Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 67. Взаимодействие организмов и среды обитания. (Кочергина Т.Ф.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    Фамилия, имя, должность
                                                                                                                    Кочергина Татьяна Федоровна, учитель
    
    Место работы
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Чернояровская средняя общеобразовательная школа                Ташлинский район  Оренбургская область
    
    Предмет
    
    Биология
    Класс
    9
    УМК
    «Биология. Общие закономерности» 9 класс, С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Н.И.Сонин, 2012 г
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Взаимодействие организмов и среды обитания
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    5
    Место урока в системе уроков по теме
    4
    Цель урока
    Углубить представления учащихся о целостности биосферы, о различных последствиях хозяйственной деятельности людей для биосферных процессов, заострить внимание на проблемах охраны природы.
    
    
    Задачи  урока
    Образовательная
    
    
    
    
    
    Развивающая
    
    Воспитательная
              
    1.    Раскрыть роль человека в сохранении биологического равновесия    как необходимого условии дальнейшего существования биосферы.             
    2.Убедить старшеклассников в том, что методы биологической науки позволяют со значительной долей вероятности предвидеть возможные результаты влияния человека на биосферу.
    
    Развивать логическое мышление школьников, уважительное  отношение к окружающему миру.
    Продолжить формирование у  учащихся умения мыслить глобально, активной жизненной позиции по отношению к проблемам охраны окружающей среды.
    
    Планируемые результаты
    
    Предметные  умения
    
    
    
    
    
    
    
    
    Метапредметные  умения
    
    
    Личностные  умения
             Обучающийся  дожен знать: 
    Основные экологические  проблемы современности
    Ведущие понятия данной темы
    Обучающийся   должен уметь:
    
    Различать экологические факторы
    Объяснять правило экологической пирамиды
    Работать с Интернет-ресурсами, учебной книгой и научно-популярной литературой
    
    Разнообразить и совершенствовать учебный процесс
    Устанавливать связь теоретических знаний с практикой, с жизнью
    
    Осознание учащимися ценности изучаемого предмета, улучшить самоподготовку и самопроверку
    
    Техническое обеспечение урока
            Учебник «Биология.Общие закономерности. Авторы:  С.Г.Мамонтов,          
               В.Б.Захаров,  Н.И. Сонин, компьютер, гербарий, таблицы
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Источники информации:учебник «Биология. Общие закономерности, авторы:.С.Г.Мамонтов,В.Б.Захаров, Н.И.Сонин.
    ТСО: компьютеры, проектор, экран.
    Средства наглядности: презентация «Законы Менделя»
    Дидактические средства: распечатанные для каждой парты указания к практической работе.
    
    
    Содержание урока
    Этапы урока
    Время этапа
    Задачи этапа
    Основные элементы содержания урока
    Приемы организации учебной деятельности
    1.Оргмомент       
    (1 мин.)
    Задачи  этапа: подготовить учащихся к работе на уроке
    Взаимное приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Быстрое включение учащихся в деловой ритм. 
    Раппорт дежурного, фиксация отсутствующих
    2.Актуализация опорных знаний                     (10 мин.)
    Задачи этапа: коррекция и тренинг изученных способов действий
    Девиз урока: «Наш мир так сложен и уязвим, как паутина. Коснись одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в ней зияющие дыры» (Джеральд Даррелл) 
    1.Объясните экологический смысл пословиц
    Не мути воду - пригодится черпать»
                                                                (народная мудрость)
    Мужик березу рубит, а щепа по грибам да ягодам бьет.
    Лиса с зайцем дружно не живут.
    Ты посей рожь – васильки сами взойдут.
    Воробей под стреху, а сова на ловлю.
    Коли тесно, так и курица курицу с насеста сталкивает.
    На то и щука в море, чтоб карась не дремал.
     2.Укажите правильную последовательность (составьте экологическую сказку)
    1.Филин обиделся и улетел в другой лес;
    2.Мыши стали поедать соты и разорили улья;
    3.Пришлось мужику мириться с филином;
    4.Не стало пчел - не опыляются травы,  и их урожайность понизилась;
    5.Худо стало мужику без меда и без молока;
    6.Не стало филина – расплодились  мыши;
    7.Мало стало травы - корова не дает молока;
    8.Мужик сказал филину «Нет от тебя в лесу никакой пользы!»
    
    3.Какая взаимосвязь между кошками в деревне и урожаем клевера?
    
    Объяснение девиза урока.
    
    Ответы учащихся
    
    
    
    
    Составить правильную последовательность
    
    
    
    
    
    
    3.Мотивация  учебной деятельности
    (3 мин.)
    Задачи этапа: вызвать интерес к теме урока
    Согласны ли вы со следующими  высказываниями известных ученых и готовы ли следовать им?
     «Любое вмешательство человека в природу имеет различные последствия, многие из которых непредсказуемы» (Г.Хардин)
    «Мы не сумели понять, что не Земля принадлежит нам, а мы принадлежим Земле» (Р.Эдберг)
    Возможно ли решение экологических проблем?
    Тема нашего урока: Взаимодействие организмов и среды обитания.
    Вводное слово учителя.
    Постановка темы и целей урок
    
    
    
    Проблемный вопрос.
    Запись темы на доске и в тетрадях
    4.   Систематизация  и обобщение знаний (30 мин.)
    
    Задачи этапа:  расширить знания учащихся о различных последствиях хозяйственной деятельности людей для биосферных процессов.
    
    
    
    
    
    
    
    
    План:
    1.Решить экологическую задачу:
    1.Исчезновение любого вида растений, животных, микроорганизмов необратимо обедняет генофонд Земли. Назовите основные причины происходящего в настоящее время исчезновения многих видов живых организмов.
    2.Сообщения учащихся по теме «Основные экологические проблемы современности:
     -Рост населения
    -Изменение состава атмосферы и климата
    -Загрязнение природных вод
    -Истощение и загрязнение почвы
    -Сокращение природного разнообразия
    Тесты с одним ответом
    1.Экология-наука, изучающая
    1.Влияние загрязнений  на окружающую среду
    2.Влияние загрязнений на здоровье человека
    3.Влияние деятельности человека на окружающую среду
                4.Взаимоотношения организмов с окружающей
     их средой обитания
    2. Термин экология предложил
          1.Аристотель
         2.Э. Геккель
         3.Ч.Дарвин
          4.В.И.Вернадский
      3.Стадия развития биосферы, когда разумная человеческая деятельность становится главным  (определяющим) фактором
     развития на нашей планете называется 
            1.Техносферой 
            2.Антропосферой
             3.Ноосферой
             4.Социосферой
     4.Сложная природная  система, образованная совместно живущими и связанными друг с другом видами, называется
           1. Экосистемой
           2. Биотопом
           3.Биоценозом
           4.Биосферой
    
      5.Строительство плотины можно рассматривать 
           как пример фактора:
           1.Абиотического 
          2.Биотического
          3.Антропогенного
          4.Вообще не экологического
    
    2.Тест на соотношение 
    
    Пищевая цепь …….
    А
    …продуцентов, консументов и редуцентов
    2
    Первый трофический уровень…
    Б
    …это перенос
     энергии от ее источника 
    через ряд организмов
    3
    Типичная структура биоценоза состоит из…
    В
    …экологическая
    единица, состоящая
     из различных организмов и их физического 
    окружения
    4
    Редуценты..
    Г
    …образован автотрофными организмами(зеленые растения)
    5
    Пастбищная пищевая цепь…
    Д
    …пищевые цепи, связанные между собой
    6
    Экология…
    Е
    …организмы, питающиеся  гниющей листвой
    7
    Пищевая сеть…
    Ж
    -клевер-заяц-волк
    
    3.Выберите правильные суждения:
    1.Применение фреонов в производстве приводит к образованию кислотных дождей.
    2.Неумелое применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве приводит к нарушению круговорота веществ в зкосистемах.
    3.Строительство очистных сооружений позволяет полностью решить проблему загрязнения биосферы
    4.Загрязнение атмосферы сказывается на состоянии всех природных экосистем.
    5.Уменьшение площади лесов нарушает круговорот кислорода и углекислого газа в биосфере.
    6.Реакция организма на загрязнения зависит от индивидуальных особенностей человека
    7.Абсолютная тишина благотворно сказывается  на самочувствие человека
    
    
    Примерный ответ см.Приложение №1
    
    Сообщения учащихся по 3 минуты
    
    
    
    
    Компьютерное тестирование
    
    
    Индивидуальная  работа
    Ответы:
    1-4, 2-2, 3-3,4-3,5-3
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1-Б,  2-Г, 3-А, 4-Е, 5-Ж, 6-В, 7-Д
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ответы на 3 задание
    1-нет
    2-да
    3-нет
     4-да 
    5-да
     6-да,
     7-да
    5.Подведение итогов и домашнее задание      (5 мин.)                           Задача  этапа: оценить работу класса, дом/зад
    Вывод: человечество должно научиться «жить по средствам», т.е. использовать природные ресурсы, не подрывая их, вкладывая  деньги в «страховку» -финансировать программы, направленные  на предотвращение катастрофических последствий собственной деятельности.
     Дом задание: Заполнить таблицу:  десять главных загрязнителей биосферы и их влияние на живые организмы.(Цит по «Юнеско»,1973 г, №1;Френг 1992 
    
    Думаю, что все сколько-нибудь ценное, чему я научился, приобретено мною путем самообразования(Ч.Дарвин)
    Делают выводы по уроку
    
    Выставление оценок в журнал
    Запись домашнего задания  в тетрадях  и дневниках
    
    Примерный ответ: на экологическую  задачу
    С 1600 г. человеком уничтожено 162 вида птиц(381 на грани исчезновения) около 100 видов млекопитающих(255 видов на грани исчезновения) Гибель 75% видов млекопитающих и 86% видов птиц из числа исчезнувших обусловлена влиянием антропогенных факторов. Если в прошлом полное исчезновение отдельных видов(например, морской коровы)происходило из-за неумеренной охоты, то сейчас оно происходит из-за  неумеренной охоты, то сейчас оно происходит чаще всего из-за изменения среды  и разрушения мест обитания  вырубка лесов, осушение болот, строительство загрязнение воздуха почв водоемов и т.п. сокращения и ухудшения  кормовой базы  животных и т.п. 
    
     

    Автор(ы): Кочергина Т. Ф.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc