Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 54. Круговорот веществ в природе. (Аншакова Т.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Аншакова Т.В.
     учитель химии и биологии 
    МБОУ Болдыревская СОШ Ташлинского района 
    
    
    Название предмета.  Биология
    Класс.  9 класс
    УМК (название учебника, автор, год издания). Учебник «Биология. Общие закономерности.9 класс». Авторы С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, 2012.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный).  Базовый
    Тема урока.   Круговорот веществ в природе.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы.  1 час.
    Место урока в системе уроков по теме.   Урок № 2 в теме «Биосфер, её структура и функции»                Цель урока:  сформировать знания обучающихся о круговороте веществ, взаимосвязи веществ в биосфере, соответствие единым законам природы. 
    Задачи урока: 
    - образовательная: расширить знания обучающихся об обмене веществ и энергии, объяснить научные основы необходимости воздуха, воды, почвы для развития живых организмов, рассмотреть круговорот веществ в природе, на примере воды, углерода, азота, серы и фосфора.
    - развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы, развитие устной речи.
    - воспитательная: показать гармоничность всего живого и его целесообразность.                                                                                                                             Планируемые результаты:
     Ученик должен
    иметь представление о круговороте веществ и энергии;
    знать: научные основы необходимости воздуха, воды, почвы для развития живых организмов, круговорот веществ в природе, на примере воды, углерода, азота, серы и фосфора и др.;
    уметь: объяснять взаимосвязь веществ в биосфере.                                                                           Техническое обеспечение урока:
    1) раздаточный материал: тексты для проверки усвоения умений и навыков, раздаточный материал для работы с текстом.
    3) оборудование: компьютер, медиапроектор, электронный ресурс учителя к уроку
    
    Содержание урока
    
    Формы работы
    1. Фронтальная
    2. Работа в группах, в парах
    3.   практическая работа
    Технология урока, направленная на реализацию системно-деятельностного подхода
    I этап урока. Организационный момент
    - приветствие
    - готовность класса к уроку
    II этап урока. Проверка знаний обучающихся.
    - фронтальная работа обучающихся - тестирование (разноуровневое)
    Тест «Биосфера»
    Часть 1 (базовый уровень)
    I Верхняя граница биосферы по вертикали составляет:
    1) 5 км; 
    2) 10 км; 
    3) 15км;
    4) 20 км.
    II Значение озонового слоя заключается в том, что он
     1) задерживает ультрафиолетовое излучение;
     2) поглощает часть инфракрасного излучения; 
    3) ограничивает проникновение жизни за его пределы; 
    4) вырабатывает витамин D.
    III Свободный кислород в атмосфере Земли появился в результате: 
    1) дыхания
    2) фотосинтеза 
    3) брожения  
    4) гниения
    IV К какому типу вещества биосферы по В.И. Вернадскому относится почва?
    1) живому; 
    2) косному; 
    3) биогенному;
    4) биокосному.
    V Доля какого вещества в биосфере наибольшая? 
    1) азота; 
    2) кислорода; 
    3) углекислого газа;
    4) аргона.
    VI Где на планете сосредоточены основные запасы пресной воды? 
    1) в озерах, реках; 
    2) в ледниках; 
    3) в океанах; 
    4) в грунтовых водах.
    Часть 2 (повышенный уровень)
    Допишите предложения:
    1) Живое вещество биосферы образовано ______________________________________
    2) Масса живого вещества ____% по сравнению с косным ___% достаточно ________ 
    3) Преобладающая группа факторов эволюции биосферы   ________________________
    4) Основой круговорота веществ в природе служит________________________________________ . 
    
    Взаимопроверка тестов - правильные ответы записаны на слайде:
    Часть1 (1 тест – 1 балл)
    Часть 2 (1 предложение – 2 балла)
    I
    II
    III
    IV
    V
    VI
    1
    2
    3
    4
    4
    1
    2
    4
    1
    3
    Совокупность организмов
    0,02%, 90%, низкая или небольшая
    Развитие человеческого общества
    Деятельность живых организмов
    
    III этап. Мотивация учебной деятельности.
    Проблемный вопрос: 
    - Закон сохранения массы веществ М.В. Ломоносова заключается в том, что масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
    - Может ли этот закон быть связан с биосферой? 
    - Выдвижение гипотез обучающими.
    - Почему запасы кислорода в атмосфере остаются на постоянном уровне?
    Целеполагание. 
    - Как вы думаете, какая тема нашего урока?
    - Обучающиеся формулируют тему, просматривают параграф и определяют цель и задачи урока.
    
    
    
    IV этап. Учебно-познавательная деятельность
    
    1.	Работа с текстом учебника  
    Внимательно изучите текст параграфа. Заполните таблицу:
    
    Живые организмы
    Роль в круговороте веществ
    Зеленые растения
    
    Азотфиксирующие бактерии
    
    Денитрифицирующие бактерии
    
    Аэробные бактерии
    
    (Обсуждение результатов работы)
    Работа в парах по кластеру (раздаточный материал)
     Задание: составьте кластер по статье учебника «Круговорот воды». Определите последовательность процессов. (ответы: испарение, выпадение осадков, разрушение и размывание, сток) 
    
                                                                            1
    
    ?
    
    
    	2	?
    	3	?
    
    
    
    
    	3 	
    
         ?
    (Афиширование результатов)
    V этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    Практическая работа в группах
    Используя текст учебника и таблицу, составьте свою схему круговорота вещества. Подготовьте выступление по этой теме (10 – 15 предложений)
    Варианты:
    1. углерод       2. азот                                                                                                                                                                           3. фосфор       4. сера
    Таблицы для практической работы:
    Круговорот углерод
    
    
    
    Круговорот фосфора
    
    
    
    
    
    
    (Отчет по практической работе: прослушивание выступлений, составление схем на доске)
    VI этап. Рефлексивная деятельность
    Определите, на каком уровне вы находитесь:                                                                                              -  интересно - неинтересно
    -  уверен в себе – не уверен в себе
    -  устал – не устал
    -  старался – не старался
    - доволен собой- не доволен собой
    VII этап.  Подведение итогов урока. 
    Самоконтроль
    Лист оценивания достижений учащихся на уроке 
    Этап урока
    Содержание заданий
    Выставляемые баллы и отметка
    Проверка знаний обучающихся
    
      тестирование
    
    Часть 1:
     с 1 по 6 тесты – 1 балл
    Часть2:
    Каждое предложение – 2 балла
    Максимально – 12 баллов
    Работа с таблицей 
    Заполнение таблицы
    Одна стока – 1 балл
    Максимально - 4 балла
    Работа парами
    Работа с кластером 
     Один процесс – 1 балл
    Максимально – 4 балла
    Практическая работа
    Составление схемы, выступление по схеме 
    
    Работа в группе – 2 балла
    Выступление по схеме – 2 балла
    Максимально – 4 балла
    
    
    Подводим итоги:
     Набрано баллов:      Отметка:
    21-24 баллов	 «5»
    18-20 баллов                 «4»
    12-17 баллов                  «3»
    Менее 12 баллов           «2»
    
    
    VIII этап.  Домашнее задание. 
    Обязательно для всех – п 47 вопрос 1, 6.
    По выбору:  для «продвинутой» группы создать слайд - шоу 
     

    Автор(ы): Аншакова Т. В.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc