Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№16 Энергетический обмен. ( Хмелева Н.Г)

Текст урока

  • Технологическая карта

     Хмелева Наталья Григорьевна учитель биологии МБОУ «Завьяловская СОШ им Героя Советского Союза Комарова Г.В.»
    Название предмета Биология
    Класс 9
    УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово»
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока Энергетический обмен
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
    Цель урока: сформировать представление о метаболизме как совокупности реакций обмена в клетке; показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса — метаболизма
    Задачи урока Образовательные:  изучить процесс энергетического обмена у гетеротрофных организмов; подвести учащихся к выводу о значении АТФ - как универсального источника энергии
    Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические процессы, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно
    Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 16
    Тема урока
    Энергетический обмен
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: формирование биологической и экологической грамотности
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.
    Предметные: продолжить формирование понятия «метаболизм», как о совокупности реакций обмена в клетке; показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса — метаболизма 
    Основное содержание  изучаемой темы
    Метаболизм - это сложный процесс в живых организмах, анаболизм и катаболизм - два противоположных взаимосвязанных процесса обмена веществ и энергии.
    Ключевые опорные точки темы урока
    1. Энергетический обмен сложный биохимический процесс, протекающий в живых организмах
    2. Катаболизм и анаболизм две взаимосвязанные стороны процесса метаболизма.
    3. Глюкоза богатое энергией химическое соединение.
    4. Энергия аккумулируется в виде АТФ в митохондриях.
    5. Процесс энергетического обмена происходит в три этапа, при участии ферментов.
    6. Энергия необходима для процессов жизнедеятельности всех живых организмов
    Термины и понятия
    Энергетический обмен, гликолиз, аэробное дыха­ние, АТФ 
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Проявлять познавательный  интерес к изучению энергетического обмена одного из процессов метаболизма; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
    
    Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать средства её осуществления; обнаруживать учебную проблему; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы;  выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания; взаимо- оценку учебного задания.
    Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (заполнять таблицы), используя информацию, полученную из разных источников  с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ; организовывать учебное взаимодействие в группе; обсуждать проблемные вопросы темы, работая в группах.
    Познавательные УУД: сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из различных источников (научно- популярная литература, энциклопедии, биологические словари, справочники, электронные диски, сеть Интернет) для подготовки сообщения о роли фотосинтеза на нашей планете; структурировать знания; анализировать текст схемы и рисунки учебника; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей. 
    Обучающиеся должны знать: этапы энергетического обмена. Строение АТФ.
    
    Обучающиеся должны уметь: Выделять существенные признаки энергетического обмена. Характеризовать процессы, протекающие на последовательных этапах энергетического обмена.. Сравнивать результативность гликолиза и аэробного дыхания для обеспечения клетки энергией. Объ­яснять роль АТФ в процессе катаболизма. Писать уравнение энергетического обмена. Применять полученные знания в практической деятельности
     
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник § 13, рис и схемы
    Рабочая тетрадь с печатной основой: задания по теме «Энергетический обмен» 
    Интернет-ресурсы:
    учебный фильм:  «Энергетический обмен» из СД диска 9 кл. Биология, тест «Пластический обмен». 
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    химия, 
    экология
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    
    Демонстрация:  таблицы «Строение клетки»; схема процесса метаболизм; видеофильм «Этапы энергетического обмена» из  СД диск 9 кл. Биология
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    
    I.  Актуализация изученного 
    
    1. Организует  повторение и контроль знаний учеников
    
    2. Организует самопроверку
    1. Выполняют тестирование (И):
    
    Тест «Пластический обмен. Биосинтез белков»
    
    Самопроверка Правильные ответы: 1-А, 2-А, 3-Г, 4-В, 5-А, 6-Б, 7-Б, 8-Г, 9-В , 10-Г
    
    Личностные: понимать важность процесса бисинтеза
    Метапредметные
    Познавательные:
    Давать определение понятиям:  ассимиляция, триплет, генетический код, его свойства
    Выделять этапы биосинтеза- пластического обмена 
    Осуществлять сравнение в строении и функциях разных видов РНК. 
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    
    
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    1.Организует 
    осуждение: каковы особенности  энергетического обмена - катаболизма (диссимиляция).? О роли АТФ
    
    
     2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    
    
    
    
    
    
    
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    1. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.
    
    2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.
    На слайде схема – обмен веществ. Приложение. 2
    У: Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.
    О: Об обмене веществ
    У: А если точнее?
    О: О двух его сторонах: пластическом и энергетическом обмене. 
    У: Посмотрите на эту заводную игрушку. Что приведёт её в действие? Что заставляет  эту игрушку двигаться? 
    О: Ключ, заводящий механизм.
    У: А что служит таковым ключом для живых организмов?
    О: энергия АТФ.
    У: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
    О: Об энергетическом обмене и синтезе АТФ.
    У: Как вы думаете, в чем цель нашей сегодня работы на уроке?
    О: Разобраться, как происходит энергетический обмен в клетке и как осуществляется синтез АТФ
    3. С помощью учителя  работаю по целеполаганию (К, И). 
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
    III. Учебно-познавательная деятельность
    1.Организует обсуждение схемы   “Обмен веществ и энергии
    
    
    2. Организует просмотр видеофильма «Этапы энергетического обмена» диск 9 кл
    
    2. Организует работу в малых группах по  изучению особенностей трёх этапов энергетического обмена: Подготовительного, Бескислородного-Гликолиза, Кислородного. С последующим  обсуждением и заполнением таблицы
    
    
    
    
    3. Совместно выводят уравнение энергетического обмена
    1 Учащиеся вместе с учителем прорабатывают схему, делают вывод: метаболизм - это сложный процесс в живых организмах, анаболизм и катаболизм - два противоположных взаимосвязанных процесса обмена веществ и энергии  (К).
    
    2. Участвуют в просмотре  видеофильма
    
    
    
    3 Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
    Класс делится на 3 группы.
    1 группа заполняет колонку в таблице  «Подготовительный этап», изучая текст учебника на стр. 69, 
    2 группа заполняет  колонку в таблице «Бескислородный этап – Гликолиз», изучая стр. 70 в учебнике 
    3 группа заполняет  колонку в таблице «Кислородный этап-дыхание», изучая стр.70
    Все работают над заполнением таблицы: «Этапы энергетического обмена», Приложение 3
     3. Афиширование результатов работы отвечая на вопросы:
     Где происходит расщепление? Чем активизируется расщепление? До каких веществ расщепляются соединения клетки? Сколько выделяется энергии? Сколько синтезируется энергии в виде АТФ ? (Г).
    4.  записывают уравнение С6Н12О6 + 6О2 =  6СО2+6Н2О+38АТФ(2800 кДж)
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    .
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
       1. Предлагает сформулировать выводы по теме
    
    
    
    
    
    .     
    
        
    1. Делают вывод, по изученному материалу, используя схему « Обмен веществ и энергии» и заполненную таблицу
    1.Энергетический обмен сложный биохимический процесс, протекающий в живых организмах
    2.Катаболизм и анаболизм две взаимосвязанные стороны процесса метаболизма.
    3.Глюкоза богатое энергией химическое соединение.
    4.Энергия аккумулируется в виде АТФ в митохондриях.
    5.Процесс энергетического обмена происходит в три этапа, при участии ферментов.
    6.Энергия необходима для процессов жизнедеятельности всех живых организмов
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Выделять главное.
    Логические
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Коммуникативные: 
    С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает: решить задачи на применение приобретенных знаний
    
       
    
    
    
    
    II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    1. Решают задачи на знание и применение новых знаний
     Задача. Вариант №1.  Сколько молекул АТФ будет синтезироваться в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы крахмала, состоящего из 70 молекул  глюкозы? 
    
    Задача. Вариант №2.  Сколько молекул АТФ будет синтезироваться в клетках эукариот при полном окислении фрагмента молекулы крахмала, состоящего из 50  молекул  глюкозы? 
    
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Предметные: Понимание биологических терминов по теме «Энергетический обмен», применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Знаково-символические действия.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
    Владеть монологической и диалогической формами
     речи.
    Предметные: Могут объяснить значение семян для растений, знают особенности их строения и прорастания, указывают способы распространения.
    Домашнее задание: Для всех  § 13, с. , рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Энергетический обмен».На выбор Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.Изучить текст §14, ответить на вопросы параграфа; используя информационные ресурсы, индивидуально подготовить сообщение о роли фотосинтеза на нашей планете.
    
     

    Автор(ы): Хмелева Н. Г.

    Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.doc

Задания к уроку