Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

4. Зависимость удельного сопротивления проводников и полупроводников от температуры (Шатилова Н.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Зависимость удельного сопротивления проводников и полупроводников от температуры
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    4 урок по теме «Постоянный электрический ток», 9 часов 
    Цель урока
    Узнать, как зависит проводимость электрического тока от температуры
    Задачи урока
    
    Обучающие.
    Исследовать зависимость удельного сопротивления проводника и полупроводника от температуры. Узнать о сверхпроводниках. 
    
    Развивающие.
    Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли. Развивать познавательный интерес.
    
    Воспитательные.
    Способствовать овладению навыками самостоятельной учебной деятельности. Воспитание культуры труда.
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны: 
    уметь объяснять, почему удельное сопротивление проводника зависит от температуры; умеют объяснять, как зависит удельное сопротивление проводника и полупроводника от температуры.
    Техническое обеспечение урока
    Компьютер, проектор, экран, колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Видеофильм  «Сверхпроводимость»
    https://youtu.be/bqU_LiZbmYI.
    Таблица «Значение удельного электрического сопротивления некоторых веществ» на каждую парту.
    Физика. Базовый уровень. 11 кл.: методическое пособие / В. А. Касьянов. — М.: Дрофа, 2016.
    
    Содержание урока 
    I. Организационный этап.
    Приветствие. Проверка готовности к уроку.
    II. Проверка домашнего задания. 
    - Повторим теоретический материал по теме «Закон Ома».
    Работа в парах. 
    - Отметьте верные утверждения знаком +, неверные – знаком - .
    «Верные и неверные утверждения»
    +/-
    Сила тока в однородном проводнике прямо пропорциональна сопротивлению проводника и обратно пропорциональна приложенному напряжению.
    
    Зависимость силы тока от напряжения была обнаружена экспериментально в 1826 году немецким учёным Георгом Омом
    
    Электрическое сопротивление зависит только от материала проводника.
    
    При увеличении длины проводника в 4 раза, а площади поперечного сечения в 2 раза сопротивление проводника увеличиться в 8 раз.
    
    Если напряжение в проводнике равно 10 В, а электрическое сопротивление равно 0,05кОм, то сила тока равна 200 А.
    
    
    Ответы (представлены на слайде):
    «Верные и неверные утверждения»
    +/-
    Сила тока в однородном проводнике прямо пропорциональна сопротивлению проводника и обратно пропорциональна приложенному напряжению.
    -
    Зависимость силы тока от напряжения была обнаружена экспериментально в 1826 году немецким учёным Георгом Омом
    +
    Электрическое сопротивление зависит только от материала проводника.
    -
    При увеличении длины проводника в 4 раза, а площади поперечного сечения в 2 раза сопротивление проводника увеличиться в 8 раз.
    -
    Если напряжение в проводнике равно 10 В, а электрическое сопротивление равно 0,05кОм, то сила тока равна 200 А.
    -
    (Ученики выполняют задания в парах и проверяют ответы по слайду. Оценивание: оценка соответствует количеству плюсов.)
    Фронтальный опрос (вопросы представлены на слайде):
    1) Как можно найти сопротивление проводника, зная силу тока и напряжение? (Напряжение разделить на сопротивление.)
    2) Можно ли сказать, что сопротивление проводника зависит от силы тока в проводнике и напряжения на нём? (Так сказать нельзя, так как сопротивление определяется параметрами самого проводника.)
    3) От каких параметров зависит сопротивление? (От длины проводника, площади поперечного сечения и материала (вещества).)
    4) Какая физическая величина характеризует зависимость сопротивления проводника от рода вещества? (Удельное электрическое сопротивление.)
    5) Как вы думаете, может ли удельное электрическое сопротивление проводника  измениться? (Да, оказывается, оно зависит от температуры.)
    III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
    - Вы знаете, каким способом можно увеличить быстродействие компьютеров? А также существенно удешевить электроэнергию? Можно использовать специальные материалы, которые называются сверхпроводниками. Это вещество, сопротивление которого уменьшается до нуля при определённой температуре. Предположите, какая у нас сегодня тема урока?
    Тема: «Зависимость удельного сопротивления проводников и полупроводников от температуры».
    Сформулируем  цель урока.
    Цель: узнать, как зависит удельное электрическое сопротивление от температуры.
    Задачи. 
    Исследовать зависимость удельного сопротивления проводника и полупроводника от температуры. Узнать о сверхпроводниках.
    IV. Первичное усвоение новых знаний.
    Работа по учебнику. (Ученики  изучают текст учебника на стр. 13-16, параграф 5 «Зависимость удельного электрического сопротивления проводников и полупроводников от температуры».)
    Демонстрация опыта «Зависимость сопротивления металлических проводников от температуры»
    Демонстрация опыта «Изменение сопротивления полупроводников при  нагревании и охлаждении»
    Самостоятельная работа. (Составление опорного конспекта по материалу учебника.)
    Видеофильм  о сверхпроводимости https://youtu.be/bqU_LiZbmYI (Ученики просматривают, затем составляют предложение «Я узнал, что…».)
    V. Первичная проверка понимания. 
    Фронтальный опрос (вопросы представлены на слайде):
    1) Почему при увеличении температуры увеличивается число столкновений электронов с атомами кристаллической решётки проводника?
    2) Как зависит удельное сопротивление проводника от его температуры?
    3) В каких единицах измеряется температурный коэффициент сопротивления?
    4) Почему удельное сопротивление полупроводников уменьшается при увеличении температуры?
    5) Какое физическое явление называется сверхпроводимостью?
    6) Какая температура называется критической?
    7) Какое вещество называется сверхпроводником?
    8)  Объясните на примере кристалла кремния, как в электронной оболочке образуется дырка.
    Работа в парах.
    Расскажите друг другу, по опорному конспекту и материалу учебника, о зависимости сопротивления проводников и полупроводников от температуры. 
    VI.   Первичное закрепление.
    Решение задачи на стр. 17 №1 (1 уровень. Работают самостоятельно, затем взаимопроверка по образцу на слайде.)
    Условие задачи: Сопротивление медного провода при 00С равно 4 Ом. Найдите его сопротивление при 500С, если температурный коэффициент сопротивления меди α = 4,3·10-3К-1.
    Решение задачи на стр. 17 №2 (2 уровень). (Предварительно обсуждается план решения задачи, затем самостоятельная работа. Несколько учеников  сдают решение задачи на проверку.)
    Условие задачи: Сопротивление проводника при 200С равно 25 Ом, а при 35 0С – 25,17 Ом. Найдите его температурный коэффициент сопротивления.
    VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
    (Задания представлены на слайде.)
    1) Параграф 5, изучить.
    2) Вопросы на стр. 17, устно.
    3) Решить задачу на стр. 17 №3.
    VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия, выставление оценок).
    Продолжите  предложения (ученики отвечают письменно в карточке):
    «Продолжи предложения»
    1) На уроке я работал …
    2) Своей работой на уроке я …
    3) Урок для меня показался …
    4) За урок я …
    5) Мое настроение …
    6) Материал урока мне был …
    7) Домашнее задание мне кажется …
    
     

    Автор(ы): Шатилова Н. Н.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx