исследуют любое вещество для определения его элементарного состава? (В газообразном.)
    - Почему в спектре поглощения одного и того же химического элемента темные линии точно расположены в местах цветных линий линейчатого спектра излучения? (Атомы каждого химического элемента поглощают только те лучи спектра, которые они сами излучают.)
    - Что определяется по линиям поглощения солнечного спектра? (Химический состав атмосферы Солнца.)
    Домашнее задание
    п. 81-84.
    
    
     

    Автор(ы): Манакова А. Ж.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку