Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

№55 Стадии эволюции человека (Кулаева В.И.)

Текст урока

  • Конспект

     Кулаева Вера Ивановна, 
    учитель биологии МБОУ «Кокошеевская ООШ»
    Название предмета: биология 
    Класс: 9 
    УМК (название учебника, автор, год издания): "Инновационная школа. Биология. Ракурс. 9 класс. Данилов С.Б., Романова Н.И., Владимирская А.И."
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)
    Тема урока: Стадии эволюции человека
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 3-ий урок по теме
    Цель урока: Изучить основные вопросы антропогенеза, роль биологических и социальных факторов в эволюции человека.
    Задачи урока:
    Выявить уровень знаний учащихся об эволюции приматов, доказательствах эволюционного происхождения человека и его систематическом положении, принадлежности к царству животных.
    Развивать навыки самостоятельной работы с материалом и рисунками учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами. Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать.
    Формировать естественнонаучную концепцию эволюционного происхождения человека.
    Воспитание культуры общения, коммуникативных качеств: умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
    
    
    
    
    
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 55
    Тема урока
    Стадии эволюции человека
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: формирование мировоззренческих представлений учащихся о стадиях эволюции человека, создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, самооценки достигнутого.
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов на вопросы, умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника; продолжить формировать умения приемов сравнения, анализа; развивать на уроке активную речевую практику.
    Предметные: продолжить формирование понятия «эволюция человека», знаний учащихся о стадиях эволюции человека,  умений раскрывать причинно-следственные связи между путями и результатами эволюции.
    Основное содержание  изучаемой темы
    Стадии эволюции человека и материалистическое объяснение исторических изменений живой природы.
    Ключевые опорные точки темы урока
    Стадии становления человека как вида, характеристика прогрессивных черт древнейших, древних и современных людей
    Термины и понятия
    Архантропы, палеоантропы, неоантропы
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Проявлять познавательный  интерес к изучению стадий эволюции человека; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить.
    
    Регулятивные УУД: умение анализировать  результаты своей работы на уроке, осуществлять рефлексию и коррекцию результатов своей деятельности.
    Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, аргументировать свою точку зрения, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства демонстрации..
    ПознавательныеУУД: умение воспроизводить информацию по памяти, работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятий. 
    Обучающиеся должны знать: стадии эволюции человека, причины совершенствования строения и поведения человека в процессе эволюции. 
    Обучающиеся должны уметь: выделять стадии становления человека как вида, описывать внешнее строение и образ жизни древнейших, древних и первых современных людей, характеризовать их прогрессивные черты, оценивать роль различных факторов в эволюции человека. 
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник, рис. 170-171 
    Рабочая тетрадь с печатной основой:
    задания по теме «Стадии эволюции человека».
    
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    география
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    
    
    Демонстрация:  рельефной таблицы «Стадии эволюции человека»
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    
    I.  Актуализация изученного 
    
    1. Организует деятельность по актуализации знаний о    эволюци приматов.
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников.
    
    1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И)
    
    
    
    2. Один учащийся работает у доски. Задание: составить схему «Стадии эволюции приматов»
    Три-четыре учащихся выполняют индивидуальные задания на карточках:
    Положение человека в системе органического мира- вставь пропущенные слова:
    Империя Клеточные
    Надцарство Ядерные
    Царство…?
    Подцарство Многоклеточные
    Тип Хордовые
    Подтип…?
    Класс Млекопитающие
    Подкласс…?
    Отряд…?
    Подотряд Человекообразные обезьяны
    Секция Высшие узконосые обезьяны
    Семейство…?
    Род…?
    Вид…?
    
    С остальными учащимися организуется фронтальная беседа по вопросам:
    -какие существуют группы доказательств эволюционного происхождения человека?
    -почему человек является биосоциальным видом?
    -какой ученый сыграл основную роль в доказательстве животного происхождения человека?
    -в чем заключаются особенности дриопитеков как наиболее вероятных предков человека?
    
    
    Личностные: понимать важность эволюционного процесса развития человека
    Метапредметные
    Познавательные:
    Давать определение понятиям:  эволюция, онтогенез, антропология
    
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
    Поиск и выделение необходимой информации.
    
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
    собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
    общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся  об эволюции приматов.
    
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    
    1.Организует 
    обсуждение проблемы: Чем характеризуются различные стадии антропогенеза?
    2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    
    
    
    1. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.
    
    
    
    
    2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.
    
    
    
    3. С помощью учителя  работают по целеполаганию (К, И). 
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
    
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    
    1. Организует  работу по составлению схемы эволюционного происхождения человека.
    Обсуждение   результата заполнения таблицы..
    
    2. Организует работу в малых группах .
    Задание: 
    - имея общий план описания эволюции человека, попробуйте самостоятельно найти информацию об этой группе людей, используя различные источники:
    3.Сопоставить всю полученную информацию, сведя данные в единую таблицу
    1. Лекция учителя сопровождается заполнением схемы, учащиеся конспектируют материал.
      -Австралопитеки
    Биологические особенности
    Социальные особенности
    -масса тела 20-65 кг.
     -рост 100-150 см.
    -ходили на коротких ногах при выпрямленном положении тела
    -клыки небольшие, зубы расположены в виде широкой дуги
    -масса мозга 450-550 гр.
    -объем мозга 550 см
    -стадный образ жизни
    -способность к примитивной обработке орудий труда
    -Человек умелый
    -масса головного мозга 650 гр
    -правый палец стопы не отведен в сторону
    -концевые фаланги кисти короткие и плоские-грубые галечные орудия
    -трудовая деятельность
    -вероятно использование огня
     -Человек прямоходящий
     -мощное развитие надбровного валика
    -отсутствие настоящего подбородочного выступа
    -низкий и покатый лоб
    -плоский нос
    -масса головного мозга 800-1000 гр
    -объем мозга 900-1050 куб.см
    -рост 150-160 см
    жили в пещерах, строили примитивные укрытия
    -поддерживали огонь, но сами добывать его не могли
    -Неандерталец
    -куполообразный череп
    -надбровные валики выступают над глазами
    -подбородочный выступ развит слабо
    -рост 170см
    -объем мозга 1600 куб.см
    -жили небольшими группами
    -изготавливали различные инструменты из камня
    
    2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
    1 группа.  Использует учебник основ общей биологии.
     2 группа. Используя интернет ресурсы, собрать максимально большое количество информации об этой группе людей.
     3 группа. Использует для работы научную литературу.
    4 группа. Использует для работы  учебник, научную литературу
    Кроманьонец
    -высокий свод черепа, развитый подбородочный выступ
    -рост до 180 см
    -объем мозга 1800 куб.см
    -строили жилища
    -изготавливали сложные костяные и каменные орудия
    -строили жилища
    -добывали огонь
    -приручали и разводили животных, занимались земледелием
    -развивалось искусство
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о стадиях эволюции человека.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: понимать особенности эволюционных процессов  развития человека
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    
       1. Организует работу в парах:
     в рабочих тетрадях с печатной основой.
    
      
    
    
    
    
    2. Организует работу по  поиску дополнительного материала используя  интернет ресурсы.     
    
        
    1. Работают в парах, выполняя задания рабочей тетради с печатной основой по теме: «Стадии эволюции человека»
    
    
    
    
    
    
    
    2.Находят в справочниках и поисковых системах Интернета дополнительный материал по теме урока 
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в схему.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: Применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  
    
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
    1. Ответить на вопросы.
    
    
    2.  Организует выполнение интерактивного теста, с использование  Adobe Flash Player, анализ результатов оценивание.
       
    
    
    
    
    
    
    II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), отвечают на них (И).
    Вопросы:
    1). Какие факторы(биологические или социальные) усилили свое воздействие на эволюцию человека? 
    2). Что происходило с объемом головного мозга человека, почему? 
    3).Как менялся « быт» человека у представителей разных групп? 
    4).Какие признаки указывают на то, что Человек умелый стал родоначальником рода Человек? 
    
    2. Выполняют интерактивный тест «Стадии эволюции человека» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов. 
    
    
    
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Личностные: понимание роли человека в живой природе, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные
    Познавательные:  
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами
     речи.
    Предметные: Могут характеризовать биологические и социальные особенности, а так же направления эволюции представителей рода Homo.
    
    Домашнее задание: Для всех  § 47, рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Стадии эволюции человека».
     На выбор: сообщения «Неоантропы»,  «Почему современные человекообразные обезьяны не могут превратиться в людей?»
    Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
    
    
    
     

    Автор(ы): Кулаева В. И.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc