МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА №27
Предмет: биология
Класс: 11
УМК (название учебника, автор, год издания): Биология И.Н. Пономарева,
О.А.Корнилова, Т.Е.Лощилина, П.В.Ижевский М.: «Вентана-Граф», 2012
Уровень обучения: базовый
Тема: Основные химические соединения живой материи.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: Урок № 2 «Молекулярный уровень жизни»
Цель урока: формирование знаний о химических элементах и веществах, входящих в состав тел живой природы.
Задачи урока:
Образовательные: создать условие для изучения и закрепления знаний о химическом составе живых организмов; функциях веществ в живых организмах; развивать понятия «молекулярный уровень организации жизни», «биосистема».
Воспитательные: осуществлять гигиеническое и экологическое воспитание обучающихся.
Развивающие: продолжить развивать логическое и аналитическое мышление, развивать умения применять теоретические знания на практике.
Планируемые результаты:
Предметные:
Различать органические вещества от неорганических. Объяснять значение воды, минеральных солей, углеводов, липидов, белков для жизнедеятельности организмов.
Личностные:
Представление о единстве природы на уровне химических элементов, биологической функции органических и неорганических веществ.
Познавательные:
Умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять конспект урока в тетради, делать выводы на основе полученной информации.
Регулятивные:
Умение действовать по предложенному плану, самостоятельно оценивать правильность выполнения учебного действия.
Коммуникативные:
Умение слушать, объяснять смысл понятий, высказывать свою точку зрения.
Техническое обеспечение урока: компьютеры, медиапроектор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация
Содержание урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний
Фронтальная беседа.
- Что такое жизнь?
- Какие уровни организации жизни вам известны?
- Почему молекулярный уровень считают первичной основой жизни?
Индивидуальный опрос обучающихся по теме «Молекулярный уровень жизни: значение и роль в природе».
Проверка письменного домашнего задания (тест). Взаимоконтроль.
III. Изучение нового материала
1. Химические элементы (слайд 2, 3)
В периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева внесено 109 химических элементов. В состав веществ, участвующих в реакциях и связанных с жизнедеятельность живой материи – 86 элементов. О чём говорит этот факт? (ответ обучающихся- единство живого и неживого).
- Что, по-вашему, легло в основу разделения химических элементов на две группы – макро- и микроэлементы? Заполните предложенную схему в тетради, используя текст учебника (2 абзац, стр.176)
2. Виды химические веществ
- Химические элементы образуют вещества. Какие? Заполните предложенную схему в тетради, используя имеющиеся у вас знания (слайд 4)
3. Неорганические вещества клетки
Вода
Вода является важнейшим химическим компонентом содержимого живой клетки.
- В чём её уникальные свойства, которые обеспечивают её значимость для всего живого?
Уникальные свойства её определены структурой её молекулы (диполь, водородные связи...) (слайд)
Вода:
1. Универсальный растворитель
2. Участник многих биохимических реакций
3. Участвует в процессе терморегуляции
4. Определяет физические свойства клетки (объём, упругость, тургур)
- Определите отличие гидрофобных и гидрофильных вещества. Приведите примеры.
4.Органические вещества клетки (углеводы, липиды, белки, белки-ферменты) Работа обучающихся в тетрадях: составление схемы
5. Физкультминутка
6. Качественные реакции на органические вещества
Для выяснения наличия тех или иных веществ можно использовать качественные реакции.
Демонстрация опытов:
Опыт №1 «Обнаружение белка»
Влейте в пробирку 2 мл раствора яичного белка. Добавьте равный объём 5% раствора КОН и перемешайте. Добавьте 2 капли 1% раствора CuSO4 и перемешайте. В результате реакции появился розово-фиолетовый, сине-фиолетовый или пурпурный окрас. Это Биуретовая реакция на определение белка.
Опыт №2 «Обнаружение крахмала»
На свежеразрезанный клубень картофеля капнули каплю раствора йода. Окрас изменился до фиолетово-синего цвета. Следовательно, в картофеле есть крахмал.
Опыт №3 «Обнаружение жира»
На листе бумаги раздавить семечки подсолнечника. Появились жировые пятна. Следовательно, в семенах подсолнечника имеется жир.
- Как можно использовать эти знания в повседневной жизни?
7. Самостоятельная работа в группах . Заполнить таблицу. Взаимоконтроль.
IV. Закрепление
Слайд с заданием
Вопросы к обучающимся:
1. В чём отличие моносахаридов от полисахаридов?
2. Назовите биологические функции липидов.
V. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок
Задание на дом: §28. Найдите информацию о заболевания, вызываемых нехваткой некоторых микроэлементов (йод, селен, сера и р.)
Автор(ы): Ломова О. В.
Скачать: Биология 11кл - Конспект.docx