Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 37. Эмбриональный период развития. (Горбатова Т.Ф.)

Текст урока

  • Конспект

     ФИО: Горбатова Тамара Фёдоровна,
    Должность: учитель биологии
    Место работы: МБОУ Алексеевская СОШ
    Название предмета: Биология
    Класс: 9
    УМК:«Биология. Общие закономерности. 9 класс», авторы: С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин, В.Б.Захаров,И.Б., Агафонова;М. Дрофа, 2012г
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Эмбриональный период развития.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1 час.
    Место урока в системе уроков по теме: Первый урок по теме «Индивидуальное развитие организмов(онтогенез)».
    Цель урока: создание условий для осознания и осмысления нового материала, сформировать у учащихся представление об индивидуальном развитии организма.
    Задачи:
    Образовательные: сформировать представление о закономерностях и основных этапах эмбрионального развития животных, изучить стадии дробления и гаструляции, развития зародышевых слоёв; продолжить знакомство с процессом развития как одним из основных признаков живого;
    Развивающие: продолжить формировать умение выделять главное, обобщать, умение составлять логические опорные схемы, таблицы, самостоятельно работать с новым материалом, самостоятельно работать с тестами, анализировать, делать выводы. 
    Воспитательные: способствовать осознанию значимости  процесса эмбрионального развития; воспитывать мотивацию к обучению; формировать материалистическоемировозрение развития органического мира.
    Тип урока: комбинированный.
    Метод проведения: объяснение, беседа, самостоятельная работа.
    Планируемые предметные результаты:
    ученик должен:
    - знать понятия: «онтогенез», «эмбриология», «бластула», «гаструла», «эктодерма», «энтодерма», «мезодерма», «органогенез» и др.;
    - уметь: характеризовать стадии эмбрионального развития, приводить примеры для выявленных закономерностей.
    Техническое обеспечение урока: мультимедийное приложение «Биология. Общие закономерности.9 класс» к учебнику С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, М.Б. Агафоновой, Н.И. Сонин; «Дрофа» 2011г.; ноутбук; диепроектор; экран.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:учебник Н.И.Сонин «Биология. Общие закономерности» 9 класс, методическое пособие к учебнику «Биология. Общие закономерности» С.Г. Мамонтова,В.Б.Захарова, М.Б. Агафоновой, Н.И. Сонин; «Дрофа» 2011г.;инструктивная карта; тесты «Способы деления клетки», «Онтогенез»
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    3. Мотивация и целеполагание.
    4.  Изучение нового материала
    5.  Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
    6. Рефлексия.
    7.  Д/З
    Ход урока:
    I.Оргмомент:
    1. Приветствие учеников.
    2. Настраивание  учащихся на урок.
    3. Проверка готовности учащихся к уроку.
    II. Актуализация знаний
    Вступительное слово учителя:
    -Итак, ребята, из предыдущих уроков вы уже знакомы с тем, как развиваются половые клетки, как происходит процесс оплодотворения. Сейчас повторим пройденный материал
    1.(фронтальный опрос)
    - Что такое размножение?
    (Способность организма воспроизводить себе подобных)
    - Какие типы размножения вы знаете?
    (Бесполое и половое).
    - Что такое половое размножение?
    (Это слияние двух половых клеток, образованных разными родителями)
    - Какие половые клетки развиваются в половых железах?
    (Яйцеклетка и сперматозоид или спермии)
    - Сколько стадий выделяют в образовании половых клеток?
    (Стадии: период размножения, роста, созревания).
    - Какой хромосомный набор несут половые клетки?
    (Одинарный набор хромосом)
    - В результате какого процесса образуются половые клетки?
    (Мейоза)
    - Сколько  этапов и стадий деления есть в мейозе?
    (Два деления по четыре фазы).
    - Укажите отличия мейоза от митоза?
    (1.Митоз характерен для соматических клеток.Мейоз для половых клеток.
    2. Митоз проходит в 1 стадию, а  мейоз в две.
    3. в результате митоза образуются 2 клетки с двойным (диплоидным) набором хромосом, а в мейозе образуются 4 клетки с одинарным (гаплоидным) набором хромосом)
    
    2. Работа с тестами (индивидуальная работа). Приложение №1По итогам тестирования проводится взаимопроверка.
    III.Мотивация и целеполагание.
    1.Учитель:
    «Наука начинается с того момента, когда вы испытываете чувство изумления» -так писал Аристотель.
    За всю  историю  своего существования человек не переставал изумляться, наблюдая события, которые происходят в процессе развития животных. Все многоклеточные организмы не возникают полностью сформированными, они формируются в результате относительно медленного процесса прогрессивных изменений, который мы называем развитием. Не всегда, но почти во всех случаях развитие многоклеточного организма начинается с одной клетки - оплодотворенного яйца, или зиготы, которая митотически делится и дает начало всем клеткам организма. Наука, изучающая развитие животных, называется эмбриологией.  Развивающийся организм на стадиях от оплодотворенного яйца до рождения носит название эмбриона. 
    2. Работа учащихся.
    Учащиеся  записывают тему в рабочих тетрадях. Находят определение и делают запись в рабочих тетрадях.
    3. Учитель: Что бы вы хотели узнать на уроке по новой теме?
    Учащиеся:
    -Как осуществляется  процесс развития  живых организмов?
    -Сколько стадий проходит зигота,  чтобы сформировался живой организм?
    IV.Изучение нового материала:
    1.Учитель предлагает посмотреть слайды мультимедийное приложение  «Биология.Общие закономерности. 9 класс» -«Эмбриональный период развития».
    2. Учитель: -Какие периоды онтогенеза вы знаете? Какие этапы эмбрионального периода вам известны? Составьте кластер (учащиеся работают  в рабочей тетради) с последующим обсуждением.
    Онтогенез
    Эмбриональный период                            Постэмбриональный период  
    дробление
    органогенез
                                  гаструляция
    3. Самостоятельная работа учащихся (индивидуальная работа):
    -Работа с таблицей(инструктивная карточка) 
    Задание к таблице №1
    1.Разрисовать цветными карандашами  слои зародыша, подписать их.
    2.Записать стадии эмбрионального периода.
    3.Во втором столбике соотнести картинки органов, которые соответствуют каждому зародышевому листу
    V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся:
    Индивидуальная работа с тестами(2 варианта).По итогам тестирования проводится взаимопроверка.
    VI.Рефлексия:
    я понял, что… 
    теперь я могу…
    было интересно…
    было трудно… 
    VII. Домашнее задание: § 32. Вопросы к  параграфу стр.161
    
    Тест по биологии на тему: «Способы деления клетки»
    I вариант
    1.Какой тип деления клеток не сопровождается уменьшением набора 
    хромосом:
    А) Амитоз			Б) Мейоз			В) Митоз
    2.В какой фазе мейоза происходит конъюгация хромосом:
    А) Профаза I		Б) Метафаза I		В) Профаза II
    3.Сколько клеток образуется в результате митоза:
    А) Одна	Б) Две	В) Три	Г) Четыре
    4.В результате мейоза образуются:
    А) 4 клетки с диплоидным набором хромосом;		
    Б) 2 клетки с разным генотипом;
    В) 2 клетки с одинаковым набором хромосом;
    Г) 4 клетки с гаплоидным набором хромосом.
    5.На каком этапе жизни клетки хромосомы спирализуются:
    А) Интерфаза	Б) Профаза		В) Анафаза		Г) Метафаза
    6.Набор хромосом в соматических клетках человека равен:
    А) 48		Б) 46		В) 44		Г) 23
    7.Растворение ядерной оболочки и ядрышек в процессе митоза происходит 
    в:
    А) Профазе		Б) Интерфазе	В) Телофазе	Г) Метафазе
    
    8.Установите, в какой последовательности происходят процессы митоза:
    А) Расхождение сестринских хроматид;
    Б) Удвоение молекулы ДНК;
    В) Образование метафазной пластинки;
    Г) Деление цитоплазмы.
    
    Тест по биологии на тему: «Способы деления клетки»
    II вариант
    1.Какое деление характерно для соматических клеток:
    А) Амитоз		Б) Митоз		В) Мейоз
    2.В результате какого типа деления клетки получаются четыре гаплоидные клетки:
    А) Митоз		Б) Мейоз		В) Амитоз
    3.Конъюгация хромосом характерна для процесса:
    А) Профазы II мейоза		Б) Митоза		В) Профазы I мейоза
    4.Расхождение хромосом происходит в:
    А) Анафазе I	Б) Метафазе I	В) Метафазе II	Г) Анафазе II
    5.На процесс деления клетки расходуется энергия, заключенная в молекулах АТФ, 
    которые синтезируются в:
    А) Профазе		Б) Метафазе	В) Интерфазе	Г) Анафазе
    6.Первое деление мейоза отличается от второго:
    А) Расхождением дочерних хроматид в образующиеся клетки;
    Б) Расхождением гомологичных хромосом и образованием двух гаплоидных 
    клеток;
    В) Делением на две части первичной перетяжки хромосом;
    Г) Образованием двух диплоидных клеток.
    7.В какой из фаз митоза начинается процесс расхождения центриолей к полюсам:
    А) В профазе	Б) В анафазе	В) В телофазе	Г) В метафазе	
    8.Биологическая сущность мейоза состоит в:
    А) Появлении новой последовательности нуклеотидов;
    Б) Образовании клеток с удвоенным числом хромосом;
    В) Образовании гаплоидных клеток;
    Г) Рекомбинации участков негомологичных хромосом;
    Д) Новых комбинациях генов;
    Е) Появлении большего числа соматических клеток.
    
    
    Ответы на вопросы теста «Способы деления клетки»
    №
    I
    II
    1
    В
    Б
    2
    А
    Б
    3
    Б
    В
    4
    Г
    А
    5
    Б
    В
    6
    Б
    Б
    7
    А
    А
    8
    БВАГ
    АВД
    
    
    
    
    
    Инструктивная карточка
    Таблица №1
    Задания:
    1.Разрисовать цветными карандашами  слои зародыша, подписать их.
    2.Записать стадии эмбрионального периода.
    3.Во втором столбике соотнести картинки органов, которые соответствуют каждому зародышевому листу
    
    1.
    2.
    3.
    1-ый зародышевый лист - 
    
    
    
    2-ый зародышевый лист -
    
    3-ый зародышевый лист -
    
    
    Тесты «Онтогенез»
    Вариант 1
    Выберите один верный ответ.
    1. Бластула состоит из полости и
    1) двух слоев клеток; 2) соединительной ткани; 3) одного слоя клеток; 4) 
    эпителиальной ткани
    2. Внутренний зародышевый листок –
    1) эктодерма; 2) энтодерма; 3) мезодерма; 4) целом
    3.  Признаки дифференцировки клеток зародыша появляются в период
    1) гаструляции; 2) дробления; 3) органогенеза; 4) роста
    4. 2. Нервная система человека формируется из: 
    1) эктодермы; 2) мезодермы; 3) энтодермы; 4) целома
    5. Установите соответствие между этапами эмбрионального периода 
    развития организма и их характеристиками
    Характеристика этапа эмбрионального периода
    А) Зародыш состоит из зародышевых листков 1) Дробление
    Б) Образующиеся клетки с каждым делением 2) Гаструляция
    уменьшаются в размерах
    В) Накапливается клеточный материал для дальнейшего развития
    Г) Сущность заключается в перемещении клеточных масс
    Д) Завершается процесс образованием многоклеточного зародыша - бластулы
    Е) Появляются первые признаки дифференцировки
    Вариант 2
    1. 1. Закладка органов будущего организма начинается на стадии
    1) зиготы; 2) нейрулы; 3) бластулы; 4) гаструлы
    2. Нервная система человека формируется из:
    1) эктодермы; 2) мезодермы; 3) энтодермы; 4) целома
    3. Закладка органов будущего организма начинается на стадии
    1) зиготы; 2) нейрулы; 3) бластулы; 4) гаструлы
    4. В процессе дробления:
    1) происходит дифференцировка клеток зародыша
    2) образующиеся клетки с каждым делением уменьшаются в размерах
    3) клетки делятся митотически
    4) происходит перемещение клеточных масс
    5.  Особенности, характерные для дробления
    1)  накапливается клеточный материал для дальнейшего развития
    2)  образующиеся клетки с каждым делением уменьшаются в размерах
    3)  процесс завершается образованием многоклеточного зародыша-бластулы
    4)  зародыш на этой стадии состоит из зародышевых листков
    5)  процесс завершается образованием гаструлы
    6)  клетки зародыша не делятся и не растут
    Ответы к тестам:
    
    1 вариант
    2 вариант
    1
    2
    3
    1
    2
    2
    1
    2
    2,1,1,2,1,2
    1,2,3
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Горбатова Т. Ф.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx