Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 11. Книголюбы.

Текст урока

  • Конспект.

                                                                       Камшилина Светлана Ивановна МАОУ «СОШ №4»
                                                                      предмет – английский язык
                                                                      класс – 7
                                                                      УМК “Spotlight 7” Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, 2010
                                                                      Уровень обучения – основное общее образование
    План - конспект  урока в 7 классе по теме «Книголюбы»
    Цель: формирование коммуникативной компетенции  обучающихся 7 класса в рамках изучения темы «Tale time/Время рассказов».
    Задачи:
    1.обучающие: — освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Время рассказов»; — научиться вести разговор, рассказывая о событиях в прошлом; — научить узнавать и называть виды литературных жанров; — освоить употребление средств логической связи (соединительные слова);
    2.развивающие: — развивать умения во всех видах речевой деятельности; — осваивать приемы запоминания новых английских слов; — развивать познавательные интересы за рамками урока;
    3.воспитательные: — воспитывать чувство любви к книге, литературе — воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (обмен мнениями).
    Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
    Планируемый результат: правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач.
    Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран или интерактивная доска, аудиоколонки, УМК, тексты, мультимедийная  презентация в Power Point.
     Содержание урока
    I. Организационный момент
    
    Учитель приветствует детей, интересуется об их настроением, объявляет тему урока.
    -  Good morning, dear friends! {Good morning, teacher!)
    - Take your seats, please. I’m glad to see you today. 
    -  How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)
    -  I am fine, thanks. Today we are going to look through your new textbook……
    
    Предъявляется аудиозапись стихотворения  “A Book Speaks”.  Учитель просит учащихся сформулировать главную мысль стихотворения. (Books are our friends. We should take care of them).  Предлагает сформулировать тему урока. 
    Do you like reading books?  Today we`ll speak about persons who like reading. Who are they? Try to imagine the main theme of our lesson?
     Введение лексики  «Bookworms [ˈbʊkwɜːm]» 
     II. Речевая разминка
     Учитель  задает вопросы и побуждает уча­щихся отвечать на них.
    Why do you think do people read the books? (People get the information from books. They can develop their imagination. We learn to write well without mistakes.) Учащимся предлагается прочитать  высказывания Дж.Свифта и Л. Толстого: 
    The books are the children of the mind. (Jonathan Swift)
    A good book is as a conversation with the clever person. (Leo Tolstoy)
    Ш.  Активизация произносительных навыков
    Учитель рассказывает о многообразии литературных  жанров и предлагает высказаться, какие литературные жанры нравятся учащимся. Чтобы ответить на этот вопрос, сначала повторяются слова и семантизируется  новая лексика: What kinds of  literary genre [ʒɑːŋr] do you know?  What genres of books do you like to read?
    Отработка речевых клише: «My favourite genre is adventure (science fiction, adventure, mystery, fairy tales, novels, suspense, humorous stories, myths, legends, biography, history, comedy, poems, dramas).  I like reading mystery and suspense stories.
    Отработка новой лексики в упражнении с. 16 у.1 - Do the quiz on literary genres. Учащиеся работают в парах, читают и выбирают ответы. Work in pairs. You have some minutes to write down your answers and then we`ll conduct a self-test. Учащиеся выполняют викторину и выставляют самооценку. 
    IV. Физкультминутка ( развитие речевого аппарата, творческой активности, снятие напряжения и общей усталости)
    
      Brush Your Hair
    Brush (3 times) your hair and say
    This is a happy day!
    Clap (3 times) your hands and say
    This is a happy day!
    Stamp (3 times) your feet and say
    This is a happy day
    Brush your hair
    Clap your hands
    Stamp your feet
    
    V. Работа с текстом (аудирование с общим охватом содержания и чтение с целью извлечения необходимой информации) Ex.2b-3 p.16
    Учитель предлагает учащимся прослушать текст и ответить на вопрос, о каких знаменитых писателях и персонажах идет речь в тексте. 
    Students, now, listen to the text. What famous authors and characters is it about? Tell me the names of famous authors /characters from the text. Учащиеся  называют имена писателей и литературных героев, которых они услышали. 
    Учитель предлагает учащимся выписать из текста краткую информацию о писателях и их персонажах. Работа в парах. - Let’s read the text about these famous authors and characters and write down the main information of them! You can work in pairs. You have 5 minutes time. 
    Учащиеся читают текст и делают краткие записи об Агате Кристи, её героях Эркюле Пуаро и мисс Марпл, сэре Артуре Конан Дойле и Шерлоке Холмсе, Жюле Верне и капитане Немо. Учитель демонстрирует фото и информацию и  просит учащихся сверить свои записи и сказать, какая информация дополнительна и отсутствует в тексте. 
    Учитель предлагает проверить свои знания еще раз. Now answer the questions.                                         Conduct a self-test.
    Who was called the ‘Queen of Crime’? 
    Who always wants to be neat and tidy?
    Who doesn’t look like a de`tective?
    Who solves crimes with a partner?
    Who travels in a submarine?
    Who wrote the adventure novels?
    
    V. Активизация новой лексики в речи.
    
    Ex. 4 p.16 Учитель предлагает учащимся прилагательные для описания персонажей и просит найти в тексте их синонимы. - Explain the words meaning. Find the synonyms in the text. Use the adjectives to describe the fictional characters.
    Учащиеся читают слова, находят синонимы, пользуются словарём при необходимости.  Проверка осуществляется с помощью анимации на слайде. 
    Holmes is extraordinary and intelligent.
    Ms. Marple is not a typical detective.
    Dr. Watson is a faithful helper.
    
    VI. Подведение итогов. Рефлексия.
                 
    So, our lesson has come to an end. What famous authors and their characters did you get to know? What have we done today? What was difficult for you? What new words have you learnt? Thank you for your work. The most active students today are... Your marks for the lesson...
    Учитель предлагает оценить собственные умения:
    Выбрать окончания фраз
    NOW I KNOW…
    NOW I CAN…
    I CAN’T…    
    I DON’T KNOW
    Учащиеся говорят, о каких авторах и персонажах они узнали. 
    VII. Домашнее задание. 
    Учитель объясняет выполнение д/з.  Your homework is  to write an article. Ex. 5 p.17. Учащиеся записывают домашнее задание.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Камшилина С. И.

    Скачать: Английский язык 7кл - Конспект..docx