Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Клеточное ядро. Хромосомы. (Климова И.Б.)

Текст урока

  • Конспект

     Климова Ирина Борисовна, учитель биологии высшей квалификационной категории, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» Шарлыкского района Оренбургской области 
    
    Название предмета - биология
    Класс - 10
    УМК (название учебника, автор, год издания) – Программа для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством Н.И. Сонина. Учебник – Биология. Общая биология. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред акад. РАЕН проф. В.Б Захарова. – Москва: Дрофа, 2011. - 381
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока – Клеточное ядро, хромосомы.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час
    Место урока в системе уроков по теме - текущий урок, восьмой в разделе «Клетка» и одиннадцатый по календарно-тематическому планированию.
    Цель урока продолжить формирование знаний о строении и функция ядра, о его химическом составе, роли хромосом в жизнедеятельности клеток.
    Задачи урока
    1. Образовательные: 
    1) Продолжить изучение клеточного уровня организации жизни.
    2) Рассмотреть особенности строения и выполняемые функции ядра клетки.
    3) Продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и его делении на прокариотические и эукариотические организмы.
    2. Развивающая:
    1) Развивать умения абстрактного мышления, умения сравнивать и анализировать и сопоставлять, применять полученную информацию при выполнении учебного задания.
    2) Развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании; организации рабочего времени на уроке; продолжить формирование умений быстро работать с текстом учебника, слушать товарищей, оценивать себя и других.
    3. Воспитательная:
    1) Формировать научное мировоззрение, воспитание восприятия живого, как уникального творения природы.
    2) Воспитывать формирование умения видеть прекрасное в малом.
    Планируемые результаты: знать: важнейшие структуры ядра, функции ядра; уметь: давать определение терминам; характеризовать строение и функции клеточной мембраны, ядра; обосновывать значение гаплоидного набора хромосом для живых организмов; делать выводы на основе сравнения.
    Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    II. Повторение изученного материала.
    Обучающиеся выполняют тесты, а затем оценивают свои работы самостоятельно. Для этого учитель предоставляет им для проверки ключи и критерии оценивания (см. Приложение 1).
    III. Изучение нового материала.
    Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы из рубрики «Вспомните» на стр. 63 учебника:
    Какие клетки не имеют ядер?
    В каких частях и органоидах клетки содержится ДНК?
    Каковы функции ДНК?
    После чего обучающиеся формулируют тему урока «Клеточное ядро, хромосомы»
    На уроке могут быть использованы два заранее подготовленные обучающимися сообщения на тему «Ядро: открытие, структура» и «Хромосомы: строение, классификация». Сообщения должны быть до урока прослушаны учителем и обязательно должны содержать следующую информацию: кем и когда было открыто ядро, строение ядра, основные понятия (ядерная оболочка, нуклеоплазма или кариоплазма, хроматин, ядрышко), строение хромосом, классификация хромосом, основные понятия (белки гистоны, гомологичные хромосомы, кариотип).
    Прослушав сообщения, пользуясь информацией из текста учебника стр. 63-68 , а также информацией, содержащейся в презентации, подготовленной учителем, обучающиеся отвечают на вопросы, делают соответствующие записи в тетради.
    Кем и когда было открыто ядро?
    Какова структура ядра?
    Каковы особенности строения ядерной оболочки?
    Чем представлена внутренняя среда ядра?
    Что такое хроматин?
    Что такое ядрышко?
    Каково строение хромосом?
    Какое количество хромосом у человека?
    Что такое гомологичные хромосомы?
    Что такое кариотип?
    Какой набор хромосом у соматических клеток и гамет?
    Что такое виды-двойники?
    
    IV. Закрепление.
    Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы в конце параграфа на стр. 68
    V. Домашнее задание: §2.8 стр. 63-68.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 1
    Тестирование по теме «Строение клетки. Органоиды»
    
    1. Сходство функций хлоропластов и митохондрий состоит в том, что в них происходит
    1) синтез молекул АТФ
    2) синтез углеводов
    3) окисление органических веществ
    4) синтез липидов
    2. В рибосомах, расположенных на гранулярных мембранах эндоплазматической сети, происходит
    1) фотосинтез
    2) хемосинтез
    3) синтез АТФ
    4) биосинтез белка
    3. Какая структура управляет процессами жизнедеятельности в клетках растений, животных, грибов
    1) цитоплазма
    2) митохондрия
    3) хлоропласт
    4) ядро
    4. В каких органоидах клетки происходит синтез молекул АТФ
    1) в митохондриях
    2) в рибосомах
    3) в аппарате Гольджи
    4) в ядре
    5. В комплексе Гольджи, в отличие от хлоропластов, происходит
    1) транспорт веществ
    2) окисление органических веществ до неорганических
    3) накопление синтезируемых в клетке веществ
    4) синтез молекул белка
    6. Выберите органоиды клетки, содержащие наследственную информацию. 
    1) ядро
    2) лизосомы
    3) аппарат Гольджи
    4) рибосомы
    5) митохондрии
    6) хлоропласты 
    7. Выберите структуры, характерные только для растительной клетки. 
    1) митохондрии
    2) хлоропласты
    3) клеточная стенка
    4) рибосомы
    5) вакуоли с клеточным соком
    6) аппарат Гольджи 
    8. Все приведённые ниже признаки, кроме двух, можно использовать для описания функ­ций цитоплазмы. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
    1) внутренней среды, в которой расположены органоиды
    2) синтеза глюкозы
    3) взаимосвязи процессов обмена веществ
    4) окисления органических веществ до неорганических 
    5) осуществления связи между органоидами клетки 
    
    9.Установите соответствие между характеристикой и органоидом клетки, к которому её относят.
    
    ХАРАКТЕРИСТИКА
    ОРГАНОИД КЛЕТКИ
    А) первичный синтез углеводов
    Б) фиксация неорганического углерода
    В) окисление пировиноградной кислоты
    Г) образование кислорода при фотолизе воды
    Д) клеточное дыхание
    Е) окисление глюкозы до углекислого газа и воды
    1. митохондрия
    2.хлоропласт
    
    10. Установите соответствие между характеристикой клетки и её типом.
    
    ХАРАКТЕРИСТИКА
    ТИП КЛЕТКИ
    А) наличие нуклеотида
    Б) наличие хитина в клеточной стенке
    В) отсутствие мембранных органоидов
    Г) способность к хемосинтезу
    Д) запасающее вещество – крахмал
    1.бактериальная
    2. грибная
    3.растительная
    
    Ключи
    
    № задания
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Ответ 
    1
    4
    4
    1
    1
    156
    235
    24
    221211
    12113
    
    Задания 1-5 – по 1 баллу
    Задания 6-10 – по 2 балла
    Максимальное количество баллов – 15
    
    «5» - 14-15
    «4» - 11-13
    «3» - 7-10
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Климова И. Б.

    Скачать: Биология 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку