Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№7 Нуклеиновые кислоты (Васильева И. А.)

Текст урока

  • Конспект

     Васильева Ирина Александровна, учитель биологии, МБОУ «Благодаровская СОШ»
    Название предмета: Биология
    Класс: 9
    УМК: «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г
    Уровень обучения: (базовый)
    Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: четвертый урок  в теме «Химическая организация клетки».
    Цель урока: изучение строения и функций нуклеиновых кислот.
    Задачи урока: 
    Образовательные: 
    сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, как биополимеров, о принципе комплементарности в ДНК; 
    раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе.
    Развивающие: 
    развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
    развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и функций молекул ДНК и РНК)
    Воспитательные: 	
    воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий.
    Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ПК,  электронное учебное издание «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г,  презентация учителя по теме «Нуклеиновые кислоты».
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки с тестами, рисунки учебника, таблицы, модель ДНК.
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  № 7
    Тема урока
    Нуклеиновые кислоты
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: умение грамотно изложить свою точку зрения. 
    Метапредметные: умение обобщать и анализировать полученную информацию.
    Предметные: уметь характеризовать структуру и свойства молекулы ДНК; уметь раскрывать механизм удвоения ДНК. 
    Основное содержание  изучаемой темы
    Нуклеиновые кислоты, строение нуклеотида, комплементарность, формы РНК и их функции.
    Ключевые опорные точки темы урока
    Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. 
    Термины и понятия
    Дезоксирибонуклеиновая кислота, рибонуклеиновая  кислота, аденин, гуанин, цитозин, тимин, урацил, комплементарность, 
    т-РНК, р- РНК, иРНК, нуклеотид. 
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Развивать познавательный интерес к биологии. Понимание значимости открытия особен­ностей строения и значения молекул нуклеиновых кислот для науки Д. Уотсоном и Ф. Криком. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Принятие ответственности за результаты своих действий.
    Регулятивные УУД: определение задач урока, необходимых для достижения его цели, выделение ориентиров своих действий в новом учебном материале, различение спосо­ба и результата действия;
    Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения в устной и письменной форме;
     Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, срав­нивать объекты по заданным критериям, делать выводы, проводить аналогии из по­вседневной жизни для понимания закономерностей протекания процессов.
    
    Описывать историю открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения моле­кул ДНК и РНК. Различать молекулы нуклеиновых кислот на рисунках и таблицах. Объяснять значение ДНК и РНК. Сравнивать особенности строения и выполняемых функций ДНК и РНК. Устанавливать соответствие между видами РНК и функциями, которые они выполняют. Конструировать вторую цепочку ДНК или иРНК, опираясь на знания принципа комплементарности.
    Обучающиеся должны знать: роль нуклеиновых кислот в реализации наследственной информации, роль генетического кода в биосинтезе белков, химическую природу гена. 
    Обучающиеся должны уметь: определять комплементарную последовательность иРНК, мРНК по цепи ДНК; сравнивать ДНК и РНК, находить черты сходства и различия.
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник рис. 13 - 15, с.36 - 38
    Интернет-ресурсы:
    Интерактивная:
    презентация, тест:  «Нуклеиновые кислоты». 
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    химия, 
    экология
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    
    Демонстрация:  Модель ДНК; таблицы «Строение ДНК, РНК»; презентации «Нуклеиновые кислоты».
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    I.  Актуализация изученного (5 мин)
    1. Организует деятельность по актуализации знаний  по углеводам и липидам.
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников, осуществляет самостоятельную работу   с тестом по теме «Углеводы. Липиды».
    
    1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И) 
    
    
    
    2.Самостоятельно выполняют задания теста (И):  
    (Приложение 1).
    Самоконтроль (Слайд2).
    Личностные: знать классификацию углеводов, их строение и функции. 
    Метапредметные
    Познавательные:
    Осуществлять сравнение  свойств углеводов и жиров.
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
    Поиск и выделение необходимой информации.
    
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
    собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
    общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся  по теме: «Органические вещества, входящие в состав клетки . Углеводы. Липиды».
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание (5 мин)
    1.Организует 
    осуждение проблемы:  Какие вещества клетки являются носителями и передатчиками генетической наследственной информации? Где они находятся в клетке?
    2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    1. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.
    
    
    3. С помощью учителя  работаю по целеполаганию (К, И). (Слайд3-4).
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность (10 мин)
    1. Организует демонстрацию  таблицы «Строение ДНК, РНК»; Модель ДНК;, обсуждение увиденного.  Организует просмотр слайдов презентации, предлагает обсудить увиденный материал.
    2. Организует работу в малых группах по  изучение  ключевых опорных точек  « История открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения моле­кул ДНК и РНК», «Классификация нуклеиновых кислот, особенности строения. Биологическая роль», «Формы РНК и их функции».
    
    
    
    
    Физминутка
    1. Знакомятся с таблицей «Строение ДНК и РНК», моделью ДНК (К). (Слайд5-9)
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
    1 группа.  Изучают текст с. 34 «История открытия нуклеиновых кислот и особенностей строения моле­кул ДНК и РНК», записывают тезисы изученного материала. Отвечают на вопросы: «Какова роль американского биолога Д. Уотсона и английского физика Ф. Крика в истории изучения нуклеиновых кислот?», «Каковы   особенности строения моле­кул ДНК и РНК?».
    2 группа. Изучают текст на с. 36 - 37  учебника заполняют таблицу: (Приложение 2).
    3 группа. Изучают текст на с. 38 учебника работают над заполнением таблицы: «Формы РНК и их функции», вставляют необходимые слова по смыслу, заполняя пропуски: (Приложение 3).
    3. Обсуждение  результатов работы (Г). (Слайд 10-12)
    
    (Слайд13)
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о нуклеиновых кислотах.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные:  Формируем умение решать биологические задачи.
    .
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (8 мин)
       1. Организует работу в парах:
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Организует работу по определению значения терминов повышенной сложности с использованием поисковых систем Интернета, справочной литературы.     
    1. Работают в парах, выполняя задания. (Слайд 14)
    Вставьте нужные слова: 
    1. В составе РНК есть сахар… 
    2. В составе ДНК есть азотистые основания…; 
    3. И в ДНК, и в РНК есть….; 
    4. В ДНК нет азотистого основания… 
    5. Структура молекулы РНК в виде… 
    6. ДНК в клетках может находиться в … 
    7. Функции РНК:… 
    8. В составе РНК есть азотистые основания…; 
    9. В составе ДНК есть сахар…; 
    10. В РНК нет азотистого основания… 
    11. Структура молекулы ДНК в виде… 
    12. Мономерами ДНК и РНК являются…; 
    13. РНК в клетках может находиться в… 
    14. Функция ДНК….
    Составляют общую схему на доске (К):
    
    
    
    
    
    
    
    2.  Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках  биологические термины и их определения: 
    Репликация  – это …
    Генетический код…
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в схему.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Предметные: Понимание биологических терминов, применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность(15 мин)
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
    1. Ответить на вопросы.
    
    
    
    
    2.   Решите задачу:  На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности А – А – Г – Т – Ц – Т – А – Ц – Г – А – Т – Г. Изобразите схему структуры двухцепочной молекулы ДНК; объясните, каким свойством ДНК при этом вы руководствовались.
     3. Организует выполнение интерактивного теста, с использование  Adobe Flash Player, анализ результатов оценивание.
    
    II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), отвечают на них (И).
    Вопросы:
    1.  Какие особенности строения ДНК обуславливают ее удвоение?
    2. Чем отличается строение молекул ДНК и РНК?
    3. Чем отличаются нуклеотиды РНК и ДНК?
    4. Какие виды имеются в клетке?
    
    
    
    2. Решают задачу:  Решение: участок фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит так
    А – А – Г – Т – Ц – Т – А – Ц – Г – А – Т – Г 
    Т – Т – Ц – А – Г – А – Т – Г – Ц – Т – А – Ц 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3. Выполняют интерактивный тест «Нуклеиновые кислоты» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов. 
    
    
    
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Личностные:  Формирование  умения делать выводы по пройденному материалу.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Логические
    синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 
    Знаково-символические действия
     Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Предметные: Могут объяснить значение нуклеиновых кислот, знают особенности их строения и функций.
    Домашнее задание (2 мин) (слайд 16)
     Для всех  § 5, с. 34- 38,  ре­шить задачу:  В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.
    А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
    На выбор: сообщения 
    Творческое задание: составить кроссворд, синквейн  по теме: «Нуклеиновые кислоты».  
    Подготовка к ОГЭ - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
    
     

    Автор(ы): Васильева И. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку