Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №86 Личная безопасность

Текст урока

  • Конспект

                                                                                                                                                                                               Шлома Любовь Николаевна
                                                                                                                                                                                              учитель английского языка
                                                                                                                                       Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Екатериновская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    
    Предмет: Английский язык
    Класс: 9
    УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе.  Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2010
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Личная безопасность»
    Общее количество часов по теме:11 часов.
    Место урока по теме: 9
    Цель урока: Обобщение и активизация  лексики по теме «Личная безопасность».
    Задачи урока:
    - воспитательная: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание культуры мышления.
    - образовательная: мотивация учения, формирование знаний, познавательных способностей, готовности к самообразованию.
    - практическая: : закрепление знаний учащихся , совершенствование навыков аудирования .
    - развивающая: развитие лексических навыков , развитие навыков диалогической речи, развитие внимания и мышления.
    Тип урока: комбинированный.
    Планируемые результаты:
    Метапредметные результаты - языковые способности: к догадке при аудировании (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам, с помощью конверсии), различению.
    универсальные учебные действия и учебные умения (общеучебные и специальные): умениe формулировать выводы из прочитанного; умениe использовать опоры для построения высказывания, умение пользоваться справочной литературой .
    Личностные результаты - формирование потребности и способности понимать, интересоваться,  умение грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной проблемной ситуации, выстраивать аргументацию, уметь планировать процесс и результат учебной деятельности, умение самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд ; способности к самоконтролю и самооценке, развивать психические процессы и функции: внимание, зрительная и слуховая память, мышление, качества ума (самостоятельность, логичность), творческое воображение.
    
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      
    Деятельность учащихся                   
    1
    Организационный момент
    Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду
    Орг.момент. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? Who is on duty today? Who is absent today?
    Отвечают на вопросы учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Мотивирует учащихся к формулированию темы и задач урока
    T: Boys and girls, sometimes we need to protect ourselves,when we are in risky situation.What do you think self-defence is?
    Отвечают на вводные вопросы, предлагая варианты ответов.
    
    Формулируют цель урока
    S-Self-defence is a way of protecting yourself from dangerous situations.
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    Повторить изученный ранее лексический материал по теме: личная безопасность. 
    T:  Read the different situations and  understand them.  Read the dictionary definition .
    Читают ситуации и определение слова «самозащита» (ознакомительное,поисковое,изучающее чтение)
    4
    Постановка учебной задачи
    Формировать  навыки  прогнозирования содержания текста.
    T:  In pairs,  reread the situations from Ex. 1 and discuss what  would you do in each of them. Then report back to the  class.
    Выполняют задание учителя.
    2 A: What would you do in the second situation?
       B: Well, I certainly wouldn’t shout insulting comments back at the bullies. That would be asking for trouble
    . A: I agree with you. I think it would be best to walk away as quickly as possible.
     B: Yes, you’re right.
     3 A: If I were in the third situation, I’d go home across the park.
     B: Oh, I wouldn’t. That’s taking a chance. I’d try and phone my mum or someone else and ask them to come and pick me up.
     4  A: What would you do if a mugger tried to snatch your bag?
       B: Hmm … I’d give him the bag. Nothing in there is worth the risk of putting up a fight.
     A: I couldn’t agree more. I’ve heard terrible stories of people being attacked and injured when they tried to hold on to their bag.
    5
    Освоение нового учебного материала
    Научить формулировать выводы из прочитанного текста.
    T: Look at the title of the text,the photograph and headings 1-4 in ex.3b.What is the text about? Read through and check.
    T: read the headings and then search the text for key words related to the headings.  Complete the task and compare answers with a partner.( A 4 B 3 C 1)
    
    
    
    Ss: The text is about self-defence and learning how to take care of yourself.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    6
    Закрепление учебного материала
    Активизировать лексические навыки по теме «Личная безопасность ».
    
    T: Read the text again paying careful attention to the words before and after each gap then choose the best answer.  Then reread the text to ensure it makes sense. 
    T: Use the context to understand the meaning of the words in bold.  Сheck your answers in the Word List. Then write five sentences using the words.
    S: The purpose of the text is to give information about how to protect yourself and avoid dangerous situations.
    
    
    
    Выполняют задание, составляют 5 предложений.
    S: intuition: a feeling that sth is true with out proof
     threatening: likely to cause harm
     mugger: someone who attacks someone to steal sth from them
     putting up a fight: try to resist someone or stop someone from doing sth
     insulting: offensive
     common sense: ability to make good judgments 
    short cuts: quick ways to get somewhere vulnerable targets: people that are weak and likely to be attacked
     beat: win
     poke: put one’s finger or a pointed object into sth
    1 I should have followed my intuition and refused to trust him.
     2 A life-threatening epidemic has broken out in the area.
     3 The old lady was walking down a dark street when a mugger knocked her down and snatched her bag. 
    4 He knew it was useless to put up a fight, as his opponent was much stronger.
     5 She was very offended by her neighbour’s insulting remarks. 
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Предупредить трудности при выполнении домашнего задания
    Teacher: Well done! Подведение итогов урока, домашнее задание упр 7, прочитать и перевести пословицу, объяснить значение.
    
    Записывают задание в дневники.
    8
    Рефлексия
    Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач
    Thank you for the lesson. You were very active.
    Did you like our lesson?
    The lesson is over. Good bye!
    Выполняют упражнение для глаз, для улучшения мозгового кровообращения
    
    
     

    Автор(ы): Шлома Л. Н.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx