Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

80. Приглашение в театр (Гимельфарб Т.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Гимельфарб Татьяна Анатольевна, 
    учитель английского языка, 
                                                 МОАУ «СОШ № 50г. Орска им. В.П. Поляничко Оренбургской области»
    
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 10 
      УМК:  «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Приглашение в театр»
    Место  урока в системе уроков по теме: 4
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 13
    Цель урока:  актуализация знаний, умений и навыков по теме «Приглашение в театр»
    Задачи урока:
    Обучающие:
    формирование умений монологической и диалогической речи по теме урока, понимания высказываний учителя и собеседника в различных учебных ситуациях;
    развитие навыков аудирования.
    Развивающие:
    создать условия для развития коммуникативной компетенции     учащихся;        
    развитие речевых и языковых способностей, памяти, внимания, восприятия и воображения;  
    развитие логического и ассоциативного мышления,  умение систематизировать и обобщать полученные знания.
    Воспитательные:
    развитие интереса учащихся к изучению иностранного языка, 
    формирование познавательной активности учащихся.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе» для 10 класса
    
    
    Содержание урока
    
    I. Орг. момент
    Good morning students! Is anybody absent? Well, we can start our lesson. As we are going to speak a lot at the lesson I think we should train our phonetics at first. Look at the blackboard, there is a tongue twister to practice English sounds.
    Peter Piper picks a peck of pickled pepper.
    Учащиеся повторяют хором скороговорку, затем отдельные учащиеся повторяют ее индивидуально.
    
    II Основной этап урока
    1.Устная речь
    Now I want you to tell me your home exercise. I hope you have done it well. You were to share your impression of a performance or a concert.
    Учащиеся отвечают приготовленные дома сообщения.
    I see you are theatre-goers then keep the books open at page 125 and look at the picture of a playbill. Let’s read it and tell what kind of performances you can visit. Which one would you like to watch? Why?
    Учащиеся говорят о своем предпочтение 
    Do you usually go to the theatre alone or with your friends? If it is so, let’s learn how to invite them to the theatre. Look at the box with necessary phrases, read them. 
    Учащиеся читают фразы приглашения, принятия приглашения, отказа от приглашения
    Read the phrases with proper intonation and remember them. Let’ train a little bit? Translate the phrases from English into Russian and reverse. Well, now we’ll do exercise 5 page 125. Use the playbill and make up a short dialogue as it is in the example.
    Учащиеся работают в парах, готовятся и воспроизводят диалоги.
    
    2. Аудирование
    It’s time to practice listening skills. We’ll do exercise 7 page 125
    Учащиеся слушают говорящих и выполняют упражнение 7а и 7в на стр.125
    Speaking about the performance you need some phrases to express opinion, let’s train them in exercise 8 page 125. Choose the correct response and do the task of the exercise, then exchange your sheets of paper with your partner, listen and check each other.
    Учащиеся выполняют упражнение, обмениваются листами, прослушивают и осуществляют взаимопроверку.
    Now you can act out the dialogue or make the dialogue of your own.
    Учащиеся с хорошей языковой подготовкой составляют свой диалог, а все остальные воспроизводят прочитанный.
    Before doing the next work, I want you to relax for a couple of minutes.
    Учащиеся слушают музыку в презентации.
    
    3. Чтение
    After visiting the performance it’s impossible not to express your opinion about it.  Let’s not break the tradition. Now open your workbook at page 53 and do exercise 2. Tell the class what can be said about different performances.
     Учащиеся выражают свое мнение о различных представлениях и игре актеров.
    As the task of the lesson is to speak a lot, then do one more exercise from the workbook. It is the exercise 5 page 53. Read the exercise with responses, choose the correct one. Get ready to use them as a sample and make up the dialogues of your own.
    Учащиеся в парах выполняют упражнение.
    One thing is to do at the lesson, it’s the exercise with idioms. Let’s read them. Can you guess the translation? Let’s do it in a context of exercise 6 page 125.
    Учащиеся выполняют упражнение с идиомами.
    Can you make up your own example of using idioms? I think it will be your home task to make some examples of using idioms.
    
    III. Заключительный этап урока
    In conclusion I want to ask you some questions about the lesson. Have spoken a lot? Have learned how to invite your friends to the performance? Have you succeed in the topic of the lesson?
    Thank you for your being active and at the same time polite working in pairs. Your marks are…
    Your home task will be ex. 4 from the workbook and don’t forget about the examples with the idioms.
    The bell has gone, you may be free, good bye.
    
     

    Автор(ы): Гимельфарб Т. А.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx