Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

6. Закон Ома для замкнутой цепи (Шатилова Н.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Закон Ома для замкнутой цепи
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    6 урок по теме «Постоянный электрический ток», 9 часов
    Цель урока
    Изучить закон Ома для замкнутой цепи
    Задачи урока
    
    Обучающие.
    Вывести формулу закона Ома для замкнутой цепи и научиться её применять при решении задач. 
    
    Развивающие.
    Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, логически излагать свои мысли. Развивать познавательный интерес.
    
    Воспитательные.
    Способствовать овладению навыками самостоятельной учебной деятельности. Воспитание культуры труда.
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны: 
    уметь рассчитывать ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока; уметь выводить формулу закона Ома для полной цепи; уметь анализировать зависимость напряжения на зажимах источника тока от нагрузки.
    Техническое обеспечение урока
    Компьютер, проектор, экран, колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Карточки  с задачами для самостоятельной работы.
    Оборудование: источник тока, резистор, амперметр, вольтметр, реостат.
    Физика. Базовый уровень. 11 кл.: методическое пособие / В. А. Касьянов. — М.: Дрофа, 2016.
    
    
    Содержание урока
    I. Организационный этап.
    Приветствие. Проверка готовности к уроку.
    II. Самостоятельная работа.
     Решение задач с карточки (приложение). Самопроверка по эталону на слайде.
    Ответы:
     
    
    
    
    III. Актуализация знаний.
    Фронтальный опрос (слайд):
    1) Как можно найти сопротивление проводника, если известны сила тока и  напряжение на его концах? (Чтобы найти сопротивление проводника, если известны сила тока и  напряжение на его концах, надо напряжение разделить на силу тока.)
    2) Какой закон вы при этом использовали? (Закон Ома для участка цепи I=U/R.)
    IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
    - Во всех задачах, которые мы решали, рассматривался только участок цепи и не учитывалось сопротивление источника тока. Как решать задачи, в которых рассматривается полная замкнутая цепь? Закон  Ома можно обобщить для замкнутой цепи. Предположите, какая у нас сегодня тема урока?
    Тема: «Закон Ома для замкнутой цепи». 
    Сформулируем цель и задачи урока.
    Цель: вывести закон Ома и научиться применять его при решении задач.
    Задачи.  
    Вывести формулу закона Ома для замкнутой цепи и научиться её применять при решении задач.
    V. Первичное усвоение новых знаний.
    - Какие условия необходимы для создания электрического тока? (Для существования электрического тока необходимо наличие свободных заряженных частиц в проводнике и электрического поля, которое создаётся источником  тока.)
    - Чтобы ток не прекращался необходимо, чтобы положительные заряды, которые двигаются от положительного полюса к отрицательному, возвращались на положительный полюс, то есть внутри источника тока положительные заряды должны двигаться противоположно действию  кулоновских сил. Как называются такие силы? (Сторонние силы.) 
    - Вспомним, что отношение работы сторонних сил к значению положительного заряда переносимого внутри источника называют электродвижущей силой (ЭДС). 
    Вывод формулы. Работа по учебнику.
    Рассмотрим замкнутую цепь, изображённую на рисунке 21 на стр. 21 в учебнике.
    
    Изучим по учебнику вывод формулы закона Ома для замкнутой цепи (стр.22).
    Демонстрация опыта «ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока. Закон Ома для полной цепи».
    - Какие измерения необходимо выполнить, чтобы определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока?
    Демонстрация опыта «Зависимость напряжения на зажимах источника тока от нагрузки. Определение внутреннего сопротивления источника».
    VI. Первичная проверка понимания.
    Фронтальный опрос (слайд):
    1) Каково назначение источника тока?
    2) Что такое сторонние силы?
    3) Что такое ЭДС?
    4) Сформулируйте закон Ома для полной цепи.
    VII. Первичное закрепление.
    Решение задачи из учебника (стр. 23 №1) (Самостоятельное решении задачи.
    Взаимопроверка в парах. Проверка  решения по доске: с обратной стороны доски решает один из учеников.)
    Индивидуально 2-3 ученика решают задачу №2 на стр. 23. (Ученики выполняют проверку по эталону.) 
    Фронтальный опрос (слайд).
    1) Как измениться сила тока в замкнутой цепи, если внешнее сопротивление уменьшится?  
    2) К чему может привести сильное увеличение тока в цепи? 
    3) В каком случае это может произойти?
    4) Какое устройство препятствует увеличению тока в цепи?
    5) Знаете ли вы, как устроен предохранитель?
    Сообщение  ученика  «Короткое замыкание. Предохранители.
    VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
    1) Параграф 7, изучить.
    2) Вопросы на стр. 23, устно.
    3) Решить задачу №3 на стр. 24.  из учебника.
    IX. Рефлексия (подведение итогов занятия, выставление оценок).
    Продолжите предложения:
    «Я узнал, что  …»
    «Я понял, что …»
    «Я научился …
    Самостоятельная работа 
    по теме «Электрическое сопротивление»
    
    
    Самостоятельная работа 
    по теме «Электрическое сопротивление»
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Шатилова Н. Н.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx