Дата_____________
Урок по биологии в 11 .Тема урока: «Немембранные органоиды»
Цель: сформировать знания о немембранных органоидах.
Задачи:
Образовательные: систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении и функциях рибосомы, клеточного центра.
Развивающие: продолжать развивать у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышлении, различные виды памяти;
Воспитательная: создать условия для увлеченного учения; формирование положительного отношения к занятиям.
Тип урока: комбинированный.
Организация деятельности на уроке: повторение, изучение нового материала, работа с учебником.
Ход урока:
I. Организационный момент .
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настрое -ния на весь урок.
II. Актуализация знаний.
Биологический диктант
1.Дайте определение понятиям: плазматическая мембрана, Эндоцитоз, экзоцитоз, фагоцитоз, пиноцитоз, Хроматин, Кариоплазма, Кариотип, Хромосомы. Гомологичные хромосомы, Диплоидный набор и гаплоидный набор хромосом.
Индивидуальный опрос.
1. Расскажите о строении и функциях клеточной мембраны?
2. Как устроено ядро клетки, какое значение оно имеет в жизнедеятельности клетки?
3. Что такое цитоплазма? Каковы её функции?
4. Охарактеризуйте основные свойства цитоплазмы.
5. Как классифицируются органоиды клетки?
III. Изучение нового материала.
Самостоятельная работы учащихся. Организация работы с учебником страница 62-64. Заполните таблицу:
«Немембранные органоиды клетки»
Название органоида
Строение
Функции
Рибосома
Состоит из двух частей: большая и малая. Имеет яйцеобразную форму, средний диаметр-15-35нм. Бывают 2-х видов: эукариотические и прокариотические. Общ. Размер эукариотических: 80s, малой - 20s, большой - 60s. Прокариотических: от 30s до 70s (колеблется). Рибосома сост. из РНК (на 50-60% из белков).
- биосинтез белка;
- синтез молекулы белка;
-транспортная функция.
Клеточный центр
Состоит из 2-х центриолей, которые имеют цилиндрическую форму, длина из 1 мкм. Центр делится пополам перед делением клетки и подтягивается от экватора к полюсам. Клеточный центр удваивается путем деления.
участие в мейозе и митозе
IV. Закрепление знаний.
Беседа по вопросам:
1. Какие функции выполняет цитоскелет?
2. Из чего состоит клеточный центр?
3. Какой процесс осуществляется в рибосомах?
Письменное задание.
Выполните тест:
1.Основное вещество цитоплазмы:
1)плазмолемма 2)гиалоплазма 3)цитоскелет
2.Цитоскелет это
1)опорная система клетки 2)состоит из филаментов 3)состоит из микротрубочек, промежуточных филаментов и микрофиламентов
3.Основной белок микротрубочек
1)актин 2)миозин 3) тубулин
4.Микротрубочки образуются в
1)клеточном центре 2)цитоплазме 3)Комплексе Гольджи
5.Центросома это
1)1 центриоль 2)клеточный центр 3)триплет микротрубочек
6. Центриоли образованы микротрубочками которые соединены по 3 штуки и называются
1) триплеты 2)филаменты 3)комплексы микрофиламентов
7. Где образуются части цитоскелета
1)в рибосомах 2)в ядре 3)в цитоплазме
8.У холерного вибриона центросома
1)присутствует 2) отсутствует
9.Рибосома состоит из
1) мембраны и 2 субъединиц 2)мембраны и 5 субъединиц 3)2 субъединиц
10.Функцию синтеза белков осуществляет
1)рибосомы 2) центросома 3)гиалоплазма
11. Сформулируйте определение органоид клетки? Мембранные, не мембранные органоиды?
Коллективное выполнение задания.
Решите кроссворд:
1. Центр, в котором происходит сборка микротрубочек из белка тубулина.
2. Органоиды, необходимые для синтеза белка, состоящие из двух субъединиц.
3. Клеточный центр по-другому.
4. Густой бесцветный коллоидный раствор, содержащийся в клетке.
5. Основной белок, образующий центриоли.
6. Цилиндры, расположенные перпендикулярно друг другу.
7. Белковые нити, основа которых белок актин.
8. Сложная опорная система, находящаяся в цитоплазме эукариот.
V. Задание на дом. Изучить § , ответить на вопросы.
Автор(ы): Саламатова Л. Н.
Скачать: Биология 11кл - Немембранные органоиды.doc МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА №20
Предмет: биология
Класс: 11
УМК (название учебника, автор, год издания): Биология И.Н. Пономарева,
О.А.Корнилова, Т.Е.Лощилина, П.В.Ижевский М.: «Вентана-Граф», 2012
Уровень обучения: базовый
Тема: «Поверхностный комплекс клетки.».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: Урок № 4 «Клеточный уровень жизни»
Задачи урока:
а) Образовательные: показать роль мембран в клетке, сформировать представление о важнейших функциях мембраны, барьерной, транспортной и рецепторной;
б) Воспитательные: показать как строение мембраны соответствует ее функциям;
в) Развивающие: дать представление о поверхностном аппарате клетки который осуществляет непосредственное взаимодействие, как с окружающей средой, так и с другими клетками.
Тип урока: Комбинированный.
Основные понятия и термины: мембрана, мембранный транспорт, фосфолипиды, мембранные белки, жидкостно-мозаичная модель мембраны, натрий-калиевый насос, эндоцитоз, экзоцитоз, фагоцитоз, пиноцитоз.
Связь с ранее изученным материалом: Строение клеток.
Методы: Объяснение, беседа, наглядный.
Структура и содержание урока.
I. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся.
Вопросы к учащимся:
1. В чем основные отличия клеток прокариот и эукариот?
2. В чем сходство клеток прокариот и эукариот?
3. Какие из клеток являются более древними?
4. Какие функции выполняют в клетке: ядро, митохондрии, хлоропласты?
II. Изучение нового материала.
План.
1. Строение и свойства мембран.
2. Функции мембран.
Рассказ учителя, с частичными записями в тетради.
Особенности клеточных мембран
Клеточные мембраны отделяют клеточное содержимое от внешней среды;
Регулируют обмен веществ между клеткой и средой;
Обладают избирательной проницаемостью: одни вещества пропускают, а другие – нет;
Делят клетку на отсеки, предназначенные для тех или иных процессов;
На мембранах протекают некоторые химические реакции (световые реакции фотосинтеза в хлоропластах или окислительное фосфорилирование при дыхании в митохондриях);
На мембранах располагаются рецепторные участки для распознавания внешних стимулов, поступающих из окружающей среды или из другой части самого организма;
Обеспечивают межклеточные контакты в многоклеточных организмах.
Строение клеточной мембраны
В основе любой мембраны лежит двойной фосфолипидный слой (стр. 57, рис. 38) – гидрофильно-гидрофобные молекулы, пронизанный белками, и комплексами белков и углеводов, липидов и углеводов. Некоторые белки пронизывают всю мембрану, а некоторые располагаются на ее поверхностях.
Функции мембран
1. Транспортная функция.
Транспорт
Пассивный
Е не затрачивается Активный
(диффузия, по градиенту Е затрачивается
концентрации) (против градиента
концентрации)
Эндоцитоз – активный процесс транспорта различных веществ через мембрану в клетки: фагоцитоз – поглощение твердых частиц, а пиноцитоз – поглощение жидкого материала.
Экзоцитоз – активный процесс транспорта различных веществ через мембрану из клетки.
Мембраны обеспечивают межклеточные контакты в многоклеточных организмах.
Барьерная функция. Мембраны предотвращают проникновение в клетки разнообразных химических веществ и других агентов.
Рецепторная функция. Клеточная поверхность обладает большим набором рецепторов, делающих возможными специфические реакции с различными агентами. Роль многих клеточных рецепторов заключается в передаче сигналов извне внутрь клетки.
ограничивающая – отграничивает внутреннее содержимое клетки или мембранного компонента от внешней среды;
защитная – защищает цитоплазму и ядро от внешних воздействий;
соединительная – обеспечивает межклеточные контакты;
ферментативная – ферменты мембраны участвуют в обмене веществ
III. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
Вопросы к учащимся:
1. Дайте определение: что такое мембрана.
2. Каков химический состав мембран?
3. Каково строение мембран?
4. Каковы основные функции и свойства мембран?
5. Как может осуществляется транспорт веществ через мембрану?
V. Домашнее задание: &41, схемы в тетради выучить.
Автор(ы): Саламатова Л. Н.
Скачать: Биология 11кл - Мембрана.doc