Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№11 Деление клетки Лабораторная работа № 4 (Ромашкина О.П.)

Текст урока

  • Конспект

     Ромашкина Ольга Петровна, учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа»
    Название предмета - биология 
    Класс - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания)- С.Б. Данилов. Биология: учебник для 9 классов ОО; под общей редакцией В.Б. Захарова.- 2 –е издание,-М.: «Русское слово – учебник». 2016.-344 с.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)- базовый
    Тема урока – Деление клетки. Лабораторная работа № 4 «Наблюдение митоза в клетках корешка лука».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 7 часов
    Место урока в системе уроков по теме  - 4 урок из 7 
    Цель урока: Способствовать формированию знаний о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах метотического цикла, его биологической роли, раскрытию особенностей протекания каждой фазы митоза.
    Задачи урока: 
    Образовательные: сформировать знания о значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов, о процессах, протекающих в клетке в интерфазу и в период митоза, о механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках, равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками;
    Воспитательные задачи: подвести обучающегося к выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны природной среды от загрязнения мутагенами;
    Развивающие задачи: развивать логическое мышление, умение устанавливать связь между понятиями, развивать речь, познавательную способность, продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом и рисунками учебника.
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Различать понятия «жизненный цикл клетки» и «митотический цикл». Определять последовательность стадий митоза и описание основных процессов, протекающих на каждой из них. Сравнивать состояние и местоположение хромосом на разных этапах митотического цикла. Объяснять биологическое значение митоза. Выявлять причины различий последней стадии митоза у растений и животных. Применять правила работы с микроскопом
    Метапредметные:
    Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, воспро­изводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятий.
    Регулятивные УУД'. умение организовать выполнение заданий по готовому плану, са­мостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности.
    Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме, аргументировать свою точку зрения, эффективно взаимодействовать с одно­классниками при выполнении работы.
    Личностные:
    Познавательный интерес к биологии. Представление о митозе как способе деления соматических клеток, позволяющем им сохранить исходный (диплоидный) набор хромосом. Осознание значения митоза не только для бесполого размножения, но и для процессов роста организмов и восстановления повреждённых тканей или даже органов. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим. Осознание истинных причин успехов и неудач в деятельности.
    Техническое обеспечение урока: мультимедийная установка
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81897/
    
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Время, мин
    Деятельность
    Прогнозируемые результаты, решаемые предметные задачи
    УУД
    
    
    учителя
    учащихся
    
    Организационный
    1
    Приветствие
    Встаньте ровно и поздоровайтесь!
    Улыбнитесь! 
    Здоровый  смех – лучшее лекарство от всех болезней! Это давно доказано наукой. Особенно от таких, как лень, зазнайство и плохое поведение. Поэтому ещё раз  улыбнитесь друг другу, помогите посмеяться.
    Организует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
    
    
    
    Собираются с мыслями, готовятся к уроку
    Регулятивные УУД:
    - умение организовать свое рабочее место под руководством учителя,
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - постановка цели, преобразование практической задачи в познавательную,
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы,
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться,
    - планирование учебного сотрудничества,
    - умение постановки вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Актуализация имеющихся знаний.
    Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    5
    Учитель обращается к учащимся:
     «Известно, что каждый организм в природе рано или поздно погибает – от других организмов, от болезней или просто от старости. Но, тем не менее,  численность организмов многих видов не уменьшается, а виды существуют на Земле сотни тысяч и миллионы лет.
    Большинство многоклеточных животных и растений начинают свой жизненный цикл с одной клетки – зиготы.
    Большинство клеток организма имеет набор хромосом, идентичный набору хромосом в зиготе».
    Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы: 
    Какие свойства живых организмов вам известны?
    Какой процесс лежит в основе этого свойства живых организмов.
    С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке темы,   цели  и учебных задач урока.
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    Как вы думаете, какое отношение к теме нашего урока имеет стихотворение:
    23 пары включает
    Маленький этот зал,
    Музыка не играет,
    но не смолкает бал.
    Учащиеся слушают учителя.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Отвечают на вопросы учителя для формулирования темы,  цели  и задач урока.
     С помощью учителя  работают по целеполаганию. Записывают в тетрадь тему урока «Деление клетки»
    Учащиеся выдвигают свои предположения
    
    Изучение нового материала
    20
    Введение в тему:
    - подготовить детей к восприятию темы;
    - нацелить на продуктивную работу. 
    1. Рассказ учителя о жизненном цикле клетки.
    2. Наиболее общим способом деления клеток является митоз. При этом наследственный материал (ДНК) заключенный в удвоенном наборе хромосом, распределяется равномерно между двумя дочерними клетками. Примерно равномерно распределяются органоиды. В результате митоза возникают похожие  дочерние клетки. Митоз обеспечивает возобновление клеток и поддерживает жизнедеятельность всего организма.
    3. Посмотрите на рисунок (Приложение, интерактив  «Митотический цикл клетки»), попробуйте дать определение термину «митотический цикл клетки». Сравните ваше определение с определением, предложенным в учебнике на стр. 51. 
    Запишите определение в тетрадь. 
    В учебнике дано определению понятию «Жизненный цикл клетки». 
    Сравните два процесса. Чем митотический цикл отличается от жизненного цикла клетки?
    
    
    
    
    Учащиеся слушают учителя. 
    
    
    
    
    
    
    Анализируют рисунок, предлагают определения, сравнивают.
    
    Записывают определение.
    
    Работают с текстом параграфа, сравнивают, отвечают на вопрос учителя. 
    
    Физкультминутка
    2
    Любопытная Варвара
    Смотрит влево…
    Смотрит вправо…
    А потом опять вперед.
     Тут немного отдохнет
    Шея не напряжена и расслаблена…
    А Варвара смотрит вверх!
     Выше всех, все дальше вверх! 
    Возвращается обратно. 
    Расслабление приятно!
    Шея не напряжена и расслаблена!
    А теперь посмотрим вниз.
    Мышцы шеи напряглись.
    Возвращаемся обратно. 
    Расслабление приятно.
    Шея не напряжена и расслаблена!
    Выполняют упражнения
    Регулятивные УУД:
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - планирование пути достижения цели.
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ объектов, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться.
    - планирование сотрудничества,
    - постановка вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Первичная проверка понимания. 
    
    2 мин
    Учащимся предлагается просмотр анимации «Митотический цикл клетки». 
    Задание: во время просмотра зарисуйте и подпишите в тетради фазы митоза. (приложение анимация «Митотический цикл клетки»). 
    
    
    
    
    Учитель предлагает учащимся разделиться на 3 группы. Предлагает группам задания. 
    Смысловое чтение текста, поиск в группах ответа на вопросы 
    1 группа: задание «Нарушение митоза»
    Составить логические пары: тип воздействия – последствия.
    «Правильное течение митоза может быть нарушено различными внешними факторами: высокими дозами радиации, некоторыми химическими веществами. Например, под воздействием рентгеновских лучей ДНК хромосомы может разорваться, хромосомы также при этом разрываются. Такие хромосомы не способны двигаться например в анафазе. Некоторые химические вещества, не свойственные живым организмам (спирты, фенолы) нарушают согласованность митотических процессов. Одни хромосомы при этом двигаются быстрее, другие медленнее. Некоторые из них вообще могут не включаться в дочерние ядра. Есть вещества, которые препятствуют образованию нитей веретена деления. Их называют цитостатиками, например, колхицин и колцемид. Воздействуя ими на клетку можно остановить деление на стадии прометафазы. В результате такого воздействия в ядре возникает удвоенный набор хромосом »
    
    2 группа: задание «Различие митоза у растений и животных». 
    Проанализировав текст, найдите отличия в протекании митоза у растений и животных. Заполните таблицу.
    Вопросы для сравнения
    Митоз в растительной клетке
    Митоз в животной клетке
    Наличие центриолей
    
    
    Особенности цитокенеза
    
    
    Место протекания
    
    
    Самое главное событие, происходящее во время митоза – это равномерное распределение удвоившихся хромосом между двумя дочерними клетками. Митоз в клетках растений и животных протекает почти одинаково, но отличия всё- таки имеются. Так, например, в растительных клетках нет центриолей. В конце телофазы в растительных клетках из нитей веретена деления в экваториальной части формируется фрагмопласт, в эту же область перемещаются рибосомы, митохондрии, ЭПС. Всё это приводит к формированию клеточной пластинки, которая в последствии разделит клетку надвое. Этого процесса не наблюдается у животных. Есть и различия в цитокинезе, например, только у животных образуется перетяжка. Митозы у животных происходят в различных тканях и участках организма, чего не скажешь о растениях. Там митоз происходит в строго определённых местах, где расположена образовательная ткань, то есть в меристемах. Например, на кончиках корня (зона роста), в почке (конус нарастания), камбии.
    3 группа: задание «Амитоз»
    Выделите из текста «опорные» точки, т.е. в 4-5 положениях укажите главные признаки амитоза.
     «Митоз – наиболее распространённый, но не единственный тип деления клеток. Практически у всех эукариот обнаружено так называемое прямое деление ядер, или амитоз. При амитозе не происходит конденсация хромосом и не образуется веретена деления, а ядро делится перетяжкой или фрагментацией, оставаясь в интерфазном состоянии. Цитокинезис всегда следует за делением ядра, в результате чего формируется многоядерная клетка. Амитотическое деление характерно для клеток, которые заканчивают развитие: отмирающих эпителиальных, фолликулярных клеток яичников. Так же амитоз встречается при патологических процессах: воспалении, злокачественном новообразовании, после него клетки не способны к митотическому делению».
    Учащиеся работают  с анимацией (приложение анимация «Митотический цикл клетки») http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81897/
    
    Работают в группах, выполняют задания
    
    Закрепление изученного материала
    5
    1. Выполнение лабораторной работы «Митоз в корешке лука» (приложение «Лабораторная работа»
    
    2. Возвращаемся к числу 23, о котором говорилось в начале урока.)
    23 пары включает
    Маленький этот зал,
    Музыка не играет,
    но не смолкает бал.
    Ребята, о чём идёт речь? Я прочту стихотворение, которое помогает запомнить последовательность фаз митоза. Задание.  Соотнесите знания, полученные вами сегодня на уроке с текстом. Помогут ли вам ключевые слова стиха: папа, мама, Аня, Толя усвоить материал урока? Нет ли биологических ошибок в стихотворении?
    Глава семьи – папа (всем ясно сразу),
    И первая фаза митоза - профаза.
    Исчезло ядрышко и ядерная оболочка,
    Но на этом рано еще ставить точку.
    Хромосомы укорачиваются, утолщаются,
    В компактные формы превращаются.
    И затем без промедления - 
    Появляются нити веретена деления.
    Мама - солнышко наше, тепло, доброта. 
    Метафаза – вторая фаза митоза всегда. 
    Дети для мамы равны без дозатора,
    Хромосомы лежат в области экватора
    Дочка - Аня в семье - просто принцесса.
    Анафаза – третья фаза процесса.
    Убедиться в этом ты можешь сам - 
    Нити веретена деления оттягивают
    хроматиды к различным полюсам.
    Сынок в семье Толя – ну, как по заказу 
    Четвертая фаза митоза – телофаза.
    Хромосомы раскручиваются, у них выход один - 
    Снова превратиться в хроматин.
    После деления цитоплазмы и органоидов клетки,
    Появляются две прелестные, чудные детки.
    Имеют диплоидный набор дочерние клетки и в точности похожи
    На материнскую клетку.
    Выполняют лабораторную работу по предложенному материалу, оформляют её в тетрадях для лабораторных работ
    (23 пары хромосом в соматических клетках и процессы деления клеток)
    
    
    Заключительная часть урока. Рефлексия
    3
    Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
    Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    
    Домашнее задание  - 2 мин: Для всех  § 9,  рабочая тетрадь (РТ) задание по теме. На выбор: 
    Творческое задание: составить кроссворд, синквейн  по теме.  
    Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
    
    Используемые источники:
    1. О.Г. Петрова. Методические рекомендации по использованию коллекции цифровых образовательных ресурсов «Биология 9 класс»., М.: «Дрофа», 2016 .
    2. ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81897/
    3. Мугаллимова Л. А. Разработка урока "Деление клетки. Митоз". http://festival.1september.ru/articles/634128/
    
    
     

    Автор(ы): Ромашкина О. П.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc

Задания к уроку

Другие материалы