Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

32. Большие надежды (Филимонова Д.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Филимонова Дарья Викторовна, 
    учитель английского языка 1 категории,
     МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
    Название предмета: английский язык
    Класс: 11
    УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Большие надежды 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13 часов
    Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Ответственность».
    Цель урока: развитие умения читать с извлечением полной информации.
    Задачи урока:
    Образовательная:
    1. создать условия для отработки навыков и умений в чтении на основе прочитанного текста
    2. уметь извлекать детальную информацию на основе прочитанного текста
    Развивающие:
    1. обогащать активный словарный запас школьников.
    2.  создать условия для развития  коммуникативных навыков
    Воспитательные:
    1. способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
    2. содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;
     Планируемые результаты: 
    ученик должен уметь извлекать нужную информацию из текста и использовать ее на практике.
    ученик должен уметь использовать навыки поискового чтения.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, колонки.
    
    Содержание урока:
    
    I. Организационный момент.
    T: Good morning! I’m glad to see you! Sit down please! I wish you good luck today! Let’s start our lesson.
    (Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу).
    II. Фонетическая зарядка. Фронтальная работа.
    T: Boys and girls, look at the blackboard and try to read this poem. (слайд 2)
    Just compare heart, beard, and heard,
    Dies and diet, lord and word,
    Sword and sward, retain and Britain.
    (Mind the latter, how it's written.)
    Now I surely will not plague you
    With such words as plaque and ague.
    But be careful how you speak:
    Say break and steak, but bleak and streak;
    Cloven, oven, how and low,
    Script, receipt, show, poem, and toe.
    (Учащиеся читают стихотворение за учителем, друг другу в парах)
    III. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.
    T: Let’s check your home task. Please, change the exercise book with classmates.
    (Учащиеся меняются тетрадями с одноклассниками. Учащиеся совместно с учителем проверяют домашнее заранее)
    IV. Речевая разминка.
    T: Please, answer my questions.
    1) What do you know about Charles Dickens?
    2) Tell me please, which Dickens’ most well-known novels you know.
    (Учащиеся вспоминают и отвечают на вопросы учителя, так как об этом говорилось на предыдущем уроке).
    V. Тема. Цель урока. (слайд 3)
    T: Look at the picture. Describe it. And suppose from what Dickens’ most well-known novel it is. What is the theme today? What should we do with this extract? Choose the variant from the slide.
    (Учащиеся описывают картинку и предполагают, из какого произведения она была взята). 
    VI. Основные этапы урока.
    Активизация лексических навыков. Работа с новыми словами. (слайд 4,5,6)
    T: Let’s read and translate these words and phrases.
    (Учащиеся работают над новыми словами).
    Формирование аудитивных навыков.
    T: Listen and match the highlighted words/phrases in the extract. Look at ex. 4 p 53.
    (Учащиеся слушают запись и соединяют слова из упражнения).
    VII. Динамическая пауза.
    VIII. Работа с тестом. Задания дифференцированного характера.
    T: Some of you will work with ex.3 p. 52
    (Учащиеся выполняют упражнение по заданию).
    Для учащихся предлагается задание в формате ЕГЭ.
    T: Others will take card 1. Mark True (T), False (F) or Not Stated (NS).
    1. Charles Dickens was born in 1812. (T)
    2. Dickens’s family were in the debtor’s prison. (T)
    3. As a teenager Dickens was traveling a lot. (NS)
    4. Pip was afraid of the convicts because he threatened to kill his sister (F)
    5. In Pip’s pocket was nothing but a piece of bread (T)
    6. Pip came to the cemetery to put flowers on the graves. (NS)
    7. Pip was an orphan. (T)
    8. Pip lived alone. (F)
    9. The convict said that Pip was a skinny boy. (F)
    10. The convict didn’t kill the boy because Pip had promised to bring him a knife and a bottle of wine. (F)
    IX. Итоги урока. Оценивание.
     T: Let’s make a conclusion of our lesson 
    X.Домашнее задание.
    T: Your home task will be
    - workbook ex 1-3 p.24
    - * workbook ex.5 p.24p.52
    T: Thank you for our  lesson! Good-Bye! 
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Филимонова Д. В.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку