Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

8. Письмо другу (Сарибекян С.Г.)

Текст урока

  • Конспект

     Сарибекян Сюзан Геворговна
    Учитель английского языка
    МОАУ «СОШ №35 г. Орска»
    Английский язык
    Класс: 10 
    Базовый учебник: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Письмо другу».
    Общее количество часов: 11 
    Место урока в системе уроков по теме: 8
    Цель урока: развитие навыков письменной речи
    Задачи урока: 
    ознакомить учащихся с алгоритмом написания письма;
    ознакомить учащихся со словами и выражениями неформального стиля общения;
    научить учащихся способам выражения совета, предложения;
    совершенствовать навыки и умения поискового чтения.
    Планируемые ЗУН:
    понимать значения новых лексических единиц, связанных с тематикой обучения и соответствующими ситуациями общения;
    уметь употреблять настоящие времена глагола, как в устной, так и в письменной речи;
    рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; 
    знать правила словообразования.
    Техническое обеспечение урока: учебник, ноутбук, колонки, проектор.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    Good morning, children! I’m very glad to see you today. I hope you are fine and are ready to work hard at our lesson, aren’t you? So, let’s start our lesson.
    2. Фонетическая зарядка.
    Now, you should read, listen and repeat the tongue twister. Be attentive, children
    На проекторе + аудиозапись 
    I thought a thought (Я думал мысль)
    But the thought I thought (Но мысль, которую я думал)
    wasn't the thought I thought I thought (была не той мыслью, о которой я думаю, что я думал)
    Учащиеся слушают, повторяют за диктором. 
    3. Речевая зарядка.
    1. Let’s get to know what types of letters can be. Open your books on page 18, ex 2, read the theory box and the plan; (учащиеся знакомятся с алгоритмом написания неформального письма). What does an informal letter include?
    2. Now, look ex.1 on the same page (18). You should read the beginnings of letters (num. 1-8), then the endings of these letters (let. A-H). After reading we should match the beginnings to the endings of the letters together (учащимся дается 2 мин на чтение и соотнесение начало и конца каждого письма)
    3. Now answer my question which type of letter is each pair from? Let’s identify informal style. What words and expressions can be used in informal style?  (учащиеся определяют стиль каждого письма, выясняют, что все письма являются неформальными)
    На проекторе презентация: ПИСЬМО ДРУГУ.pptx
    4. Постановка цели и задачи, определение темы урока.
    1. How do you think what are we going to speak about? 
    2. Do you write letters to your friends or relatives? 
    3. How often?
    4. Why is it important for us to learn writing letters in spite of the fact it is not a popular means of communication nowadays?
    Today we’re going to learn how to write informal letters to friends and relatives.
    5. Неформальное письмо
    Let’s go through the Study Skills box ex 3, page 19; now pay attention to the key words and answer the questions. 
    Read the letter drawing your attention to how the text is organized. Match the paragraphs with the headings. (учащиеся работают с примером неформального письма)
    6. Введение слов и выражений, передающих совет, предложение.
    Kids, let’s go through the language in the boxes to make suggestions and giving advices; do ex.5,6 on page 19 individually; check your answer with a partner (учащиеся внимательно и самостоятельно изучают фразы из рамочек и выполняют задания)
    7. Практика поискового чтения.
    Now open your books on page 20, read out the rubrics in ex 7; underline the key words then answer the questions.
    8. Домашнее задание: ех. 8, р. 20. 
    Карточки для успевающих учащихся (см. приложение 1) 
    9. Подведение итогов урока.
    Ok, kids, thank you for your work.
    What have we done today? What was the most interesting for you? What was easy/difficult during the lesson?
    Учащиеся отвечают на вопросы.
    
    
    
     

    Автор(ы): Сарибекян С. Г.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку