Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №30 Письмо

Текст урока

  • Конспект

     План – конспект урока английского языка
    Чебанюк Ольга Геннадьевна
    Учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    «Саракташская средняя общеобразовательная школа №1
    Класс: 9
    УМК Английский в фокусе 9 Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. и др., 2015
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Письмо. Написание рассказов.
     Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 5
    Цель урока:
    Образовательная:
    Формировать навык письма;
    Учить различать употребление прилагательных, использовать их для описания рассказа;
    Формировать навык изучающего чтения, с последующим выполнением заданий;
    Развивать умение воспринимать иностранную речь на слух.
    Воспитательная:
    Повышать мотивацию детей в изучении иностранного языка;
    Развивать социокультурный интерес;
    Учить  оценивать себя и одноклассников на уроке
    Развивающая:
    Развивать метапредметные умения, а именно способность к самооценке и оценке окружающих, умение анализировать полученную информации и связывать ее с предыдущими знаниями, полученными в другой предметной области, умение выделять главную и необходимую информацию;
    Развивать осмысленность, предметность восприятия информации.
    Задачи урока:
    Ввести в речь понятие «story», определить что это;
    Изучить правила написания историй;
    Обобщить ранее изученный грамматический материал с новой информацией и научить использовать его в устной и письменной речи;
    Ввести необходимый лексический материал для монологических высказываний;
    Выполнить самооценку и оценить одноклассников на уроке;
    Развить навык работы с разными источниками информации;
    Расширить кругозор учащихся
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты:
    •	Личностные – положительное отношение к школе, понимание причин успеха/неуспеха, самоанализ, самоконтроль, самооценка, учебно-познавательные мотивы.
    •	Метапредметные – умение анализировать, сравнивать, делать выводы, самоконтроль, самокоррекция, доказывать свою точку зрения, выражать свои мысли, слушать собеседника, терпимо относиться к чужому мнению.
    •	Предметные – актуализация лингвострановедческих знаний.
    Техническое обеспечение урока:
    Доска, учебник, компьютер, мультимедийное устройство, раздаточный материал, аудиоматериал.
    
    
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    Подготовить учащихся к работе на уроке.
    Приветствие учащихся.
    Hello, friends! Nice to see you! How are you? Smile, please, to each other. I hope you`ll  be in good mood the whole day.
    Настраиваются на урок. Диалогическая  речь
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.
    метод «Летающие поговорки»: Учащимся раздаются карточки с поговорками таким образом, чтобы одним досталось начало поговорки, а другим — окончание. 
    Ребята должны объединиться в команды и сопоставить части поговорок.. 
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    Before we start let`s practice our Mr Toung
    Фонетическая зарядка.
    [r] 
    right – That’s right!
    wrong – That’s wrong!
    Is it right? Is it wrong?
    It is right! It is wrong!
    Who is right? Who is wrong?
    Peter is right. Peter is wrong. Проверка домашнего задания.
    Слушают и повторяют за учителем.
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности.
    Do you have little brothers or sisters? Do they like fairy tales? Have you ever told stories? What stories do you like to retell? How do you think what is the  theme of our lesson? What we`ll do?
    Метод «Прогноз»: Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец урока, предположить, как они будут себя чувствовать, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать. Далее учитель опрашивает детей, которые желают поделиться своими ожиданиями и опасениями.
    Отвечают на вопросы. Анализируют свои ответы, определяют цель, задачи урока.
    
    
    
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений.
    Ex 1 p 50 разбор и анализ правил написания историй. 
    Ex 2 p 50 Учащимся предложено обсудить в парах содержание истории, тем самым способствовать самостоятельной формулировке критериев оценивания данного вида работы. После обсуждения учитель просит учащихся посмотреть и сравнить выведенные ими правила с существующими критериями.(put your marks in your self assessment lists) Ex 3 p50 put events in order they happened.
    Ex 5,6 p 51 Прошу просмотреть текст и выполнить задания (фронтальная проверка). (put your marks in your self assessment lists)
    Ex 7 p 51 составляем фразы вместе, затем прошу составить свои собственные предложения в прошедшем времени. (фронтальная проверка) .(put your marks in your self assessment lists)
    Ex 8 p 51 replace the adjectives and adverbs in bold. 
    Relax. Listen to the song and relax.
    Читают правило. Приводят примеры.
    
    Делят историю на вступление, основную часть и заключение. Анализируют о чем идет речь в каждой части.
    Выполняют задание самостоятельно, проверяют в парах.
    Просматривают текст, выполняют задание.
    
    Выполняют упражнение.
    
    
    
    
    Выполняют упражнение самостоятельно, затем обмениваются тетрадями проверяют друг друга.
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
    Предлагаю выбрать карточки разного цвета, прошу сесть по группам. Listen to the Jame`s story and make notes to answer the questions in the plan. (put your marks in your self assessment lists)
    В группах слушают запись, составляют план истории. Затем по плану пересказывают текст. Слушают рассказы групп, выбирают наиболее полный и точный рассказ.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы
    Ex 9, 11 p 51 объясняю задание. При необходимости вспоминаем правила написания историй.
    Просматривают задания, задают вопросы при необходимости.
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности.
    Complete the sentences: Now I know… I was surprised to know… It was interesting for me…
    Выставление оценок.
    Отвечают на вопросы. Анализируют свою работу на уроке.
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение
    
    Утро вечера мудренее.
    
    The best advise
    is found on the pillow.
    Ученье- свет, а неученье- тьма.
    
    Learning is the eye
    of the mind.
    Учиться никогда не поздно.
    
    It is never
    too late to learn.
    Устами младенца глаголет истина.
    
    Children and fools
    tell the truth.
    
     

    Автор(ы): Чебанюк О. Г.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx