Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

66. Если бы я соблюдал правила питания, я был бы здоров. Условные предложения (3 типа) (Спиридонова В.Л.)

Текст урока

  • Конспект

     Спиридонова Вероника Леонидовна,
    учитель английского языка
     МОАУ «СОШ №29 г.Орска»
    Название предмета: английский язык
    Класс: 10
    УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Если бы я соблюдал правила питания, я был бы здоров»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 
    Место урока в системе уроков по теме: третий
    Цель урока:
    социокультурный аспект - развитие умения передавать реалии родной культуры на английском языке, умение представлять свою культуру;
    развивающий аспект - развитие самостоятельности, критичности, способности к творческому мышлению, развитие воображения;
    воспитательный аспект - развитие умения сотрудничать, воспитание готовности к коллективному творчеству;
    учебный аспект - развитие речевых умений.
    Задачи урока:
    1.Тренировать произносительные навыки при чтении скороговорок.
    2.Активизировать грамматические навыки (условные предложения).
    3.Развивать навыки говорения и письма.
    4.Обучать диалогическому общению по функциональным опорам (командная игра).
    Планируемые результаты: активизировать грамматические и лексические навыки в рамках темы.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
    
    Содержание урока.
    I. Организационный момент.
    Hello, boys and girls. People can’t live without food. Some food is good for you, some is not good. Some food like cereals, bread, pasta and nuts give you energy. You should eat vegetables and fruit, because they have a lot of vitamins. They are important for your eyes, bones, hair. There are 13 types of vitamins (A, B, C and so on). They keep you healthy. Cheese, eggs, meat and fish help you to grow and make you strong. Sweets, cola, crisps are empty. You shouldn’t eat them very often. Eat the right food and be healthy. Everybody wants to stay healthy. What should we do to stay healthy? I think that we will be healthy if follow the rules of proper eating. 
    II.  Фонетическая зарядка. (слайд 1)
    Учитель проводит работу со скороговоркой.
     • If one doctor doctors another doctor, does the doctor who doctors the doctor doctor the doctor the way the doctor he is doctoring doctors? Or does he doctor the doctor the way the doctor who doctors doctors?
    III. Речевая зарядка. (слайд 2)
    Match two parts of the sentences:
    If you don’t have breakfast
    you will have a stomachache.
    If I were you
    I’d drink more water.
    If I had a headache
    I’d eat a lot of vegetables.
    If I were you
    I’d eat more oily fish.
    If you eat a lot of sweets
    you won’t be able to concentrate.
    -Целеполагание:
    So, the theme of our lesson is “If I follow the rules of nutrition, I will be healthy”.(слайд3) Today we will activate the use of conditionals in our speech, we’ll do some written exercises and we’ll play a game.
    IV. Проверка домашнего задания.
    Собрать тетради на проверку.
    V. Основная часть урока.
    Объяснение грамматического материала (приложение 1)
    - Закрепление (тренировка) материала. (приложение 2)
    1. Match the sentences (1-4) to their purposes (a-b). How is each type of conditional   formed? Check in the Grammar Reference section.
    2.a. Compare the sentences.
    b. Write sentences in the first conditional. Use the words in brackets.
    -ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
    ''Четыре ступени''
    Это упражнение помогает укрепить зрение. Глаза сначала фокусируются на каком-нибудь ближайшем объекте, например, книге. Подаю команду: “Look at your book!” Затем смотрим на объект, расположенный на небольшом расстоянии: “Look at the window!” Затем на еще более отдаленном предмете: “ Look at the tree near our school!” И, наконец, на каком-либо объекте в бесконечности: “Look at the skyline!” Четырех ступеней в выполнении упражнения вполне достаточно. Когда вы дойдете до самого дальнего объекта, вернитесь назад в обратном порядке.
    (приложение3)
    3a. What would you do if you: 
    b. Give advice using ’If I were you … . ’
    4. Put verbs in brackets into the correct tense.
    -Активизация материала в устной речи. Game.(приложение4)
    In teams, continue the sentences.
    VI. Подведение итогов урока (оценивание).
    Children, do you like our lesson? Have we done everything we’ve planned? If you were a teacher what tasks would you add to our lesson?
    Thank you for the lesson. You worked well. Your marks are …
    VII. Домашнее задание.
    WB ex.1 p.46(для слабоуспевающих)
    WB ex.1-3 p.46(для сильных учащихся)
    
    
    
     

    Автор(ы): Спиридонова В. Л.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку