Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №53 Comparatives & superlatives forms of the adjectivesadverbs (Степени сравнения прилагательных и наречий)

Текст урока

  • Конспект

     План-конспект урока английского языка в 9 классе
    Донских Надежда Анатольевна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Черноотрожская средняя общеобразовательная школа 
    имени Черномырдина Виктора Степановича"  
    Саракташского района Оренбургской области
    Класс: 9
    УМК: Учебник английского языка для 9 классов общеобразовательных учреждений «Spotlight 9» / Ваулина Ю.В., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Москва: Просвещение, 2014.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Comparatives & superlatives forms of the adjectives/adverbs (Степени сравнения прилагательных и наречий)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 5 урок по теме «Art and literature (искусство и литература)», 53 урок по календарно – тематическому планированию.
    Цель урока: познакомить учащихся с особенностями образования степени сравнения прилагательных
    Задачи урока: 
    Образовательные задачи: познакомить обучающихся с правилами употребления степени сравнения прилагательных и наречий.
    Развивающие задачи:  развить аналитическое мышление в процессе обучения, формировать умения выделять главное. Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения, внимательность, активность, наблюдательность;
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты:
    1.Учащиеся смогут обобщить знания, умения и навыки по различению в потоке речи прилагательных и наречий сравнительной и превосходной степени, проанализируют различные языковые явления, сопоставляя их между собой.
    2.Будут созданы условия для более качественной подготовки к  ОГЭ и ЕГЭ.
    3. Обеспечение атмосферы успешности для каждого обучающегося.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, диск
    Содержание урока:
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      
    Деятельность учащихся                   
    1
    Организационный момент 
    
    Приветствует учащихся.
     Good morning! How are you today?
    I am very glad to see you. 
    Приветствуют учителя.
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Today we’re going to have a talk about music and composers: we’ll do the quiz, we’ll listen to music for having a pleasure and do some tasks.
    Please, answer my questions:
    - Can you play any musical instruments?
    - When did you start your music classes?
    -What is your favourite Russian composer?
    -What is your favourite foreign composer?
    -Do you know any British composers?(Henry Purcell, J. Clarke, G.F. Handel, Bach Junior, A.L.Webber)
    
    
    Отвечают на вопросы учителя
    3
    Актуализация знаний и умений
    
    
    T: Now we are going to do the quiz. (ex.1 p.78)
    All these composers were the most famous at their time. Let's think what adjectives we can use to compare people and things.
    Let’s do ex.2 p.78 
    Выполняют тест в упражнении 1, затем заполняют таблицу.
    4
    Постановка учебной задачи
    
     Look at the board. You see some adjectives and pictures. How can you complain them? What can you say about these words?
    На доске висят картинки и даны прилагательные в сравнительной и превосходной степени, нужно соединить картинки с этими прилагательными. 
    Выполняют задание учителя, вспоминая правило степени сравнения прилагательных.
    5
    Освоение нового учебного материала
    
    And now we learning grammar structure which help you with do exercises more easily. Open your books p. GR 11 let’s read grammar rules. 
    Are the rules for comparatives & superlative in your language?
    
    Well, we’re going to do ex. 3-5
    
    Also, let’s remain about gradable/ non-gradable adjectives. Read the theory in ex. 7
    
    
    
    Читают правило и задают вопросы, если что не понятно.
    
    
    Отвечают на вопрос.
    
    
    Выполняют упражнения в тетради, затем проверяют все вместе.
    Читают теорию и слушают объяснение учителя.
    6
    Закрепление учебного материала
    
    The last tasks will help you to remember our rules. Look at ex. 6. You should describe your friends using adj. and adverbs in comparative/ superlative forms.
    And do ex. 7 where you choose the correct words.
    
    Рассказывают о своих друзьях, используя степени сравнения прилагательных и наречий.
    
    Выполняют упражнение и объясняют свой выбор.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    
    Объясняет домашнее задание
    Your homework will be the following: ex. 8 p. 79. You should collect information about modern singer or performers and compile a quiz similar to the one in ex. 1. Use comparative/ superlative forms of adjectives and adverbs.
    Записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    
    Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке 
     - анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,
     - оценивает работу, активность учащихся на занятии
     - вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
    Я узнал….
    Я вспомнил…
    Для меня было трудно…..
    Мне стоит повторить….
    Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…
    Самым интересным на уроке было….
     
    Высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке
     - определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения 
     - отвечают на вопросы рефлексии
    
    
     

    Автор(ы): Донских Н. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx