Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 45. Решение генетических задач. (Диденко Т.В.)

Текст урока

  • Конспект

     
                                                                      Диденко Татьяна Витальевна  учитель биологии                  
    	                                                                                            МБОУ Калининская СОШ
    Предмет: биология 
    Класс – 9
    УМК Сонин Н.И. 
    Мамонтов С.Г. Биология. Общие закономерности.  9 кл.-М. Дрофа, 2011.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Решение генетических задач. 1 час.
    Место урока в системе уроков по теме: шестой урок по теме «Закономерности наследования организмов».
    Цель: продолжать работу по формированию практико – ориентированной деятельности при решении генетических задач, использованию генетических понятий и символов.
    Задачи: формировать навыки решения элементарных генетических задач, составлять элементарные схемы скрещивания; пользоваться современной генетической символикой и терминологией
    -раскрывать причины наследования генов при  решение генетических задач;
    -развивать умения применять биологические знания для объяснения причин наследования  генов;
    -формировать здоровьесберегающую и экологическую компетенции.
    Планируемые результаты обучения: 
    Обучающий должен знать основные  генетические понятия и символику.
    Уметь использовать полученные знания для объяснения причин наследования  генов.
    Оборудование: карточки - задания, компьютер, ЭОР, магнитные пособия, учебник.
    Тип урока: урок комплексного применения ЗУН. Урок – практикум.
    
    Деятельность учителя и учащихся на уроке
    
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    
    
    Актуализация знаний
    
    Игра « Цепочка» На генетические символы и понятия.
    
    Обучающиеся по цепочке задают друг другу вопросы. 
    Отвечают на вопросы, задания (написать символ родителей, первого поколения, второго поколения, гамет и т. д.), осуществляют анализ ответов одноклассников.
    Слушают, делают записи в тетрадях.
    
    
    Практико – ориентированная деятельность. Лабораторная работа.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Проблема: Сегодня мы должны  продолжить работу над проблемой: Генотип – система взаимодействующих генов.
    Доказать это на практике  решением генетических задач.
    Цель: отработать ЗУН  решения генетических задач.
    - Проводит инструктаж по лабораторной  работе. 
    - Раздает карточки – задания Задания: №1-№5.
                (Работают в паре).
    
    Задание№1. Составьте родословную по любимой сказке, используя генетическую символику.
    
    Задание №2. Выделите аллельные признаки овец из перечня: серая шерсть; укороченные ноги; густая, вьющая шерсть; большой вес, превышающий норму; черная шерсть; ноги  нормальной длины.
    
    Задание № 3
    При скрещивании красноцветных и белых растений гороха, все первое поколение оказалось красным. Каковы генотипы родителей?
    
    Задание № 4
    У шортгорского скота чалая масть (окраска между белой (А) и рыжей (а), проявляется у гетерозигот (Аа). 
    Какова масть телят, родившихся от рыжей коровы и чалого быка?
    
    Задание №5
    Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение  у  их детей?
    
    
    
    
    Учитель выступает в роли консультанта при затруднениях обучающихся (направляет деятельность, дает советы). 
    
      Обучающиеся воспринимают информации.
    
    
    
    
     Обосновывают цель занятия, записывают тему в тетрадь.
    
    
    Получают карточки – задания.
    Работают по заданиям. 
    (20 минут).
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Обучающиеся воспринимают информацию. 
    Корректируют неверные задания.
    
    
    Рефлексия 
    Принимает отчет по лабораторной работе, уточняет, корректирует.
    
    
    Самоанализ.
    Закончите предложения:
    
    
    
    
    
    Оцените свою работу на уроке.
    Оцените работу товарища. 
    Считаете ли вы свою работу на уроке успешной? 
    Обучающиеся представляют результат своей работы.
    
    
    
    « Я сегодня научился….»
    « У меня хорошо получилось…»
    « Мне  сегодня не удалось…»
    
    
    
    
    Оценивают. 
    Домашнее задание  
     Повторить п.35-40.
     Поработать с диском.
    Т.З. Решить задачу.
     У шортгорского скота чалая масть (окраска между белой (А) и рыжей (а), проявляется у гетерозигот (Аа). 
    Какова масть телят, родившихся от белой коровы и рыжего  быка?
    
    Обучающиеся записывают задания в дневники.
    	
    Литература:
    1.Болгова И.В.Сборник задач по общей биологии с решениями для поступающих в вузы / И. В. Болгова.- М.:ООО « Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО Издательство « Мир и Образование» , 2005
    2.Кириленко А.А. Биология. Сборник задач по генетике. Базовый, повышенный, высокий уровни ЕГЭ: учебно – методическое пособие / А.А. Кириленко. – Изд.: Легион, 2013.
     

    Автор(ы): Диденко Т. В.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc